9 апреля 2021 9.04.21 17 6738

Суд признал ложными обвинения в токсичной рабочей культуре Quantic Dream

В январе 2018 года три французских издания опубликовали статьи с обвинениями в адрес Quantic Dream. Среди прочего там говорилось о токсичной рабочей культуре, включая сексизм, расизм и гомофобию. Компания неоднократно отрицала эти обвинения.

7 апреля Апелляционный суд Парижа вынес решение, полностью отклоняющее требования истца, — теперь сотрудники, подавшие в суд на компанию, должны выплатить существенную компенсацию. Это решение завершает четыре предыдущих постановления, которые признали обвинения ложными.

Об отсутствии токсичной атмосферы или какой-либо дискриминации в студии представители персонала заявили ещё в январе 2018-го, когда всё началось. Многие бывшие и нынешние (по крайне мере, на тот момент) сотрудники также отрицали эти обвинения в социальных сетях и прессе.

На их показания нападали люди, действовавшие под вымышленными именами, иногда утверждавшие, что они экс-сотрудники Quantic Dream. За несколько дней с одного аккаунта в «‎Твиттере» было отправлено более 10 000 твитов с целью вывести обвинения против компании в топ поисковых систем.

Как уверяет студия, есть свидетельства того, что за этими действиями стоит небольшая группа людей, которая хотела запятнать имидж Quantic Dream и нанести ущерб её коллективу.

Компания подытоживает:

Quantic Dream ещё раз подтверждает ценности, которые студия всегда отстаивала в своих играх и внутри компании, а именно ценности гуманизма, инклюзивности и права людей на уникальное самовыражение. Мы продолжим защищать их с тем же энтузиазмом и решимостью, что и раньше. Quantic Dream по-прежнему твёрдо намерена продолжить работу со своими сотрудниками для создания дружелюбной рабочей среды, способствующей профессиональному и личному развитию, а также самореализации каждого работника.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это один случай из тысячи. И французы вылезли из этого «победителями» (то что суд признал «обвинения» ложными, может вообще никак не повлиять на твиттер-инквизицию, борющуюся «за все хорошее») сейчас просто потому что обвинения полетели не на конкретных разработчиков нижнего звена или менеджеров среднего, а на всю студию сразу.

Параллельно с этим другие французы на фоне «расследований» и «справедливых обвинений» поувальняли уже кучу народа, а так же открыли целое подразделение по отслеживанию за не нарушением прав отбитых снежинок (да-да угсофт, я про тебя).

Ну и я напомню, что один известный геймдизайнер RPG все еще отменен (кажется его звали Крис, хотя возможно этого человека никогда не существовало); одного из руководителей разработки Hogwarts Legacy ушли с проекта из студии разработчика, потому что он высказывался неодобрительно о культуре отмены пару лет назад на своем канале на youtube (по официальной версии конечно же «он сам решил уйти», да-да, верим верим, особенно после того как одна помоечка с фашистами под названием ресетера начала призывать игнорить игру как раз из-за этого разработчика и еще из-за одной Джоан, которая всего-то создательница поттерианы); Алек Холоука все еще мертв, а преступница виновная в его смерти, а так же  в неопровержимых многократных кражах, финансовых махинациях и сговорах с целью получения прибыли, спокойно поживает в Канаде и работает в DC. И это наиболее известные случаи, которые были у всех на слуху.

теперь сотрудники, подавшие в суд на компанию, должны выплатить существенную компенсацию

Вы чем статью читали, мне интересно?

Лишнее доказательство что большинство «обвинений» в твиттере просто бред. Но никто и не подумает извиниться за клевету, хотя, это уголовно наказуемое деяние.

Да неужели? Наконец-то нашла коса на камень. Особенно мне нравится вот эта часть:

теперь сотрудники, подавшие в суд на компанию, должны выплатить существенную компенсацию.

А то задрали эти твиттер-воины уходить безнаказанными за свою подрывную деятельность. Глядишь, несколько таких прецедентов, и станет поменьше неподкрепленных фактами нападок, приводящих к уничтожению карьер нормальных людей.

Опять-таки, нужно понимать, что не всегда такие демарши в соцсетях являются клеветой, и есть случаи, от которых реально волосы дыбом становятся, но известность получают другие, и таких беспочвенных становится с каждым днем все больше.

А остальным кто выплачивать будет? Семье Алекса Холоуки, например. Или Крису Авелону? 

Не понял в чём проблема вообще, почему неприятно?

Кто это тут торжествует? Здравый смысл.

Ну дык сначала педофильская истерия, потом скандалы про приставания к женщинам 15 лет назад, потом это cancel culture. Всё для того, чтобы разобщить общество — мужчины не захотят работать с девочками или вообще с детьми, боясь, что их огульно обвинят в педофилии, например, а на остальных всегда будет управа.

А когда этого стало не хватать придумали культуру отмены, все для того, чтобы можно было избавится от кого угодно под любым надуманным предлогом...

Мне неприятно это признавать, вернее осознавать, что во мне такое есть, но французскому суду я доверяю больше, чем американскому.

На счёт Хогвартса. Тогда он говорил, что выпустит видео по этому поводу. Я подождал, и он действительно выпустил. Вот оно.

Поздравляю, ты понял, для чего все это затевалось, то бишь ради возможности отменить любого неугодного в обход закона. А, ну и отвлечь как противников, так и защитников этого явления от более серьезных проблем.

Если в суде будет доказано, что это ложь, выплатят обвинители. Просто в суд никто не идёт.

Если по ним не было разбирательств в суде, то и делать никто ничего не будет. Крис пошёл в суд? Нет.Уволенный разработчик Hogwarts Legacy подал в суд? Нет.

Они сами приняли правила игры и даже понимая, что их карьера будет разрушена, всё равно ничего не сделали

Читай также