19 февраля 2021 19.02.21 11 9783

У Crusader Kings II появилась своя подписка — 133 рубля в месяц за все DLC

Год назад Paradox Interactive устраивала пробный запуск подписки на дополнения к своим играм. Тогда подопытной выступала Europa Universalis IV, а круг участников тестирования был ограничен. Теперь ограничений нет, да и подопытная сменилась — по подписке отдают расширения для Crusader Kings II.

В услугу включены все DLC, которые существуют у вторых «Крестоносцев»:

  • 13 крупных аддонов,
  • 12 комплектов юнитов,
  • 14 комплектов музыки (включая два металлических саундтрека!),
  • 10 комплектов портретов,
  • The Game Converter — позволяет экспортировать сохранения в Europa Universalis IV,
  • The Ruler Designer — позволяет создавать своего монарха для старта.

За всё это богатство предлагают отдавать по 133 рубля в месяц. Как гласит страница Crusader Kings II в Steam, по отдельности все DLC стоят 6 846 рублей. Базовая игра при этом распространяется бесплатно.

В анонсе подписки Paradox пишет, что стоимость дополнений для Crusader Kings II могла показаться новичкам пугающей. Свежая услуга эту проблему устраняет и предлагает доступный способ ознакомиться со всем контентом без необходимости скрупулёзно выбирать, что нужно купить, а что нет. Для тех, у кого DLC уже приобретены, ничего не изменится.

Как подтверждает Paradox, другие игры издательства тоже могут получить аналогичную подписку. Услуга не станет единственным способом распространения расширений: традиционная модель «Заплати сразу и играй сколько влезет» никуда не денется, обещает компания.


Поддержи Стопгейм!

Crusader Kings II

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2012
293
4.3
264 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В случае с играми парадоксов — весьма здравая идея. Играют  в них все равно годами. Да и цена в сто рублей за месяц не критична. Но выбор подопытной игры — весьма странный. Новички не будут ее брать, когда есть третья, а фанаты и так все что надо уже купили. Стелларис бы тут уместнее смотрелся.

А вы все 10 лет играли в крестов безостановочно?) Я например, как и многие думаю, возвращаюсь периодически. Вышло новое крупное длс, сгонял партейку, две, и так до следующего раза, когда возникнет желание поиграть. За каждый месяц при таком раскладе платить не надо. Да и вам все длс покупать никто не запрещает, это лишь альтернативный способ оплаты, так что насчет ублюдочности вы лишь горячитесь и без повода горите, это весьма удобно. 

Я думаю надо было начинать с Европы, а то цена там уже со всеми длс заоблачная, а новая часть пока не предвидится) А то вторая часть крестов уже не особо актуальна, это да. 

Новички не будут ее брать, когда есть третья, а фанаты и так все что надо уже купили

Видимо поэтому её и выбрали в качестве «кролика» чтобы, если от подобной идеи у игроков бомбанёт, под слоем говна похоронило уже вышедший в тираж тайтл, а не относительно свежий.

 

А с чего тут может бомбануть? Подписка это отличный формат для игр с миллионом длс. 

А вы все 10 лет играли в крестов безостановочно?)

Да, погонять сарацин под пивко по субботам это святое ) 

Вообще подбные игры как правило стабильно запускаются раз в месяц. Поэтому вариант как, например, с подпиской Уби (всшла одиссея — взял подписку, прошёл, отменил подписку, вышла Вальгала — возобновил подписку) тут не прокатит.

Когда в мультиплеере подписка вышла из моды, её решили вводить в сингле. Игро-индустрия пробивает очередное дно.

Ну если ты каждую неделю играешь, тебе удобней купить все длс. А я обычно что в кресты, что в европу и стелларис периодически наведываюсь, как что-то новое выходит, мне 150 длс не выгодно покупать, а вот 100р заплатить и месяц поиграть самое то) Так что надеюсь они выкатят такую подписку к остальным своим играм.

Подписка — это ублюдочный формат для игр, которые живут на винтах годами. 

Давайте считать: если бы подписка на вторых крестов существовала с самого начала, то я бы уже выложил за них 10500р., что СИЛЬНО больше чем стоимость всех ДЛЦ вместе взятых.

Тем более что если выкинуть гербики, солдатиков, музычку и прочие рюшечки, то кресты с полным комплектом важных для игры длц стоит всего 3400, вполне себе как какой-нибудь ААА шутерок. При этом эти деньги платятся один раз, а механики остаются у тебя навсегда, а не превращаются в тыкву если в какой-то месяц у тебя блокирнули карту.

Подписка очень хороша для игр из серии прошёл и забыл, типа отсосинов и каловдутия.

Читай также