2 марта 2021 2.03.21 19 8035

Nintendo напоминает, что скоро уберёт из продажи развлечения к юбилею Марио — им не исполнится и года

Странная Nintendo устроила странный юбилей для своего главного символа: в конце 2020-го в честь 35-го дня рождения Марио компания выпустила ряд игр и игрушек, но с условием, что перестанет их распространять после 31 марта. Накануне японская ветвь Nintendo напомнила, что план всё ещё в силе.

В список продукции, которая вымрет через четыре недели, входят:

  • Super Mario 3D All-Stars — сборник-переиздание Super Mario 64, Sunshine и первой Galaxy для Switch. Nintendo собирается прекратить продажи и на физических носителях, и в «цифре».
  • Super Mario Bros. 35 — своеобразная королевская битва в оболочке классической Super Mario Bros. Бесплатна для подписчиков Nintendo Switch Online. После 31 марта серверы отключат.
  • Game & Watch Super Mario Bros. — портативная версия Super Mario Bros. в формате линейки устройств Game & Watch из 1980-х. После 31 марта производство прекратится.
  • Различные сувениры вроде футболок и наклеек с символикой Super Mario Bros. 35th, которые продают в японском магазине Nintendo.

Подозреваем, те товары, которые успели добраться до складов и магазинных полок, не превратятся в пыль 1 апреля. Но и новых партий не предвидится, так что спустя какое-то время перечисленные игры и игрушки могут стать редкими диковинками.

Своё решение убрать товары всего через несколько месяцев после запуска Nintendo мотивировала тем, что эти вещи, дескать, должны символизировать особый момент истории, тесно связанный с 35-м днём рождения Марио. Решение, может, и странное, однако продажам оно не мешает: в финансовом отчёте за конец 2020-го корпорация заявляла, что тираж Super Mario 3D All-Stars превысил 8.3 миллиона копий.


Поддержи Стопгейм!

Super Mario 3D All-Stars

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
18 сентября 2020
62
3.8
27 оценок
Моя оценка

Super Mario Bros. 35

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
1 октября 2020
20
4.1
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Огорчает подобная политика Нинтендо, я сейчас подумываю приобрести себе свич, но появляется соблазн приобрести себе чипованую консоль. 

И нет, не надо бросать в меня тапками, дайте объяснить) На украинском рынке Нинтендо можно сказать нет: е-шоп отсутствует, картриджи  нужно искать + адекватных цен нет, ведьмак 3 стоит например 2к (5300 р.!!!), вторичный рынок б\у игр куцый. И как последний гвоздь подобные переиздание, при том что пиратская копия дает кратно лучшую картинку на примере марио 64.

Все вышесказанное не значит — я собираюсь пиратить и становиться на скользкий путь, то что можно купить -  я куплю. Просто прошивка дает больше возможностей и удобства, чем предлагает нинка.

Вероятно Нинтендо решили создать искусственный ажиотаж.

Одно дело, когда сборники вышли и продаются без временных ограничений  и совсем другое, когда всем озвучили, что через полгода их не станет в цифре и останутся только ранее купленные физические копии. 

Именно из-за этого я купил Super Mario 3D All-Stars в день релиза на картридже. И в целом доволен (невзирая на плохой порт Марио 64). Я не Мариобой, но Одиссею прошёл с удовольствием, а такой сборник с тремя оригинальными играми про Марио зашли на ура и пополнили коллекцию. И скажу даже больше — мысль, что её скоро перестанут продавать даже немного тешит самолюбие.

Ну а в целом, если тебе такое по душе, то ты явно уже купил бы его в цифре или на картридже. Если нет — то оно тебе как сейчас не нужно, так и через несколько лет не понадобится.

Полное, тотальное свинство — убирать результат труда многих разработчиков вот так. 

Это мать его Марио, его купят в любом случае

Странный набор старых, еле переделанных, игр за фуллпрайс, так ещё и существовал даже не полгода. Пожалуй, самое странное, что предлагала Нинтендо за последнее время

Я в конце специально написал, что не собираюсь заниматься пиратством тех игр, что я физически могу купить. Переиздания Марио в будущем никакое желание не поможет мне купить, только ebay за оверпрайс у перекупов. И никто не гарантирует, что подобная тактика сруба бабла с фанатов не повториться в дальнейшем.

Чтобы доказать себе, что пиратство приемлемо.

