27 июля 2021 27.07.21 28 7917

В поломках видеокарт EVGA виновата не New World — дело в чипе, контролирующем вентиляторы

Эпопея с расплавленными картами RTX 3090 от EVGA продолжается. На этот раз пользователи стали ближе к разгадке тайны гибели устройств. Причина кроется в самих картах — вентиляторы вращаются с безумной скоростью. Причём эта проблема затрагивает не только RTX 3090 от EVGA и не только New World.

Немецкий портал Igor’sLAB провёл технический анализ GeForce RTX 3080 FTW3 Ultra. В результате оказалось, что при высоких нагрузках чип, контролирующий вентиляторы, заставляет их вращаться слишком быстро — с обычных 2 400 оборотов в минуту скорость стремится к сумасшедшим 200 000 оборотов в минуту. Естественно, лопасти не могут крутиться так стремительно, но тем не менее они пытаются, что и приводит к поломкам.

Игорь Валлосек (Igor Wallossek), автор теста, продемонстрировал это на примере Anno 1800.

  • Запуск меню игры и всплывающие подсказки провоцируют скачок частоты кадров, из-за чего вырастает и скорость вращения вентиляторов.
  • Когда фреймрейт превышает 1 000 fps, видеокарта рендерит объекты меньше, чем за 1 мс. Это число гораздо выше того, что может обработать контролирующий чип. В итоге вентиляторы разгоняются, потребление электричества вырастает в разы — карта не справляется и «отправляется к праотцам».
  • Таким образом, если смерть графического ускорителя не наступила в главном меню всё той же New World, она может произойти в процессе игры.
Скорость вращения вентиляторов в Anno 1800 пыталась достичь 115 607 оборотов в минуту.
Скорость вращения вентиляторов в Anno 1800 пыталась достичь 115 607 оборотов в минуту.

Автор отмечает, что чип игнорирует настройки вращения, заданные пользователем. Единственный способ усмирить рвущиеся к скорости лопасти — ограничить мощность видеокарты до 50-60 %. Так устройство просто не сможет разогнаться до проблемных величин. Лучшим решением стал бы выход новой прошивки от EVGA, но пока подобных заявлений от компании не поступало.

Стоит отметить, что NVIDIA не обязывает производителей внедрять подобные чипы для контроля вентиляторов, так как с подобной задачей справляются датчики температуры. EVGA же устанавливает специальные контроллеры на свои модели RTX 3000 и продвигает это решение как улучшенную систему охлаждения с низким уровнем шума. Радует одно: компания оперативно организовала гарантийную замену карт для всех пострадавших.


Поддержи Стопгейм!

Anno 1800

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
16 апреля 2019
344
4.2
168 оценок
Моя оценка

New World

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 сентября 2021
85
2.9
46 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Комп: Фух, все хорошо, я сильно не греюсь. Стоп, почему становиться так ветряно. ВЕНТИЛЯТОРЫ, ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ?!?!?!
Вентиляторы: ВЫПОЛНИТЬ И ПЕРЕВЫПОЛНИТЬ ПЛАН!!!!!

Даёшь исчерпание пятилетнего ресурса за три года! Даёшь перевыполнение плана!

Играется такой дядя в Анно 1800 на своей RTX3090 — а у него системный блок внезапно! начинает сам улетать в окно xD, вот уж тысячи доляров потрачены не зря… и игры играет, и квадрокоптер косплеит — ляпота!

Походу они и правду криворуки, другого объяснения я не вижу

Получается что? Какой-нибудь сраный Pacman из времён мезозоя может убить технику XXI века?

Несовсем, у подобных игр как правило лоченый фреймрейт анимации ибо спрайты — а с анлоком мы получим игру в перемотке на скорости х9999, и в целом долгое время даже в 3Д играх была привязка скорости воспроизведения к фреймрейту(да и сейчас порой встречаются… бефезда не даст соврать, у них что не «новый движок» то все те же костыли 20 летней давности xD — этот момент кстати объясняет некоторые старые байки про то что с высоким фреймрейтом «выше киношных 30FPS» > «игры просто идут быстрей — нИнужОн нам этот ваш ФПС»)

Короче даже если это может убить технику > узнать ты это сможешь лишь специально заставив каким-то хреном старую программу работать на световых скоростях)), ну а некоторые старые игры ты даже не запустишь без эмулятора… эмулятора видеокарты например xDD, а когда твоя RTX3090 превращается в 16мб Вуду3Д то особо не разгонишься :)

улучшенная система охлаждения с низким уровнем шума

200 000 оборотов кулеров в минуту.))

Они что, в прошивке контроллера опорную переменную перепутали?

Судя по новости хрен поймешь — с одной стороны овер9000 кадров в меню итд заставляют жарить любую видеокарту от того как бы и температура возрастает, а дальше тут уже пинают на контролер который не справляется с тем как быстро остальная часть железки выдает «инфу» — начинает сходить с катушек и йокает всю железку вместе с собой, грубо говоря контроллер оказался «горлышком» в системе, так или иначе вся эта история интересный урок для видеокарт будущего, стала настолько быстрой что начались выскакивать проблемы из узлов о которых и не думали)

Автор отмечает, что чип игнорирует настройки вращения, заданные пользователем.

Да кстати аж бесит, моя MSI так-же игнорит свое же ПО ввиде MSI Afterburner ака стоит ей только зайти за порог в 67* — начинается турбореактивная тяга, а в пассивном состоянии кулера не включаться даже если в комнате пекло — она их запускает только если карте дать работу, да я понимаю что они хотели как лучше со всей этой тишиной итд… но я пожалуй и дальше будут заставлять их вращаться :)

Когда фреймрейт превышает 1 000 fps, видеокарта рендерит объекты меньше, чем за 1 мс. Это число гораздо выше того, что может обработать контролирующий чип. В итоге вентиляторы разгоняются, потребление электричества вырастает в разы — карта не справляется и «отправляется к праотцам»

Получается что? Какой-нибудь сраный Pacman из времён мезозоя может убить технику XXI века?

Никто:
Абсолютно никто:
Вентиляторы: «Пятилетку за три г̶о̶д̶а̶  секунды!»

Какой-то бред. Какое отношение имеют показатели фпс и времени кадра к контролю скорости вращения вентиляторов?

Обороты вентилятора должны только зависеть только от температуры GPU ( ну и ещё может видеопамяти и VRM). Они что, в прошивке контроллера опорную переменную перепутали?

Боже, что не новое поколение карт, то опять где-то оброслась EVGA, которую пиарят как одну из самых, если не самую топовую. Сейчас уже точно не найду, но во времена GTX 1000 их карты тупо горели, ведь место, вроде VRM, прогревалось до 100+ градусов и они вспыхивали в прямом смысле этого слова. Причем нет идеальных карт на базе зеленых (кроме богоподобного палита разумеется) все обсираются: то ГНИЛОБАЙТ с их ХТРЕМОМ в которых текут прокладки и это не гарантия, то вот АСУС ТАФ конкретно обосрались в инженерном плане в RTX 3000 соорудив одну из тупейших и худших систем охлаждения чипов памяти, которые в базовых нагрузка, не майнинге, греются до 105+ градусов, да-да в тех самых горячих чипах ГДДР6Х (в которых 90-100 это норма, 100-110 терпимо, 110+ это конечная) при этом в майнинге эфира все еще хуже :) Но то, с каким резонансом и стабильностью как это делает EVGA — нужно постараться :)  

Читай также