21 июля 2021 21.07.21 15 8979

Официальный анонс новой Pro Evolution Soccer — она отказывается от старого имени и ежегодных релизов в пользу фритуплея

Konami официально представила новые реалии Pro Evolution Soccer: франшиза лишится приписки PES, переедет на Unreal Engine, перестанет выходить каждый год и превратится в единую условно-бесплатную платформу.

Теперь игра известна как просто eFootball. Это слово использовали и раньше, но упоминание PES оставалось — предыдущий релиз серии назывался eFootball PES 2020. Отныне в имени нет ни PES, ни указания года, а Konami преподносит игру как «полностью новый футбольный симулятор от создателей PES».

 

В дебютном трейлере выделяют следующие особенности eFootball:

  • Условно-бесплатная схема распространения с регулярными обновлениями вместо ежегодных релизов.
  • Новая система анимации по принципу motion matching — с огромным набором движений, которые подбираются в зависимости от скорости футболиста, положения мяча и так далее.
  • Полностью кросс-платформенный геймплей между PC, Xbox, PlayStation и мобильными телефонами (да, там игра тоже выходит, но для кросс-плея понадобится контроллер).

Примерный план развития на первые месяцы:

  • Начало осени — запуск игры, локальные матчи с известными клубами, матчмейкинг между разными поколениями одного семейства консолей (то есть PS4 с PS5 либо Xbox One с Xbox Series).
  • Осень — запуск онлайн-лиг и режима с созданием команды мечты (кажется, аналог FIFA Ultimate Team), матчмейкинг между PlayStation, Xbox и PC, система боевых пропусков Match Pass.
  • Зима — запуск киберспортивных турниров, матчмейкинг между консолями, PC и телефонами, поддержка контроллеров на телефонах.

В интервью для IGN Konami подтвердила, что где-то после релиза в eFootball появятся так называемые Option Files — пользователи смогут модифицировать игру и, например, добавлять новые спортивные коллективы.

Konami подчёркивает, что eFootball создаётся «честной и сбалансированной игрой», но о монетизации издательство пока отвечает неохотно: например, для симулятора планируют продавать режимы в виде DLC, но как это будет выглядеть, непонятно — обычно такие вещи в условно-бесплатных проектах всё-таки отдают бесплатно. Кроме того, по предположению IGN, фритуплей и версия для телефонов означают, что Konami собирается сворачивать поддержку отдельного мобильного варианта Pro Evolution Soccer, который развивался несколько лет.

eFootball стартует этой осенью на PC (Steam, магазин Windows 10), PlayStation, Xbox, iOS и Android. Про вариант для Switch ничего не говорят. Другие подробности об игре озвучат в конце августа.


Поддержи Стопгейм!

eFootball PES 2020

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
20
3.2
27 оценок
Моя оценка

eFootball

Платформы
Жанры
Дата выхода
30 сентября 2021
22
2.1
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ееее, а где сингл? Я ПЕС только из-за него играл. F

А вот это действительно уже интересно. Для спортивных игр очень крутой формат, особенно если хочется что то свежее иметь на поиграть изредка с друзьями. И донатерам деньги только на донат сливать, а не покупать еще новый клиент игры каждый раз

По сути они сделали то, что ЕА не сделала бы никогда. Но KONAMI предоставили пока что самое адекватное решение для спортивного симулятора. Посмотрим, что из этого выйдет

Конкуренция сделала свое дело. Бодаться с фифой сложно, как минимум из-за лицензий и из-за огромного количества фанатов фифы.

Жаль терять синг и прочие элементы, и придется ждать развития этой игры несколько лет. НО это куда лучше, чем покупать каждый год игру, в которой за год почти ничего не изменили. 

Всегда любил ПЕС. Так что послежу за этим проектом. Может смогут заработать нормально и будут развивать быстрыми темпами (хотя это конами же).

«В интервью для IGN Konami подтвердила, что где-то после релиза в eFootball появятся так называемые Option Files — пользователи смогут модифицировать игру и, например, добавлять новые спортивные коллективы.»

Ну тогда боль. В любом случае он будет. Отказ от сингла — пливок в лицо многим фанам ПЕС. А у них итак аудитория совсем никакая, если сравнивать с фифой. 

Ты такой не один. И они это понимают. В видео видны катсцены из раздевалок и т.д.

Уверен, что этот режим будет один из первых. У конами всегда были сложности с мультиплеером, и вот он на первых порах будет кривой, как мне кажется. А игроки нужны- поэтому сингл должен быть в приоритете. Хотя это конами :)

Это были катсцены из начала матча 3огда ты ждёшь оппонента. Я играл демо где они тестировали сетевой режим. 

так мне кажется принцип и будет такой, она условно бесплатная, а если хочешь мастерлину покупаешь ее тпа полную версию наверное как то так))… т.е. не будет уже покупок новых версий каждый гол… как я купил пес2020 потом пес 2021… а один раз купил и играй в мастер илгу, только получай обновления каждый сезон… думаю както так будет!

эх
надеюсь не пожадничают и возможность модифицировать всё-таки добавят

Men uylayman futbolchilar tezroq hamda mukammalroq harakat qilishadi ushanda uyin ajoyib yana uyin multiplayer buladi 

Читай также