4 мая 2021 4.05.21 41 6286

Тим Суини извинялся перед главой Ubisoft за обилие мошеннических операций с The Division 2 и подталкивал Фила Спенсера к бесплатному мультиплееру на Xbox

Ну что, готовы к новому раунду внутряка Epic Games? В программе — извинения главы компании Тима Суини (Tim Sweeney) за мошеннические операции с The Division 2 и письмо боссу Xbox.

Мошеннические транзакции с The Division 2

11 мая 2019-го Суини отправил главе Ubisoft Иву Гиймо (Yves Guillemot) письмо с извинениями за то, что через Epic Games Store слишком часто проводят мошеннические операции в The Division 2:

Уважаемый Ив, я хочу извиниться за недостатки в реализации Epic Games Store и интеграции в него Uplay.
За последние 48 часов количество мошеннических транзакций с The Division 2 превысило 70 % и приблизилось к 90 %. Опытные хакеры создавали учётные записи EGS, покупали игры Ubisoft с помощью украденных кредитных карт, а затем продавали связанные аккаунту Uplay быстрее, чем мы успевали их отключить.
Уровень мошенничества для других игр в EGS составляет менее 2 %, а Fortnite — менее 1 %. Таким образом, показатель в 70 % был экстраординарным исключением.

Вину за это Epic полностью возложила на себя и пообещала сохранить гарантии минимального дохода. Чтобы решить проблему, все игры Ubisoft, которые были доступны на тот момент в EGS, на пару недель убрали из магазина — тогда их пропажу объяснили проблемами интеграции с Uplay.

Письмо Филу Спенсеру

Ещё одно письмо, 5 августа 2020-го, Суини направил главе Xbox Филу Спенсеру (Phil Spencer), где подталкивал его к тому, чтобы сделать мультиплеер на консолях Microsoft бесплатным. Ниже — самый примечательный отрывок, который затизерил начало войны Epic с Apple и Google:

У Epic есть определённые планы на август, которые предоставят исключительную возможность подчеркнуть ценность предложений для консолей и PC в противовес мобильным платформам и привлечь новых консольных пользователей. Хотя на данный момент я не могу поделиться подробностями с какой-либо третьей стороной, я заверяю вас: Epic гарантирует, что наши усилия будут положительными и поддержат Microsoft, Xbox и Windows.

Суини просил приурочить анонс халявного мультиплеера к запуску 14-го сезона Fortnite, что последовал за объявлением о постоянных скидках на В-баксы, с которых и начались разборки.

Спенсер осторожно поддержал Суини, но дал понять, что Microsoft пока не готова полностью отказаться от платного мультиплеера. Однако в прошлом месяце компания всё же открыла доступ к 50+ условно-бесплатным играм для тех, у кого нет подписки Live Gold.

Ещё один примечательный момент — в ответном письме Спенсер написал следующее: «Я ознакомился с вашей точкой зрения о xCloud на других консолях (я не сдался)». Кажется, Суини хотел продвинуть облачный сервис за пределы Xbox, а Фил оказался очень даже не против!


Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's The Division 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 марта 2019
628
3.7
413 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Классическая ситуация, когда капиталист лжёт своей аудитории, чтобы не удалить в грязь лицом

А вот был бы коммунист!

Ну, кстати, в общих чертах именно интеграция с юплей и вызвала мошеннические схемы. В сообщении не было конкретики. Возможно более точное описание проблемы привлекло ещё больше мошенников. Они бы поискали и другие способы обмануть. В целом сойдёт.

Нетфликс должен купить права на экранизацию этого конфликта, чем бы он не кончился. 

Тут просто скандалы, интриги, расследования на каждом шагу. Эпики столько говна, личной инфы разных студий и внутряка вскрыли что я уже с нетерпением жду следующие суды запасаясь попкорном.

Блин, я всё понимаю, но по заголовку можно подумать что Эпики придумывали мошеннические схемы с игрой, а оказывается у них «дыра» в системе.

А вообще весело теперь читать новости из-за суда Эпиков с Эппл.

Другое дело отзывы «неподкупной» прессы соревнующейся между собой в лизании жоп издателям. Пользовательские обзоры могут быть довольно грубыми и не очень информативными, но они, по крайней мере, никогда не боятся говорить правду и никогда не пытаются сглаживать углы, закрывая глаза на проблему.

