24 сентября 2021 24.09.21 22 5851

Alan Wake Remastered — видеосравнение с оригиналом и подробности о разработке переиздания

Насколько Alan Wake Remastered выглядит красивее, чем оригинал? Это предлагает узнать свежий трейлер игры, где сравнили картинку на Xbox Series X и Xbox 360.

Кроме того, Remedy рассказала о создании переиздания:

  • Работа над ремастером началась с каталогизации — разработчикам пришлось разбирать игру на отдельные части и вспоминать, как они взаимодействуют друг с другом. Таких частей набралось около 100 000, включая текстуры, звуковые эффекты, ролики и элементы интерфейса.
  • Затем производство шло по пяти направлениям: кодирование, окружение, персонажи, анимация и ролики. Общей задачей было обновление старого движка до нынешнего уровня и добавление современных функций вроде поддержки новых контроллеров и стандартов звука.
  • Всех персонажей сделали более похожими на актёров, у которых изначально позаимствовали внешность. Кроме того, их одежда стала более реалистичной и детализированной.
 
  • Улучшению также подверглись лицевая анимация и основные анимации движений. Для этого было добавлено более 600 дополнительных поз — и в саму игру, и в ролики.
  • Усовершенствованием деревьев и листвы занималась отдельная команда. Благодаря этому в лесу появились свежие детали, в том числе папоротники, мох и опавшие листья, а анимация стала выразительнее — например, деревья теперь качаются на ветру.
  • Другие элементы окружения тоже выглядят лучше — как в лесу, так и в городе. Среди них — грязь, камни, бетон, асфальт, здания и транспортные средства.

Alan Wake Remastered выйдет 5 октября на PC (Epic Games Store), PlayStation и Xbox. Версию для Nintendo Switch не анонсировали, но могут — она получила возрастной рейтинг в Бразилии.


Поддержи Стопгейм!

Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4.1K
4.2
2 870 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Блин, меня так забавляют эти сравнения с Xbox 360, как будто это показатель качества тех лет… Сравните с текущей пк версией в плюс/минус тех же разрешениях, а не вот это вот… Понятное дело, что там всё замылено на 360 и разница будет видна гораздо сильнее... 

Хоть и ремастер, а теней от объектов при свете фонаря не завезли. Как-то выбивается из восприятия.

Да тут в старой игре хоть выставляй 4К разрешение, но старые текстуры останутся старыми текстурами. Конечно в нынешнюю версию на К в высоком разрешении играть приятно и глазам не больно, но к отдельным текстурам и анимациям лучше не присматриваться, ибо их для порта на ПК в своё время не улучшили с 360 коробки никак.

Зря они изменили внешность Алана, восприятие портится....

Старое действительно как то лучше, и героичнее что ли смотрится, но все эти притензии что глаза узко посажены, или похож на крысу, вы актеру с кого лепили предъявляете. Если совести и хамства хватит

Если слухи верны, то Remedy сейчас над вторым Аланом Вэйком работают, а переиздание делают, чтобы люди вспомнили о чём вообще была первая часть

А я даже рад появлению Алана на консолях сони. Теперь игр от Ремеди на моей консоли станет на одну больше. 

А мне старое лицо Вэйка больше нравится,  новое какое то абсолютно не выразительное и унылое.

Веский повод перепройти

Вот у меня тоже диссонанс от новой модели. Старая была лучше. 

Жену тоже изменили, но её хоть максимально близко к оригиналу, но Алан Вэйк это ппц)  Эти новые суженные глаза, близкопосаженные и кривая улыбка… — он теперь на какого то слабоумного похож. 

вы актеру с кого лепили предъявляете. Если совести и хамства хватит

Аргумент не к месту по нескольким причинам. Во-первых, хоть и срисовали внешность ГГ с того же актера, но разница с первой внешкой уж слишком в лицо (хех) бросается. Во-вторых, внешность персонажа от актера может отличатся по причине графики или прихоти дизайнера персонажа. Сравните внешность актрисы Кортни Хоуп с Бет из Quantum break и с Джесси Фейден из Control.

Как написал комментатор выше — для разогрева публики. + у адептов Плэйстейшн вообще не было шанса прикоснуться к симу произведению. 

Ну так лицо «первого» алана как раз так и отличается по причине несовершенства графики и технологии захвата того времени. Вероятно тогда модельку вообще именно лепили по фото а не перенесли методом сканирования, как сейчас. 

Насчёт Кортни — прическа, макияж, освещение, ракурс… чертовски сильно могут менять внешность. Прилепленное реальное фото может сильно отличается от того как она прямо в живую выглядит, тк постановочное, а в квантуме и контроле у нее совершенно разный стиль. Кроме того на вид модели сильно влияет даже то как движок рендерит графику. На двух разных движках одна и та же модель может выглядеть сильно по разному, не говоря о том чтобы сравнивать графику и реальность

Просто уверен что теперешняя модель алана гораздо реалистичнее первой, и уверен что именно таким и был изначальный творческий замысел, просто в первый раз они не могли это грамотно реализовать. Иначе зачем вообще было нанимать для этого актера?

Ну да. А как же борьба с эксклюзивами и за доступность игр всем?) 

не они первые такое сравнение делают. нужно же как-то продавать ремастер

Халтура для сруба бабла, с владельцев новых консолей! Мне и оригинала достаточно в Steam)) Но хомячки все равно скушают. 

Читай также