27 июля 2021 27.07.21 64 7328

В шести штатах США перестают продавать мощные игровые PC из-за ограничений на энергопотребление

У заранее собранного игрового PC на сайте компании Dell появилась приписка о том, что продукт не могут отправить в ряд штатов из-за местных ограничений. Дело в том, что в этих регионах начинают действовать законы, которые призваны снизить энергопотребление среди населения.

О ситуации рассказывает The Register. В конце 2016-го в Калифорнии стали вводить лимиты на энергопотребление компьютеров, чтобы достичь целей по климатическим вопросам. Согласно прогнозу Совета по защите природных ресурсов, новые стандарты в Калифорнии позволят сократить выбросы углеродных загрязнений от электростанций на 730 000 тонн в год.

Ограничения вводят постепенно. Первый этап вступил в силу 1 января 2019-го, а второй — 1 июля 2021-го. Настольные компьютеры, мобильные игровые системы и так называемые «тонкие клиенты» подпадают под второй этап. Устройства такого рода, произведённые после 1 июля 2021-го, должны потреблять не более 75 киловатт-часов в год, пишет The Register.

Модель игрового PC от Dell, с которого началась эта новость. Его энергопотребление достигает 563 ватт во время больших нагрузок. Если играть на нём каждый день, он значительно превысит ограничение по киловатт-часам в год.
Модель игрового PC от Dell, с которого началась эта новость. Его энергопотребление достигает 563 ватт во время больших нагрузок. Если играть на нём каждый день, он значительно превысит ограничение по киловатт-часам в год.

9 декабря 2021-го стартует третий этап ограничений, который коснётся «компьютеров с возможностью высокоскоростной сети, многоэкранных ноутбуков, ноутбуков с циклическим поведением и мониторов с высокой частотой обновления».

По всей видимости, за примером Калифорнии последовали и другие штаты: американская Dell также отказывается доставлять свой игровой PC в Колорадо, на Гавайи, в Орегон, Вермонт и Вашингтон. Для всех шести регионов указана одна причина отказа — «ограничения по энергопотреблению в штате».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Песос, 563 ватт это же не так много ещё. А если дома два человека с компами? А если больше? Дичь какая-то.

Власти Калифорнии такие:

Продвигать зеленую энергию дабы достичь целей по климатическим вопросам и обеспечить жителей энергией: Ну нееее

Снизить энергопотребление за счет геймеров: ЕСТЕСТВЕННО! 

Но при этом они продолжат освещать небо над городами мегаваттами рекламы? Отличный план, Кейт Уолкер, если я понимаю.

Интересно как они будут контролировать ПК собранные самостоятельно. Хотя это конечно дичь, вместо того чтобы модернизировать электростанции, перекладывать на конечного потребителя. 

Америка разная. У каждого штата очень много полномочий и самостоятельности от федеральной власти. Поэтому они все разные.

Одна крайность — Калифорния под властью поехавших леваков, поэтому там сплошной BLM, борьба с углекислым газом, ЛГБТ* и такие инициативы как в новости. Поэтому и бизнес потихотьку начинает оттуда валить в другие штаты, из-за невозможной бюракратии и больших налогов, как например Маск предпочел новые заводы SpaceX и Tesla строить в Техасе.

А другая — какая-нибудь Алабама, населенная реднеками и консервативными взглядами.

И остальные штаты с разным набором социальных и политических правил.

Это не Россия, где кроме Кавказа, социалочка и политика везде одна и та же. Но судить о всей Америке по одному штату — это именно как судить о всей России по Чечне.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Калифорния становится всё менее привлекательным местом жительства, учитывая высочайшие налоги, это и другое

Воу-воу, полегче дружок, с такими резкими заявлениями, как правильно заметил zitz69, грабить действительно нельзя, можно только лутать, смотри не перепутай.

Ну в Сан-Франциско можно легально грабить магазины до 1К долларов, так что ничего удивительного

Пора открывать бизнес в этих штатах на продажу дизельных генераторов «для геймеров»

Демократичненько. Вы любите потреблять электроэнергию? Мы вам скажем, как и сколько вы можете его потреблять.

«Зелёная» энергетика ещё толком не изобретена, но ты, мразь, будешь жить по-новому. 

что вообще за бред? можно использовать чайник на 2квт, или кондиционер с ещё большей мощностью, но нельзя использовать комп на 600вт? (зато можно кластер из тысячи маломощных компов).

они там совсем головой ударились, при чём несколько раз?

опять же устройство с потреблением в год 75кВтЧ — это устройство с реалтайм потреблением 8.5Вт при работе 24/7. они там совершенно больные

Ага, настолько хитрый, что как раз майнерам на него похрен, они берут не сборки, а отдельные компоненты, которые не потребляют энергии больше, чем указанно законом. И похрен, что они их собирают в фермы, которые жрут больше электроэнергии, чем небольшое офисное здание, но закон формально соблюден — [b]одиночное[/b] устройство жрет меньше лимита.

Ограничение идет на энергопотребление одного конкретного устройства, а не общее энергопотребление в доме.

А, ну тогда понятно. Но всё равно вроде новая 3000 серия RTX требует БП от 600 ватт и выше. 

Никак не смогут это контролировать. А вся инициатива вызвана озабоченностью высокой скоростью нарастания энергопотребления по сравнению со скоростью ввода в эксплуатацию новых источников энергии. Компьютеры занимают заметную долю в общем потреблении энергии, а потому мимо них не прошли и зарегулировали таким вот странным способом.

На самом деле нет. RTX 3060, может спокойно работать от бп с реальным номиналом в 450 ватт. Главное, чтоб процессор там не потреблял более 150 ватт. Так как нужно учитывать остальную систему, плюс периферия с монитором. Значения производителем завышены на мой взгляд по двум причинам… Во первых, учитывают топовый камень, который легко может потреблять за 200 ватт. Во-вторых, есть блоки питания, у которых указаны пиковые значения на этикетке, как правило это недорогие бп. Дорогие же бп, имеют запас по компонентной базе, и нагружая такой блок питания на свой номинал, он будет иметь некий запас сверху, вплоть до 40%

А ты не можешь мне ответить, что не так. Поздравляю.

Инициатива вроде благая, но непродуманная пипец. Закон по своей сырости дебильный, как будто в Москве принимался, а не на другой стороне земного шара. Я в целом за экодвижуху в разумных пределах. За электронный аскетизм в обществе, потому что многие вещи, которыми мы пользуемся, довольно излишни своей мощностью и большую часть времени их потенциал мы не задействуем. Действительно было бы круто жить в таком классном мире, где всего в меру, люди не разбалованны излишествами, а воздух чистый и болезней меньше, но закон-то абсолютно не просчитан. Его легко обойти и, как верно замечали выше, покуда мегаполис сам по себе не следует этим трендам, то какой смысл в этом? Ты там себя ограничиваешь, а весь город ночью сияет словно новогодняя ёлка. Поставить всем новые счётчики и ввести прогрессивную шкалу налогообложения в зависимости от потребляемого электричества было бы куда логичнее. Да запарнее, но логичнее. А тут решили пойти простым путём. 

Читай также