14 апреля 2021 14.04.21 11 3342

У Oculus Quest появится официальный беспроводной режим для игр с PC

Девайсы Oculus Quest — автономные VR-шлемы, которые умеют запускать игры, созданные специально для них и загруженные в память устройства. Чтобы играть в игры с PC, необходимо было либо подключать шлемы к компьютеру через провод, либо пользоваться беспроводной трансляцией через сторонние приложения типа Virtual Desktop.

Oculus анонсировала обновление v28 для семейства Quest, где внедрит опцию Air Link — беспроводное подключение к PC для воспроизведения требовательных игр вроде Half-Life: Alyx, Asgard’s Wrath, Lone Echo или Stormland, у которых нет отдельных версий для Quest.

Для соединения через Air Link указаны следующие требования и рекомендации:

  • роутер формата AC или AX,
  • роутер подключен к PC через Ethernet-кабель,
  • Wi-Fi работает в режиме 5 ГГц,
  • роутер находится в пределах шести метров от вашей игровой зоны и на высоте примерно одного метра от пола.

В иных случаях (а также когда шлем разрядился) следует использовать проводное соединение. Как подчёркивает Oculus, Air Link находится в бета-тестировании — со временем «фича» будет улучшаться и шлифоваться, а компании нужны отзывы аудитории.

Судя по всему, Air Link работает только на Quest 2 — первую модель шлема в описании беспроводного режима не упоминают.

Обновление v28 также добавит:

  • Частоту обновления дисплея 120 Гц для Quest 2. Сейчас она программно ограничена на 90 Гц. Чтобы игра воспроизводилась в 120 Гц, разработчики должны выпустить специальное обновление. Режим 120 Гц через проводное подключение к PC внедрят позже.
  • Расширение встроенного офисного пространства. Quest 2 научится синхронизировть ваш физический рабочий стол с виртуальным: например, реальная клавиатура сможет подключаться к шлему через Bluetooth, а благодаря встроенным датчикам Quest 2 будет находиться в виртуальном пространстве там же, где находится в реальном. Кроме того, некоторые модели клавиатур перенесут в VR в виде трёхмерных версий, начиная с Logitech K830.

Когда именно выйдет v28, не уточняется — Oculus лишь говорит, что «фичи» апдейта собираются публиковать по частям. Напомним, что в ночь с 21-го на 22 апреля состоится презентация Oculus Gaming Showcase, где ожидаются крупные игровые анонсы для VR.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

хз как через эту встроенную фичу, но через виртуал десктоп качество картинки точно такое же как по линку, главное битрейт выставить побольше(благо интернет для этого не нужен а большинство современных роутеров могут в 5Ггц и быстрый вайфай)

(обладатель Окулус Квест 2)

внутренний оверлей приложения выдает от 40 до 70мс пинга. в среднем у меня 40-45, почти при максимальном битрейте, который позволяет ВРдесктоп. этого вполне хватает чтоб рубить кубики в Бит Сейбер на эксперте. какой пинг через кабель сказать не могу т.к у Окулус Линка нет подобного оверлея

нагрузка на систему не думаю что возрастает т.к по сути это всего одно дополнительное приложение на компе, которое просто коннектит его со шлемом, всю работу по передаче изображения берет на себя роутер. именно по этому нужен гигабитный роутер с 5ггц вайфаем, на условном DIR300 может и можно будет играть, но битрейт нужно будет просто в нулину занижать и получать пиксели вместо картинки)

на счет «хотя бы на уровне Линка» сам не понял что имел в виду человек выше т.к лично я не заметил какой-то разницы в картинке по кабелю, по беспроводу и просто на самом компе в окне игры.

если надумаешь брать Квест, то советую сразу к цене докидывать еще 2-3к на аксессы с алика, включая:

— другой ремешок — стандартные резинки не очень удобные

-силиконовую накладку на маску — от стандартной поролоновой очень чешется лицо + она пропитывается потом моментально и приходится ее сушить. я буквально на батарею ее клал после каждого сеанса в Бит Сейбер

— ну и на сам «окулус линк» — оригинал стоит 10-15к, хотя по факту это просто полностью распинованный USB-C кабель, который на алике стоит 1-1.5к за 5 метров. это если на случай если захочется поиграть больше 2х часов подряд или в гости друзья пришли, которые суммарно больше 2х часов будут играть

Очень хочется узнать, что будет с качеством картинки. Если оно будет хотя бы на уровне Линка, то это уже лютый вин. Глядишь через пару лет мы вообще про провода забудем.

1 — у меня на странице пара артов и 1 фотка на которой даже лица не видно(сноубордическая маска и балаклава все закрывают). активности никакой нет. страница существует уже лет 10

2 — риск что могут удалить страницу есть всегда. особенно учитывая анальные правила фейсбука.* но библиотека игр может потеряться только если ты их покупал) лично я использую квест только как ПК-гарнитуру, т.е подключаю к ПК по проводу или без. все игры у меня в стиме, и они уже никуда не денутся при потере фейсбук аккаунта. а вот приложение VRdesktop для беспроводного подключения уже придется покупать заново т.к оно покупается именно в окулус-аккаунте т.е завязано на фейсбуке, но 25$ это не сильно фатальная сумма, и раз в Х времени можно потратить, если аккаунт-таки забанят за что-либо

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А как пользователь окулуса, подскажи, насколько правдоподобной и активной должна быть страница в фейсбуке* при его использовании? И есть ли риск что страницу могут удалить с потерей библиотеки игр? 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Странно, версия приложения 28, но заявленной фичи не нахожу.

Я до сих пор не понимаю можно ли на этом шлеме играть в любые игры которые поддерживают VR типа того же резидента или субнаутики если они у тебя есть в стиме. Или нужно их отдельно приобретать для этого шлем?

VR резидента вроде эксклюзив плойки. А так, по разному. Иногда все бесплатно, как в PAYDAY 2, а иногда покупать отдельно, как игры от беседки.

А что там с пингом по беспроводу? И насколько вырастает нагрузка на систему в подобном режиме? И что значит «хотя бы на уровне Линка»? Там картинка крашится или качество страдает даже по проводу? Интересуюсь исключительно с целью определиться в выборе между quest 2 и rift S.

исходя из текста статьи я сделал вывод, что этот режим сугубо для пары игр, а не вообще любых, поддерживающих ВР. то есть, имея тот же beat saber в стиме, я не смогу его запустить через этот режим.

p.s. естественно через левые приложения трансляции работать всё будет

Читай также