21 июля 2021 21.07.21 4 3527

24 августа выходит Lone Echo II — последний в своём роде крупный эксклюзив от Oculus

Oculus продвигает свою виртуальную реальность традиционными методами — покупает студии и выпускает большие эксклюзивы. Lone Echo II — одна из таких игр-блокбастеров. Похоже, ей суждено стать последней в своём роде, так как Oculus отстраняется от VR для PC.

Оригинальная Lone Echo считается прорывом для сюжетных игр в виртуальной реальности. Она вышла в 2017-м, примерно через год после запуска дебютного коммерческого шлема от Oculus, и предлагала невиданную по тем временам постановку в VR-формате. Оценки тоже очень высокие — 89 из 100 от критиков и почти идеальные 5 из 5 от пользователей магазина Oculus.

 

Трейлер первой Lone Echo.

Вместе с Lone Echo также стартовала достаточно популярная мультиплеерная Echo VR, а теперь франшиза готовится к сиквелу. Lone Echo II выходит только на PC, что противоречит текущей тактике Oculus: за последние пару лет компания сфокусировала все усилия на Oculus Quest — автономном шлеме со встроенным железом уровня мобильных телефонов.

От VR, который работает только в связке с PC, Oculus отказывается — обе модели Rift сняли с производства, а новые версии PC-шлемов компания анонсировать не собирается. Oculus даже не выпустит на PC свой эксклюзив Resident Evil 4 VR — он предназначается только для Quest, а владельцы Rift и Rift S останутся не у дел.

Поэтому Lone Echo II и смотрится белой вороной в текущей линейке Oculus — у неё нет отдельной версии для Quest, а для запуска требуется PC. Скорее всего, это последняя такая игра от Oculus — дальше будут только проекты с «нативной» поддержкой Quest. А значит, скованные ограничениями портативного железа.

 

Анонсирующий трейлер Lone Echo II. Его показали в сентябре 2018-го — то есть ожидание фанатов тянется уже почти три года.

Место действия серии Lone Echo — относительно приземлённый космос будущего. Главный герой — андроид Джек, который помогает капитану-человеку Оливии Роудс. В сиквеле они окажутся на заброшенной космической станции возле колец Сатурна. Чтобы вернуться домой, им придётся узнать, что здесь происходит, и справиться с загадочной биомассой.

Геймплей дилогии Lone Echo — своеобразный «симулятор ходьбы», только в невесомости и с акцентом на взаимодействие с окружением через пальцы. Например, чтобы перемещаться по станции, игроку нужно отталкиваться руками от окружения. Разработчики обещают, что в сиквеле сохранятся достоинства оригинала, в том числе красивая графика и эмоциональная история.

Авторы Lone Echo — студия Ready at Dawn, также известная по The Order: 1886. Летом прошлого года команда стала частью Facebook* и членом семейства Oculus Studios — она продолжит заниматься играми для виртуальной реальности в обозримом будущем.

Lone Echo II выходит 24 августа. Цена — $39,99 (российских региональных цен в магазине Oculus нет). За покупку сиквела дарят уникальный облик для Echo VR. До конца августа также снизили цену на первую часть — её отдают со скидкой 75 % за $9,99. Если у вас Quest, Oculus рекомендует воспользоваться кабелем Oculus Link или технологией Air Link — они позволяют играть на этой модели шлемов в VR-игры с PC.

 

Трейлер Lone Echo II с Oculus Gaming Showcase.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Lone Echo

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 июля 2017
15
3.6
5 оценок
Моя оценка

Lone Echo 2

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 октября 2021
23
4.5
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Глупости, что Oculus отказывается от ПК. Шлемы Oculus Rift S сняли с производства лишь потому, что они во всём уступают новому шлему Oculus Quest 2. Ведь шлем Quest 2 универсален — он позволяет играть как в игры для ПК (все игры из магазина Oculus Rift, и VR игры из Steam), так и в автономные игры а-ля Android, запускаемые на самом шлеме. Естественно, Oculus никогда не откажутся от игр для ПК, потому что это было бы для них смерти подобно — банкротство и забвение. И недавно появившаяся технология AirLink, позволяющая беспроводным способом запускать игры с ПК на Quest 2 — тому подтверждение. Они продают шлемы Quest 2 ниже себестоимости, потому что пытаются всеми силами захватить рынок VR-шлемов (и у них это хорошо получается, судя по статистике Steam, где Quest 2 используют уже почти 30% игроков VR). Так вот, без поддержки ПК этот захват рынка был бы совершенно невозможен. Поэтому они выпускали, выпускают, и всегда будут выпускать VR игры для ПК.

На квесте втором играется без проблем. Игра то хороша, но блин незнание английского языка иной раз может остановить в непонимании что дальше делать то… Реализация игры отличная. Понравилось щупать главную героиню, реакция удивляет))))))

В первой игре для меня было два вау-момента. Многие секции были затянуты, но общее впечатление крайне хорошее. Клиффхенгер в конце до сих пор помню, что для меня не очень характерно спустя столько-то времени. Рад что наконец-то будет полноценное продолжение.

Ну и конечно, быть человеком-пауком в невесомости — эпично.

Алсо не думаю что фб откажется от стенделоун игр, как минимум до выхода 4-го поколения портативок, но да, их будет от них теперь намного меньше.

Честно говоря, так себе тенденция… Хоть и являюсь обладателем квеста 2, но в портативном режиме запускал только super hot, все остальное через стим. Хотелось бы больше «тяжелых» игр от них.

Читай также