14 августа 2021 14.08.21 23 12K

Фил Спенсер провёл несколько дней со Steam Deck и считает, что это «очень приятный девайс»

Пока обычные смертные ждут своей очереди на покупку Steam Deck, глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) просто заходит в офис Valve под Song for Denise и забирает одну копию себе. Ладно, у нас художественная интерпретация реальных событий, но Спенсер действительно поиграл несколько дней на Steam Deck.

Был в Valve на этой неделе и поговорил со Скоттом, Эриком и Гейбом о Steam Deck. После того как я пользовался им большую часть недели, могу сказать, что это очень приятный девайс. Игры со мной в дороге, размер экрана и управление замечательные. Играть в Halo и Age of Empires здорово, xCloud работает хорошо. Поздравляю команду Steam Deck.
Фил Спенсер

Судя по приложенной фотографии, Спенсер включал на Steam Deck серию Half-Life, Gears Tactics, CS:GO, Forza Horizon 4, Age of Empires III: Definitive Edition и Halo: The Master Chief Collection. А стриминг через xCloud, по всей видимости, запускался при помощи встроенного браузера Steam Deck. Хотя, конечно, не исключено, что Спенсер заморочился и установил Windows на Deck — Valve такое позволяет.

Тем временем Valve опубликовала первый рекламный ролик о Steam Deck, где без всякой скромности называет его «самым мощным портативным игровым устройством в мире». Ролик напирает на полноразмерные органы управления и дополнительные кнопки, поддержку карт памяти MicroSD и особую оболочку Steam со всеми возможностями из настольной версии.

Из игр в видео показывают Star Wars Jedi: Fallen Order, DOOM Eternal, Ghostrunner, Slay the Spire, Baldur’s Gate III, Prey от Arkane, Control, Death Stranding и The Ascent.

Реклама призывает зарезервировать свою копию Steam Deck уже сегодня и обещает, что устройства начнут рассылать с декабря 2021-го. Заявление немножко лукавое: встать в очередь к тем, кто и впрямь получит свой Steam Deck в декабре, больше не получается — если оформить резерв сейчас, то система предупреждает, что устройство доберётся до вас во втором квартале 2022-го. Образовалась слишком длинная цепочка желающих!

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну если успех стим дека не заставит Нинтендо поменять стики на нормальные, то я даже не знаю, что еще надо для этого. Ну, а так, конкуренция это всегда хорошо. Можеть теперь народ поиграет хотя бы в 20% игр, что у них куплены)).

Конечно хвалит, это же потенциальные пользователи геймпасса)

Ну если успех стим дека не заставит Нинтендо поменять стики на нормальные, то я даже не знаю, что еще надо для этого.

Словить шок когда на стимдэке будут играть в игры нинтендо на нормальных стиках xD

А там глядишь кто-то может подумает:

— Аааа может в качестве симмитричного ответа мы заместо того что бы заставлять с горем пополам портировать обмылки текстур от игр с больших платформ… просто выпустим реально новую консоль на которую можно будет к примеру… подсадить винду?, ну или как минимум подкинем туда актуальное железо без плесени… ну а что бы совсем показать кто тут главный сантехник на раене… запилим стики из пластмассы а не спермоклея!!!

— Марио сан… по моему вы слопали каких-то не тех грибов… и вообще кто вас выпустил из сан.узла?, а ну бегом на рабочее место! стики сами себя не сделают!

не, винду он не ставил(либо ставил потом обратно steamOS,

Ну или не заморачивался, а просто установил обе… а потом еще запарился да сверху накатил MacOS ибо он Фил мать его Спэнсер… ему можно все.

А ты уверен что проблема дрифта не застанет эту консоль? Дрифт стиков  проблема не только Нинтендо а в принципе всех существующих геймпадов. Вопрос времени. У меня уже на каждом геймпаде дрифт словлен, даже на хрустмастере есвап за 15к

ни одни Нинтендо должны поменять стики

У меня про контроллер жив, а вот оригинальный от хуана дрифтит. У подруги дуалшок 4 тоже дрифтит

Частота возникновения проблем со стиком у свитча, как по мне, всяко больше, нежели у отдельно взятых геймпадов. Имею ДС4 и 

Хуанпад. Я как-то видел блог фанов нинтендо, так там стики входят в маст хев при покупке консоли.

