6 мая 2021 6.05.21 80 8932

На Sony подают в суд за то, что она прекратила продажи ключей к цифровым копиям игр на PlayStation

Как пишет Bloomberg, в США запускается коллективный иск против Sony на почве того, что компания больше не позволяет продавать ключи к цифровым копиям игр для PlayStation. Мол, таким образом сформировалась монополия, где цифровые версии для соответствующих консолей стоят дороже, чем могли бы.

Ключи для цифровых копий из PSN продавали на сторонних площадках вроде Amazon и GameStop. С 1 апреля 2019-го Sony прекратила распространять ключи, чтобы «достичь согласования в этом вопросе с подразделениями по всему миру». Возможно, имеется в виду, что активной продажей игр через ключи PlayStation занималась не во всех регионах.

Как подчёркивала Sony в 2019-м, решение касается только игр, а вот ключи для DLC, виртуальной валюты, сезонных абонементов и прочего подобного продаются в розничных магазинах, как обычно.

Игроки из США и Западной Европы нередко жалуются, что «цифра» оказывается дороже, чем розничная копия. Отчасти поэтому некоторые из них до сих пор предпочитают диски.
Игроки из США и Западной Европы нередко жалуются, что «цифра» оказывается дороже, чем розничная копия. Отчасти поэтому некоторые из них до сих пор предпочитают диски.

Истцы из свежего дела заявляют, что Sony сформировала вредоносную монополию на цифровые копии игр для PlayStation:

Монополия Sony позволяет ей устанавливать на цифровые игры для PlayStation сверхконкуретные цены. Они значительно выше, чем у физических копий, которые продают на розничном рынке с конкуренцией, и значительно выше, чем были бы, если бы их продавали на рынке с конкуренцией для цифровых копий.

Сверхконкурентными называют цены, которые выше того, что возможно удерживать при стандартном конкурентном рынке. Как утверждается в иске, стоимость некоторых цифровых копий оказывается до 175 % больше, чем у той же игры на физических носителях.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Цифровые продажи снизят цены, говорили они, не будет сопутствующих трат на ритейл, диски, печать, дистрибуцию и цифровые продажи станут дешевле для конечного пользователя, ага

Интересно как они запоют когда дисковые версии вымрут?

«Разработка продолжает дорожать семимильными шагами, новые яхт… извините, новые перегородки в офисные помещения стоят очень дорого… *шепотом* что значит перегородки не используем, так как все сидят дома на удаленке?»

С одной стороны, можно было бы поугорать над тем, что теперь в суд подавать стало «модно», а с другой — ну как бы да, цифровые копии действительно дороже физических, что крайне абсурдно.

Спустя три года диск мог за бесценок забрать, а сейчас в онлайн-магазинах на игры десятилетней давности скидок ждешь как манны небесной.

Как ни посмотри, а для потребителя физические копии — лучший вариант. Сами по себе дешевле, можно перепродать, не отберут игру, если словишь бан, ну и личный бзик — можно подержать в руке. 

Можно вставить в консоль спустя 20 лет и поиграть, пусть и без патча первого дня.

Интересно как они запоют когда дисковые версии вымрут? Сейчас даже на старте диск можно взять на 20%-30% дешевле чем в цифре. Хотя казалось бы действительно, цифра должна быть дешевле, из-за отсутствия затрат на печать, коробку и прочую логистику.

вот вроде бы с цифрой нет логистики, нет складов, трат на производство и прочих сопутствующих расходов… почему цифра в итоге дороже? жадность?

Вот только при чём тут диски, если речь идёт о картонках с ключами для активации игр? :D

Все, жди иск от сони за раскрытие корпоративной тайны)

Как говорится, this is for the payers.

«Разработка продолжает дорожать семимильными шагами, новые яхт… извините, новые перегородки в офисные помещения стоят очень дорого… *шепотом* что значит перегородки не используем, так как все сидят дома на удаленке?»

*шепотом* Так мы и до этого не использовали перегородки, у нас же опенспейс!

Не совсем, playstation куда более реально оправдаться в суде, она просто предоставит данные о стоимости компонентов к своей новой консоли сравнит с официальной рекомендованной ценой и скажет, что через цену на игры компенсирует убытки на производстве, хотя при этом все равно есть сверх прибыль, но суд это охотнее поймет и скорее всего отклонит иск. В случае же с Apple все иначе, они зарабатывают и на платформе и на проценте в магазине.

Хотя мне любопытно что будет в итоге по иску из статьи потому как ситуация выходит противоречивая.

Хоть кто-то смог правильно прочитать новость, а то кругом то диски хоронят уже вовсю )

Монополия на закрытый сервис позволяет творить всё что угодно платформодержателю. Это буквально то против чего сейчас борятся Epic Games. Sony бы тоже досталось если бы она не занесла эпикам чемоданов на 400 лямов баксов.

Раз этого нет в официальных документах, как и прецендентов подобных действий Стима, то почему же вы тогда уже сделали вывод и судите их по голословным обвинениям (не подтвержденных ничем) лиц, которые сами ранее показали себя не самыми чистоплотными лицами. На лицо двойные стандарты.

Конкурентную чему, простите? В ритейле цену устанавливает продавец-ритейлер

А закупает он их по какой цене? Не из воздуха же он их берет? А еще и расходы связанные с физ копией. Как итог кпд физ копии ниже и цена должна быть только выше, но это не так а значит сони что-то делает не так.

Волмартом, который может конкретный ключ хоть себе в убыток продавать, если покупатель вместе с ним ещё пару штанов себе возьмёт или бутыль энергоса

Это акции и их и пс стор проводить может,

Сони будет подстраиваться под ритейл.

Почему, другая торговая площядка конкурент. Глупо что каким-то мистическим образом копии с большими затратами стоят дешевле копий с меньшими. И глупо что один конкурент будет игнорировать другого.
Хотя конкурент ли? свои 30% сониж явно и от таких ключей имеет, на фоне этого такой запрет вообще идиотизм чистой воды.

Вы ещё цену консолей до «авитовских» снизить предлагайте.

Если на авито появятся офф магазины продающие абсолютно новые консоли то будет вполне логично. А так ненадо сравнивать бу рынок и 2 рынка новых вещей.

Да можно в принципе и рук лишиться и дом с дисками в пожаре потерять :D. В нашем суровом мире, к сожалению, вечного нет ничего.

то их цифру можно купить дешевле чем напрямую в псн.

Может стоит ставить конкурентную цену в псн? Ах да это же былбы здоровый рынок тут не про него.

Читай также