30 июля 2021 30.07.21 52 14K

Исследование: самые популярные игровые франшизы в России

Wargaming совместно с исследовательской компанией GWI разузнала, какие игровые франшизы особенно популярны в России и чем этот список отличается от всего остального мира.

В исследовании составили подборку из 68 популярных серий для PC, консолей и мобильных устройств. За основу брали франшизы, а не отдельные проекты, и разные виды игр — от условно-бесплатных до платных. Аудитория опроса — российские пользователи от 16-и до 64 лет. По сведениям GWI, в эту возрастную категорию попадает примерно 85 % населения страны.

Как отмечает Wargaming, в топ по России не попали несколько игр, которые входят в десятку самых популярных в мире: например, PUBG в нашей стране занимает только 26 место, Mario — 11 место, Plants vs. Zombies — 13 место, League of Legends — 33 место, а Fortnite — 21 место.

Представитель GWI также рассказывает, что Россия находится на втором месте по популярности PC-игр и при этом на последнем, 46 месте, по играм на консолях. На 46 месте потому, что именно столько стран охватывает GWI.

От себя добавим, что российские бэби-бумеры тащат Mario на себе — у них усатый водопроводчик занимает аж третье место!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

>За основу брали франшизы, а не отдельные проекты 

>WoT на первом месте

Сразу вспоминаются премии от мэйл ру лучшим играм. Гении! 

Так-то не то чтобы это совсем не правда. ВоТ реально весьма популярен. При чём как раз у аудитории людей «постарше».

Сезон эстетов и борцов за чистоту геймерской расы в комментариях объявляется открытым.

Хотелось бы, конечно, подробностей, как и где опрашивали. 

Это игра той компании, директор которой прямым текстом заявлял, что хочет $240 с каждого?

Мое негодование было относительно утверждения о том, что смотрят на франшизы, а в топе игра, не являющаяся франшизой. WoW и WoWp с трудом (имхо) можно назвать одной с WoT франшизой. Да и вроде как статистика падает у них давно.

И уж извините, в серию GTA играли ну вообще все*, если мы говорим об общей популярности

В чарте Русским по белому написано «ИГРАЛИ В ЭТИ ИГРЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 12 МЕСЯЦЕВ». Так что низкое место ГТА вполне объяснимо. «Вообще все» играли в неё пять лет назад когда вышла последняя номерная чать, а сейчас остались только те, кто играет в онлайн пятёрки (или решил перепройти Сан-Андреас пока сидит на самоизоляции).

А лига легенд, фортнайт, майнкрафт тебя не смущает?) От того что эти игры единственные в серии не лишает их права называться франшизой). 

Подростает поколение дизайнеров, стилистов и декораторов) 

+  еще потому что на десять девченок по статистике девять ребят))

Даже не знаю кто хуже, мы или мир. Антирейтинг какой-то... 

Это мое поколение, мне 23, в симс 2 играли реально все, независимо от пола. Мы еще в начальную школу ходили, когда игра стрельнула и у большинства начали появляться компы.

откуда тогда в рейтинге аж на 2 месте НФС?

Я то тоже играл, но все на что меня хватило — чит на деньги, обустройство особняка — выход, этакий симулятор дизайнера :) Но это было сто лет назад, а тут, якобы, играли на протяжении последнего года, и если симс указывали игнорируя условие последнего года, что видимо и происходило — значит сам опрос липа в котором кто-то честно отвечат, соблюдая условие 1 года, а кто-то наврал по ностальгическим воспоминаниям. Ну либо это действительно правда, тогда я поражен все так же сильно :) 

Странны топ. Насчет WOT сомнение нет так как список делала Wargaming. Ну Ассассин выше КС? Что?

Plants with Zombies — реально, неужели они так популярны? Мне казалось, все шутерные части были провалом. Может конечно это мобильная версия игры так популярна

Сейчас и я не знаю кто играет, вся популярность закончилась на 3ке

И кто-нибудь вообще слышал когда этот опрос проводился, а то оказывается в нем 85% населения страны приняло участие?

Я — нет, и походу прям в танках они и проводили это «исследование» XD 

Wargaming совместно с исследовательской компанией GWI разузнала

видимо моств вонтед не отпускает) 

«Чел», в заголовке и описании новости на ИГРОВОМ ресурсе говорится о франшизах. О том, как именно подавался вопрос я тоже узнал не на ИГРОВОМ профильном ресурсе, а уже потом, открыв сторонние новостные ресурсы, где написали о такой мелочи как форма вопроса и тп

У российского «поколение Z от 16 до 24лет» топ1 — The Sims?! Серьезно? О_о

Читай также