4 июня 2021 4.06.21 61 10K

СМИ: украденный исходный код игр CDPR выкладывают в Сеть

В феврале CD Projekt пострадала от хакерской атаки: взломщики украли с серверов компании множество важных данных, включая исходный код нескольких игр, и выставили их на аукцион. СМИ говорят, что теперь исходники начали выкладывать в Сеть.

Как рассказывает DataBreaches.net, кибергруппировка Babuk недавно изменила название своего сайта на Payload Bin. Теперь это платформа для независимых утечек, где «нет правил и начальников». В качестве первой утечки под вывеской Payload Bin пообещали выложить «весь исходный код CD Projekt».

Если верить этому скриншоту Readme.txt, то в Сеть попало следующее:

  • исходный код и ассеты Cyberpunk 2077,
  • исходный код и ассеты «Ведьмака 3» (есть предположения, что это версия с E3, которая, по мнению некоторых пользователей, выглядела краше) и некстген-версии «Ведьмака 3»,
  • исходный код и ассеты «Кровной вражды»,
  • инструменты SDK для работы с PS4, PS5, Switch и Xbox.

В Readme.txt пишут, что архивы с исходным кодом зашифрованы: чтобы получить пароль, нужно заплатить $10 000 в криптовалюте за каждую игру. Собранные деньги якобы отправят на благотворительность. А вот у SDK паролей нет — их выложили для разогрева.

В том же Readme.txt утверждается, что у хакеров на руках есть данные CDPR, корпоративные отчёты и договоры о неразглашении. Ими поделятся со СМИ, но, мол, в открытый доступ выкладывать не будут. Вероятно, среди этих данных есть и личные сведения о сотрудниках компании.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 314 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 828 оценок
Моя оценка

Thronebreaker: The Witcher Tales

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 октября 2018
783
4.1
534 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А вот вам и нетраннеры из реальной жизни

Очень жаль. Не заслужили Проджекты такого, ящитаю

Сочувствую тем, кто считает нормой выкладывать украденные исходные данные

Нет, если СМИ крупное и с репутацией, оно не выкладывант такие вещи в открытый доступ. Обычно это происходит, если источник хочет доказать, что он именно тот, за кого себя выдаёт. Журналист в своём материале тогда пишет что-нибудь вроде «мы подтвердили подлинность документов, которые предоставил наш источник», но сами документы не выкладывают.

Как минимум — к репутационным и финансовым потерям, как максимум — к воровству эксклюзивных технологий и потере преимущества перед конкурентами. Также становится возможным создание эксплойтов на основе кода игры

СМИ бывают разные, это да, но крупные таким не занимаются. Скажем, если в материале для Bloomberg журналист скажет, что видел пруфы, то я ему поверю, потому что в Bloomberg на этот счёт строгая редакторская политика.

«Собранные деньги якобы отправят на благотворительность»

Как говорится, ору в голосину. Доброчестивые Робин Гуды современности стырили пропитинный кровью и слезами польских практикантов труд, чтобы его продавать по 10 косарей за доступ (непонятно кому, если им плятят я не думаю что они запарятся смотреть кто покупает) но эти деньги они отправят голодным детям. Сколько детей остались голодными из-за взлома они не подумали. Сколько бедные практиканты должны будут еще наработать из-за этого безобразия они тоже не подумали.

Чистейшие помыслы и благородные души прям.

Я бы посмотрел и пощупал ассеты Киберпанка. Исключительно в целях обучения. Но иметь дело с ворами и мошенниками из-за этого я точно не стал бы, даже если бы у меня и были такие деньги

Это реально труд., укравшие исходники думают что они герои, не..,  говноеды они

и по жизни как правило такие же ушлёпки..

Есть негласное правило для подобного контента: не можешь сам найти — не лезь.

Немного другие уровни. Одно дело просто выкладывать на сайт файлы староконсольных РОМов, которые в большинстве уже кто-то переписал с исходных картриджей. Там ни владельцу, ни Нинтендам не надо было много усилий прилагать.
Другое дело когда знающая группа проникает во внутренние системы большой компании и выкачивает данные. Они бы даже не начинали, если бы не были уверены в своей возможности оставаться непойманными. Найти людей которые смогут и захотят их ловить еще та морока. Особенно учтя что многие из этих кулхацкеров тусят группами и просто так не мешают друг другу.

Согласно американским законам, если держатель авторских прав не будет защищать свою интеллектуальную собственность, то он эти самые права со временем может потерять.

ну ты перегибаешь :)
сотрудникам студии фиолетово, у них зарплаты
единственное о чём им следует переживать так это о том что бы CDPR совсем не загнулась

Массовость не подразумевает распространение всех личных документов, которые попадают в распоряжение издания. Это уже вопрос журналистской этики.

В том же Readme.txt утверждается, что у хакеров на руках есть данные CDPR, корпоративные отчёты и договоры о неразглашении. Ими поделятся со СМИ, но, мол, в открытый доступ выкладывать не будут. Вероятно, среди этих данных есть и личные сведения о сотрудниках компании.

Мне кажется или за это их нужно в федеральный розыск объявить? Это же секретная информация компании и ее сотрудников которая явно связана далеко не только с СДПР.

Ребята, я бы купил. Но последние 100 000 у.е. потратил на нагетс в форме персонажа из Amoung Us.

нет, не напрямую
крайне маловероятно что у них в контрактах что-то подобное
а вот премии вполне могут зависеть

да и писал я в контексте его комментария
весь труд вложенный в исходники уже был оплачен и весь потенциальный тоже будет оплачен
а в плачевном финансовом состоянии компании виноват в первую очередь менеджмент, а не какие-то хакеры

Можете объяснить человеку, напрочь лишенному воображения — а в чем заключаются проблемы/риски от утечки исходного кода?

Из-за слива SDK для работы с PS4, PS5, Switch и Xbox у CDPR проблем будет больше всего, наверное.

Нинка тоже не совсем права. Если бы у нее был магаз, в котором можно было бы купить ретро игры и тут вдруг кто то начал бы свободно раздавать их игры, то это одно дело. Тут можно было бы им предъявить, что из-за действия их сайта Нинка теряет бабло.

Но Нинка то их не продает. Да, она выложила несколько штук по подписке и все. И ладно если бы это были какие то улучшенные ремастер версии, но нет, нифига. Это ровно те же игры, что выходили сто лет назад на ее консолях, только адаптированные для игры на Сыче. Причем некоторые настолько криво, что работают только в оконном режиме. 

 Она как тот Смауг сидит на куче золота, сама им не пользуется, но и гномов к нему не пускает. 

Читай также