Я действительно считаю, что пиратство приемлемо, если отсутствует какой либо сервис, и сейчас пользуюсь торрентами для кино и сериалов, когда мне нужна конкретная озвучка. Но это мне не мешает покупать игры на ПК и ПСку.

Бежать сейчас покупать игру, которая хуже «аналога», зачем?  К слову, стоимость чипа +- аналогична стоимости игры, а это для меня ключевая «отмазка и оправдание».

Сравнение переиздания марио с юбилейной майкой, мягко говоря, некорректно.

Разработчики, полагаю, были осведомлены о том, что эти игры в скором времени канут в Лету. Плюс, в конце концов, они не за «спасибо» делали свою работу.

Nintendo интересная компания конечно. Они отменили сериал по «Зельде» просто потому, что кто-то слил информацию о нем до официального анонса, а теперь они хотят убрать успешные игры из продажи просто потому, что они должны символизировать что-то особенное. Очень интересное решение, которое вроде бы и подчеркивает то, что игры — это искусство, а не просто товар… а вроде бы и противоречит расхожему мнению о том, что если игра есть, то она должна быть в продаже всегда. 

Ну по такой логике можно любое произведение искусства уничтожить. Автор и так за него деньги получил (и вообще, возможно, уже давно помер).

А разве не так? По факту, оригинал этих «произведений искусства» — это версии с оригинальных консолей, а не какой-то ленивый порт. В крайнем случае, ставим эмулятор, если так тянет играть.

ничего странно, просто, как и все, хотят денег 

Мне кажется в апреле нас ждёт анонс чего то по марево

Думаю, для большинства банальное «это всё равно дешевле чем Wii покупать» сработало.

Жадная нинтендо. Потом опять выпустит какой нибудь сборник с этими же играми и сделают шумиху.

Если ты прошиваешь, то смысла в покупке чего-либо уже не будет.
В Беларуси тоже нет Нинтендо, это не мешает мне играть по лицензии, так скажем. Нет никакой региональной привязки или ограничения, купи игры в регионе, где тебя устроит цена и играй спокойно, так что было бы желание.
Пытаться оправдывать пиратство тем, что «ой, в Украине нет», да в большинстве стан нет, господи, и всем норм. Оправдание пиратства выглядит так же, как оправдывания барыг с консолями. 

Я не против прошивки как таковой, право каждого, и Нинтендо сами не святые, но вот эта псевдоаргументация сейчас знатно выбесила, типа «ОЙ, МИНЯ ЗАСТАВИЛИ», тьфу.

И нет, я не отстаиваю политику Нинтендо, и да, я тоже считаю, что ситуация с Марио офигевшая.

«Я же в конце написал», а до этого ты придумал себе кучу отмазок и оправданий, чтобы доказать себе, что пиратство приемлемо. 

И? Это решение разработчика, значит иди сейчас и покупай, возможность есть, заказывай, электронную версию бери. В мире миллионы раз были разные лимитки от разных студий, которые сейчас не достать, че, побежали их пиратить? Ты что несешь, чел? 

Я повторюсь, мне тоже не нравится такая политика, но ЮБИЛЕЙНУЮ майку группы можно купить только на юбилейном концерте. Че за двойные стандарты, че за оправдывания пиратства, поиск проблем, которые решаются по щелчку пальца, если ты хотя бы немного не даун и не ищешь себе оправдания.

Я категорически не согласен с твоей позицией.

У меня много товарищей с прошивками, это их осознанный выбор и я его не осуждаю, но начать ныть, что тебя ПРИНУДИЛИ к такому выбору, это быть в край офигевшим.

Сервис есть, в Eshop тебе никто не запрещал игры покупать, и даже покупать их дешевле, если хочется. «КОНКРЕТНАЯ», чел, в этом и беда. Сервисов хватает, да и твой сегмент языковой не самый большой, чтобы все под тебя делалось, опять же, это твой выбор, который ты зачем-то сам перед собой оправдать пытаешься.

Тебя не просят бежать, просто если тебе эта игра так нужна, что ты аж пошел ныть, значит ты её хочешь, а возможность её купить у тебя никто не забирал, а если НЕ нравится — так не покупай и не ной.

Почему не корректно? Юбилейный продукт, сделанный к юбилею можно купить только во время юбилея, концерт лишь аналогия, более чем уместная, как я считаю, не ради аргумента, а чтобы наглядно вам показать, почему вы бред пишете.

Читай также