Только тут дело ещё и не в экономических взаимоотношениях, а просто в том, что большинство людей на таких позициях врут, будь то плановая экономика, рыночная, смешанная или цирковая.

Ну, кликбейт наше все. Расчет на то, что набегут толпы «борцунов с Суини» и откроют тут очередной филиал Вьетнама с ковровыми говнометаниями, не удосужившись даже прочесть новость. Люди срутся — страница посещается.

Отсутствие пользовательских отзывов, имхо, одна из самых больших проблем егс, из за которой я не хочу им пользоваться ._.

Пока читал и язык и голову сломал.

Сразу видна аналитика высочайшего уровня и глубокое изучение проблемы, где-то на уровне со Шреером.

принуждают к бесплатному мультиплееру, доплачивают сони за кросплатформенный мультиплер

Основной доход эпикгеймс — внутриигровые покупки в бесплатное игре. Чем больше охват аудитории, тем больше их прибыль

финансируют портирование консольных эксклюзивов

Заплатить за временную эксклюзивность это не то же самое, что и профинансировать разработку игры.

раздают игры, предоставляют скидочные купоны

По доброте душевной, не иначе. Забирают, правда, у огромного количества людей возможность покупать игры на протяжении длительного периода, но это мелочи. Главное, что халявщики благодарны.

развивают анриал енжинкомиссия для разработчиков 12%

Тут не поспоришь. Жаль, что суммарная прибыль с движка и магазина в ~40 раз меньше, чем от скинчиков в фортнайте. Они могу хоть вообще её убрать, и это особо на прибыль не повлияет.

потому что мы хотим читать смешные отзывы на игры, как в стиме

Ну конечно, это же главная проблема. 

Кому «должна»? Будете играть «тремя стартовыми», а хотите большего выбора — платите реал за свои хотелки.

Нет, просто не будете.

Будете. Сейчас же, приходя в новую сессионку, играете пару недель за доступный скудный выбор, пока не накопите на кого-нибудь еще? Да еще и со всех сторон кричат «научись сначала играть на тех, что есть!». Если просто возьмут и сделают так, то тех, кто будет против, будут затыкать вот так же, подбирая все новые оправдания. А потом это станет нормой.

Не должна, просто это логичный и компромиссный выбор, где все довольны.

Как бы очевидно, что не все довольны.

Как говорится, пусть сначала делают игру бесплатной, а потом вертят ей как хотят. А покупая игру обнаруживать, что тебе так «ненавязчиво» намекают потратить еще — это не нормально. Это как реклама посреди фильма в кинотеатре.

Идеальная донатная схема, где адекватно себя чувствуют и продавец, и покупатель — когда ты единожды покупаешь БП и, если играешь много, БП дает столько донатной валюты, чтобы купить следующий БП и осталось немного поверх. В APEX  и Warzone так, из того, во что я играл, я не знаю, что в Сидже, но если ты жалуешься на то, что тебе донатную валюту не дают бесплатно, то я не сильно понимаю претензию.

А вот общение Суини со Спенсером говорит о том что, Майкрософт не забыл и не простил Эпл победу на мобильном рынке. И видимо сейчас стремиться отыграться.

Притянуто за уши и додумано, у Майкрософт свои цели и им «отыграться» не нужно, у них вектор развития сейчас другой совсем.

По поводу батлпасса в Сидже. Прем пасс стоил 1200 кредитов. После достижения максимального уровня (100) отбил 600 кредитов.

По поводу того что притянуто за уши-согласен. Это было предположение скорей.  

Если так — жаль, что Сидж не научился в православную БП схему, где довольны все. Дополнительные кредиты поверх отложенного на новый пасс неплохо так стимулируют новые продажи, ведь «чуть-чуть докинуть осталось и новый скин».

В предыдущем посте рассказывали, что эпики потратили на раздачах 15 миллионов долларов, а на эксклюзивах 300 миллионов (Из которых 100 миллионов ушли на борду)

Фортнайт… Фортнайт принес за первые два года своего существования 9 миллиардов...

Вы не правы. Проблема была и в мошенниках и в том что после их вычисления они не могли деактивировать привязанные аккаунты. 

пункт 1 в скрине, интеграция систем рефандов и мошеннических покупок в реальном времени (с Uplay).

Не путайте ЕГС и ЕГ. Эксклюзивность и финансирование тоже разные дела. ЕГ и до ЕГС финансировало разработки игр, причем разрабатываемые как на движке Эпик так и на других движках.

Читай также