31 июля 2021 31.07.21 9 4551

Оказалось, что PC-версия The Ascent для Game Pass не поддерживает DLSS и трассировку лучей

Пару дней назад, 29 июля, состоялся релиз The Ascent — экшена с элементами RPG в сеттинге киберпанка. Студия Neon Giant обещала внедрить в неё поддержку DLSS и рейтрейсинга, но только на PC. Своё слово девелоперы сдержали наполовину — данные «фичи» присутствуют лишь в Steam-версии игры.

Пользователи обнаружили, что если скачать экшен из магазина Valve, то указанные технологии работают в нём вполне нормально. В то время как у The Ascent, загруженной через Game Pass, настройки DLSS и трассировки лучей отсутствуют.

Авторы игры отвечают разочарованным пользователям в Twitter, что команда уже занимается этим вопросом. «Мы стараемся как можно скорее решить проблему вместе с партнёрами! Билды двух версий отличаются, поэтому просто поменять одну на другую не получится», — сообщает Тур Фрик (Tor Frick), один из основателей Neon Giant.

The Ascent вышла на PC и Xbox Series, а также попала в библиотеку Game Pass прямо в день релиза. В штате студии-разработчика экшена трудится всего 12 человек, а сама команда базируется в Швеции.


Поддержи Стопгейм!

The Ascent

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 июля 2021
279
3.2
153 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну если процессы сборки билдов отличаются, то и билды получатся разными. Билд из Microsoft Store нельзя просто взять и засунуть в Steam и наоборот.

У майков из магазина игры разве не в виде UWP? Если так, то все логично.

Сам вчера удивился, смотрю видео с Digital Foundry вижу пункт, а у себя смотрю, нету, ( у меня с гейм пассом). Там еще попа с Yakuza Like a Dragon в версии гейм пасса, тормоза всякие, и никакие настройки не спасают((( В стим версии вроде всё ок.

В твиттере написано «Build processes are different for the two versions, not just a storefront swap.». Кажется, это значит, что не билды отличаются, а процессы сборки билдов. Но что это означает, я не знаю.

Точно. Я уже забыл про эту тему UWP. Просто, из-за того, что билды разные, в первую очередь я подумал, что разработчики могли просто избирательно забить обновлять игру на некоторых площадках, как это любят делать некоторые разработчики на GOG (даже несмотря на то, что игра новая). Поэтому я пошёл посмотреть, как это сообщение выглядит в оригинале, и смутился.

Читай также