25 мая 2021 25.05.21 27 5069

Суд по делу Epic против Apple завершён, но на вердикт могут уйти месяцы

Остросюжетный сериал о разборках Epic Games против Apple завершается на клиффхэнгере: в течение трёх недель суд собирал показания, а теперь закончил слушания, отправился изучать собранные сведения и готовит вердикт.

Предполагается, что решение могут объявить через несколько месяцев, так как дело громкое, а показаний очень много — свыше 4 500 страниц. Как пошутила судья Ивонна Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers), было бы символично объявить вердикт 13 августа — ровно через год после того, как Epic ввела в Fortnite систему платежей в обход App Store. С этого и начался конфликт корпораций.

Несколько цитат судьи Роджерс с последнего дня заседаний приводит 9to5Mac:

  • Судья неоднократно упоминала, что iOS не является единственной мобильной экосистемой на рынке, поэтому у потребителей есть выбор. «В ходе дела появилось множество доказательств, что Apple придерживается на рынке устройств бизнес-стратегии по созданию определённой экосистемы, которая привлекательна для покупателей», — высказалась Роджерс.
  • Судья также в очередной раз уточнила, чего пытается добиться Epic: «Я до сих пор не понимаю, к чему вы хотите прийти». Адвокат Epic объяснил, что не требует от Apple открывать доступ к экосистеме iOS, а просит избавиться от ограничений, которые Epic считает несправедливым подавлением конкуренции.
  • Наконец, судья Роджерс отметила, что у Epic наверняка есть скрытые мотивы: «Epic находится здесь, так как в случае успеха может превратиться из многомиллиардной компании в триллионную, кто знает. Но компания не занимается этим по доброте душевной».

Не исключено, что затем нас ждёт второй сезон этого сериала: проигравшая сторона подаст какую-нибудь апелляцию, и всё завертится по новой. Судебные тяжбы — это долго и сложно! Зато у нас появилась уйма поводов посудачить о тёмных корпоративных делишках:


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
943
3.4
856 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ого, а судья даже смышленая оказалась

Не то чтоб я сильно любил Apple, но надеюсь, что судья за пару месяцев не поменяет своё мнение насчёт всего этого цирка и вернёт шизофреника свини в реальность.

Адвокат Epic объяснил, что не требует от Apple открывать доступ к экосистеме iOS, а просит избавиться от ограничений, которые Epic считает несправедливым подавлением конкуренции.

Ну да… а то что закрытость системы и есть то самое единственное ограничение, адвокат решил тактично умолчать…

На то именно она и судья такого громкого дела.

Речь о дополнительных сборах всё-таки (изначально)

Одно другому не мешает. Вопрос в том, во что всё обернётся/какие последствия всему?

пример не честные условия на рынки для разрабов

Ох уж эти «нечестные условия»… А «честные условия», это кстати какие? Кто и по какому принципу честные условия вычислял и на основании чего???

Наконец, судья Роджерс отметила, что у Epic наверняка есть скрытые мотивы: «Epic находится здесь, так как в случае успеха может превратиться из многомиллиардной компании в триллионную, кто знает. Но компания не занимается этим по доброте душевной».

Отлично что судья понимает что нету у этих скользких типчиков никаких альтруистических порывов, обычная бизнес машина для заработка денег которая использует разные плюшки и подачки для привлечения на свою сторону некоторую аудиторию, но при этом прикрывается некой великой миссией и борьбой за справедливость.

Ща в минуса уйду, конечно, но отдельные комментарии местных специалистов рынка и юных бизнесменов доставляют больше самой новости) Особенно со всеми ошибками.

На оснований того сколько мне денег за мою работу прейдет, а не компаниям в карман

Твое право. И да, по правилам математики 100-12=88, но можно толкать речи про «честность» бесконечно долго, а 88*0=0. Deal with it.

Вот тебе кстати бесплатная подсказка: ты можешь сделать свой магазин, ну или чтоб было подешевше, толкать ключи к своему продукту через свой сайт. Там вообще процент отчислений 3-им лицам будет равен 0. Но правило x*0=0 к сожалению для тебя все еще никуда не денется. Deal with it x2.

Так, еще раз: единственное ограничение, которое мешает Epic — ограничение связанное с закрытостью системы. Потому что весь сыр-бор начался с того, что Epic в обход правил площадки добавила в систему свою систему оплаты. То есть «не требует от Apple открывать доступ к экосистеме iOS» и «просит избавиться от ограничений» — это в данном случае полностью несовместимые вещи.

Закрытость системы — это сам факт отбора продуктов, в ней доступных, владельцем системы. А вот критерии отбора — это другой момент, и конкретно каждый такой критерий — отдельное ограничение. Поэтому Fortnite успешно существовал на площадке до тех пор, пока Эпики не решили добавить свою систему оплаты без отчислений. И то ограничение, которое мешает им это сделать, не имеет ничего общего с «моральным обликом» площадки, на которое, судя по материалам суда, ссылались Apple.

В России в идеале ты платишь  20% НДС, в данном случае эпл это Россия с 30% НДС. Это их платформа и они могут ставить хоть 99%, не делай приложения/игры если тебе что то не нравиться. Пуску делают Epic Games OS и ставят там свои условия. Им повезло что майки к таким как они более дружелюбные, могли так же сидеть в мс сторе и отчислять майкам сколько те скажут.

А расскажи, как именно снятие запрета на использование своей системы оплаты приведет к открытию доступа к экосистеме и позволит всем желающим добавлять свои продукты без разрешения Apple?

Что- о расходятся эти выводы с тем, что было пару недель назад. Будто их взяли с начала слушания и прикрутили как вывод. Ибо пару недель назад прессенговали именно Тима Кука, утверждая, что не понимают, почему эпл не разрешает проводить транзакции в других приложениях в обход магазина. (Как это было с фортнайт и Ви-баксами) из-за чего и создаётся монополия. В то время как некоторые приложения с аппстор получили сниженный процент сборов.

На что Тим Кук ответит в яблочном стиле: «есть другие платформы, например андроид» грубо говоря, послал всех. И судя по вопросам, то мнение судьи осталось совсем не однозначным по мнению Эпл и их позиции. И понятно было, что дело хотят затянуть.

А тут вдруг какие-то выводы.

Так вроде даже в заголовке статьи написано что выводов то нет, а? Есть только несколько цитат высказанного судьей. Ждать выводов = вердикта возможно еще не один месяц придется...

Тогда у Apple нет закрытой системы в твоем понимании, т.к. [b]целиком и полностью[/b] они не контролируют происходящее в чужих приложениях. И не будут, потому что на таком уровне им крупные компании подноготную не раскроют.

Да, но новость подана именно в таком ключе, слегка предвзято, со ссылкой на какой-то сайт.

Ну как бы в первом прдложении написано «не требует от Apple открывать доступ к экосистеме iOS». Так что упоминул, ток ты проглядел. 

Читай также