3 сентября 2021 3.09.21 42 8879

Дефицит консолей продлится до 2023 года, предупреждает производитель полупроводников

Этой осенью PlayStation 5 и Xbox Series отметят свой первый день рождения, но достать их по-прежнему нетривиальная задача. Если вы рассчитывали, что предложение догонит спрос в 2022 году, то придержите свой оптимизм — возможно, ситуация наладится только в 2023-м.

Об этом в интервью Bloomberg заявил Такэси Камэбути (Takeshi Kamebuchi) — руководитель одного из подразделений компании Toshiba, отвечающий за производство полупроводников:

Поставки чипов будут очень скромными как минимум до сентября следующего года. В некоторых случаях спрос покупателей не будет удовлетворён до 2023-го.

Bloomberg также цитирует директора одного из предприятий по сборке устройств — тот утверждает, что производители техники каждый день звонят поставщикам, чтобы удостовериться в том, что необходимые детали окажутся на конвейере. Некоторые компании якобы рассказали подрядчикам, что собираются изменить конструкцию своих плат ради уменьшения числа компонентов.

Напомним, в феврале Bloomberg писал, что дефицит консолей нового поколения продлится до конца 2021 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

а там уже и новое поколение будет не за горами :) шутка конечно. Но вот как-то на старте не получилось плойку взять, а теперь уже как-то не очень и хочется.

Не, ну вообще полупроводник в диодах — это кремний, а кремний — это вроде как камень, так что ...

А, может, оно и к лучшему. Когда созреете брать консоль, она уже Игорями обрастет. А, может, ну эту консоль и взять Steam Deck?))

А Steam Deck из камня состоит? Те же полупроводники.

Справедливости ради, в нынешнее время достать мощную видюху за приемлемые деньги задача тоже весьма не тривиальная. Нам обладателям мощных видюх все ок, а для тех у кого старые или слабые компы куда не кинь всюду клин.

Стимдек? Это как портативка должна заменить полноразмерную консоль?

Извини, мой ершистый друг, я вообще далек от этого всего, как видишь мои размышления опирались на жалкую статистику, а не на фотки на оверах, потому и спрашивал совета мудрого Василия

Спасибо, теперь я ощущаю как нейронные связи прям в реальном времени появляются от нашего общения

Так когда дефицит видюх закончится — тогда же и дефицит консолей закончится. В обоих случаях не хватает тех же комплектующих

С видеокартами ситуация намного хуже к сожалению, через 2 недели годовщина 3080, а купить дешевле 3х ценника почти невозможно. Хорошо что на консолях майнить не научились

Ой, извини дружочек пирожочек, не хотел твои чувства задеть

Но раз ты лично видел фотки с людьми у которых по 5 видях в ферме стояло то это конечно обьясняет дефицит в мире

А чего и 3070 сейчас не достать по норм цене раз их ещё в феврале сливали?

Чел, 1050ти майнерам нафиг не упали, а цены на них поднялись в 2 раза. Видеокарт rtx2070 и 2080 и 2060супер в продаже вообще нет уже давно. Видяхи 30й серии, которые с порезанным хешрейтом есть в магазинах, но цены на них не падают, хотя они майнерам не нужны, тут уже барыги постарались. Хотя зачем я перед тобой распинаюсь, если ты сейчас напишешь, что «вы все врети, я видел фотки с 5ю картами у челика.» Я с майнерами общался и не раз, они не берут карты, которые с порезанным хешретом, они не берут видяхи с памятью 4ГБ и меньше. 

А как ты обьяснишь то, что цены поднялись даже на те видяхи, которые майнерам нафиг не нужны? А еще в 2018 году при майнерском буме цены не настолько поднимались, как сейчас. Тогда цены поднимали в 2 раза, а сейчас в 4 раза. Майнеры это только часть проблемы.

Майнеры лишь одна из категорий покупателей, не самая большая (разные исследования 25-30% указывают). С тем же успехом можно обвинять ребят которые с графикой и моушном работают в том что видюх нет, или геймеров вообще

Основная причина как раз в недостатке комплектующих. Мощностей производственных у производителей более чем достаточно чтоб все запросы удовлетворить. Тут полупроводники стали основным затыком во всей схеме

А потом удивляются, почему свич популярна и нинтенда не стала выпускать более продвинутую версию)

Тут все довольно сложно, но сборщики готовых пк получают карты напрямую от производителя и соответственно цена на них ниже. Те видюхи, что поступают на прилавки отдельно похоже имеют большую цепочку поставщиков, что наращивает цену. Также сам магазин может сливать через готовые сборки непопулярные комплектующие, что тоже несет в себе выгоду. В одном из популярных интерне-магазинов США и вовсе продавали топовые видюхи почти про рекомендованной цене, но только в комплекте с ужасным взрывающимся (буквально) БП.

Вот тебе немного информации к размышлению по поводу автомобильной индустрии, к слову. Если немножко поищешь в интернете — то найдешь информацию о том как в целом не очень то хорошо дела обстоят, не только с игровым сегментом

Да-да, особенно если учесть, что ситуация с новыми видеокартами куда хуже чем с приставками))) Приставку достать в разы проще по рекомендованной цене чем видеокарту) Я думал либо в течении полугода собрать мощный ПК начиная с видеокарты либо купить приставку. За эти пол года я 7 раз мог купить PS5 за рекомендуемый ценник, но передумывал на этапе оплаты, так как игр еще не много, в итоге на 8 раз все-таки решил купить, а вот видюху 3070 или 3080 за этот период не смог найти по нормальной цене.

Может кто подскажет одну забавную вещь. Смотрю на цены на одном украинском сайте (украинский из-за места жительства) и вижу такую картину: видяха отдельно 3060 ti стоит 35к грывень, а целый комп в том числе с этой видяхой — 45к. Неужели сборка настолько дешевле обходится?  

Видеокарты с порезанным хешрейтом можно в любой момент купить, они лежат в магазинах, но цены на них барыги не спешат опускать.

Ну вот к этому мы и пришли, что виноваты барыги, которые хотят навариться а не полупроводники.

Читай также