Ну не совсем. Раньше стики были аналоговые, а сейчас цифровые. Это более грубая технология, Менее точная, но и более надёжная. + У многих, а может и всех игр тогда специально делали мертвую зону у стиков. Однако играть было нормально, и моей пс2 уже 13 лет, и геймпад работает без проблем

А иногда эта проблема обходит стороной, тьфу-тьфу-тьфу, геймпад от Xbox one, купленный в 2017 году до сих пор живет очень даже хорошо, есть еще один из 2020, но он малышь еще)

Портативка по цене ПК.

Удачи собрать за такую цену портативный ПК xD

Срок жизни такой консольки — пара лет, из за аккумулятора.

У него что батарейки особенные?) — жить он должен не меньше чем аналоги, более того даже при условии смерти батареи и не желания покупать новые — он все еще рабочий ПК от розетки.

Добавляем высокий шанс уронить, раздавить и т.п…

Ужас то какой!

Мне, например, извращения с джойстиками не нужны в играх, где я привык к клавиатуре.

Так он не для того что бы сидеть за столом и играть на клавиатуре…

Или докупать клавиатуру и мышь, но теряется весь смысл устройства «всё в одном».

Это по задумке как бы портативная игровая консоль для убивания времени вне комфортного помещения… а если сильно надо допустим по работе то можно допом установить нужную ОС + подрубить моник + КМ и использовать как обычный системник.

Возможно, когда-нибудь куплю, через 3-5 лет, когда мой комп устареет.

Повторюсь… ты же понимаешь что он не позиционируется как замена настолького ПК? xD — то что он может выступать в этой роли лишь приятный бонус..., а через 3-5 лет с такими запросами тебе лучше просто купить новый ПК… без обид но твое негодование просто нелепо…

а на большой экран вывести у консольки мощности может не хватить.

Ну технически безразницы на какого размера экран выводить картинку, все упирается в установленое разрешения в игрушках(для него родное 720р), а так-то у него неплохой CPU(4яд — 8 поточный до 3.6ггц), а GPU на уровне ~GTX950, вполне сойдет по уровню за лоуэндовый ПК который тем не менее сейчас сможет воспроизвести что угодно.

А такие микроконсоли вполне подойдут задротам ачивок.

Его позиционирование рынок игровых портативок — тот же что у свичей и других мобильных железок, разница лишь в том что обладатель стимдэка будет иметь доступ ко всем полноценным ПК(да и не только ПК) играм под рукой, но помимо эта штука вполне зайдет за портативный «ноутбук» — тобишь при желании можно использовать для выездной работы или путешествий, довольно удобно когда можно обладать всем инструментарием х86 платформы но при этом не таскать с собой «кирпич» в рюкзаке.

Потому эта штука в отличии от конкурентов которые умеют только в игры… интересна не только игроманам, но уж брать эту желеку чисто как домашний ПК… так же нелепо как люди покупают ноутбуки которые 100% времени используются дома > тупо является неоптимальной тратой денег.

Ок, уделал по всем статьям)) Только сама суть портативного ПК не состоятельна, смысла играть на маленьком мониторе не вижу, а на большой экран вывести у консольки мощности может не хватить. У меня есть мощный настольный пк и я хочу наслаждаться игрой полностью. А такие микроконсоли вполне подойдут задротам ачивок.

 У моего дуалшок 4 дрифт начался только недавно, через 6 лет после покупки, при том что играю много. Так что как повезет

У меня с проводным геймпадом тоже норм всё, но провод 2 раза укорачивал. Сейчас лежит, так же с поврежденным проводом, ждет каких то времен)

Именно. Я тоже не выпускал свитч из рук, но вот дрифт только сейчас начался. Принцип стиков в принципе так устроен. Вот на PS1 PS2 стики ломаются гораздо позже потому что раньше качественно делали. 

Гениальный ход от valve. Портативка по цене ПК. Срок жизни такой консольки — пара лет, из за аккумулятора. Добавляем высокий шанс уронить, раздавить и т.п… Мне, например, извращения с джойстиками не нужны в играх, где я привык к клавиатуре. Или докупать клавиатуру и мышь, но теряется весь смысл устройства «всё в одном». Плюс играть на маленьком экране такое себе, я сомневаюсь что будет достойное качество при выводе на большой экран. Возможно, когда-нибудь куплю, через 3-5 лет, когда мой комп устареет.

глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) просто заходит в офис Valve под Song for Denise

А тем временем где-то в Москве кто-то орёт «плагиааааааат»

Читай также