4 мая 2021 4.05.21 26 3756

Sony зарегистрировала права на Sunset Overdrive — так назывался эксклюзив Microsoft

Пользователи Сети обнаружили, что Sony зарегистрировала права на название Sunset Overdrive. Точно так же назывался экшен от Insomniac Games, который студия выпустила в 2014-м эксклюзивно для Xbox One.

В 2019-м Insomniac вошла в состав семейства PlayStation Studios и теперь, очевидно, занимается эксклюзивами для Sony. По сведениям VGC, права на франшизу Sunset Overdrive принадлежат Insomniac, но контракт с Microsoft был составлен так, что первая игра может выйти только на Xbox и PC (и она действительно вышла на PC в 2018-м).

А вдруг Sony заинтересована в сиквеле? Дрю Мюррей (Drew Murray) был гейм-директором Sunset Overdrive, затем ушёл в The Initiative (подразделение Microsoft; делает перезагрузку Perfect Dark), а в феврале 2021-го вернулся в Insomniac на роль старшего дизайнера. Подозрительное совпадение по времени!

Впрочем, это лишь гадание на гуще: зачем Sony понадобились права на Sunset Overdrive, пока знает только Sony. Игроки шутят, что компания просто мстит за MLB The Show: она была эксклюзивом PlayStation от внутренней студии PlayStation, а теперь выходит и на PlayStation, и на Xbox, да ещё и прямо со старта доступна в Xbox Game Pass.

[Дополнение от 21:09 МСК. По одной из версий, Sony лишь выполнила требования Ведомства по патентам и товарным знакам США. Соответственно, находка может означать примерно ничего.]


Поддержи Стопгейм!

Sunset Overdrive

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2014
470
4.0
289 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Воюют в основном только фанатики, которым нужно за счет чего-то самоутвердиться :) 

Ага, такие главные враги как Монтекки и Капулетти)

Это конкурирующие международные корпорации, а не враждующие кланы.

И? Сони давно уже купили права на франшизу вместе со студией, возможно собираются делать сиквел для своей аудитории. Уверен, что игрокам будет норм, если игра выйдет хорошей. Но это все так, предположения

Нет у сони никакой тенденции. Выпустили пару игр на пк и все)

Но это не значит, что они будут на пк сливать свежий экз.  

Логичнее им какой-то софт ребут сделать

Ну все экзы, которые были сперва на коробке в итоге перешли на пк, когда майки их объединили, тогда же ещё вонь комьюнити подняло, мол вы обесцениваете иксбокс, сейчас уже все к этому привыкли, потому что гейм пасс. А вот Сони напротив, выпустили на пк 2 бывших экза спустя лишь несколько лет после релиза.   

Они и есть просто конкуренты. «Война консолей» — удобное условное обозначение, чтобы показывать шаги одной и другой компании, прогресс на их пути.

До «ВОЙНЫ» не доходило у нас еще ничего :)

Это и есть начало тенденции, а сами руководители уже в открытую говорили о том, что рассматривают возможности выхода других игр.

Забыл добавить про мгновенные загрузки)

Если это будет новая часть, то мне прям интересно посмотреть как они её рекламировать будут без упоминания оригинальной части на Хбоксе

Та, мы ж не знаем, что там по документам у ребят. Может наоборот будут «Посмотри на эту старую игру? Нравилась, но уже торт? SONY ДАЕТ ТЕБЕ ДОЛГОЖДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, больше, круче, драйвовее. НЕКСТ ГЕН», ну, ты понял :) 

Можно расходится, не будет никакого Sunset Overdrive 2

Из дтф:

Уточнение: Как оказалось, Sony не регистрировала отдельную торговую марку по Sunset Overdrive, а лишь выполняла юридическое требование USPTO касательно IP.

Кто их знает, этот экз уже бывал на ПК, может и окажет влияние.

Жаль, что экза и не будет этого. Пока что.

Да легко. Сюжета в игре фактически не было, можно спокойно делать вид что её не существует. Это если они вообще собираются что-то делать.

смешно будет, если сиквел будет экслюзивом Сони, а первая часть экслюзив Майкрософт

Интересно, сиквел на ПК выйдет или будет очередным эксклюзивом консоли?

Учитывая тенденции Sony и выход первой части на ПК, я не думаю, что будет эксклюзивность. Хоть и говорить о существовании такого продукта еще рано.

Читай также