23 января 2021 23.01.21 83 20K

Microsoft отменила повышение цен на Xbox Live Gold и перестанет требовать подписку для free-2-play

Вместе с очередной пачкой игр для подписчиков Xbox Live Gold Microsoft анонсировала повышение цен на услугу. Компания мотивировала это колебаниями на региональных рынках: мол, в некоторых местах стоимость Gold не менялась годами.

Однако после недовольства сообщества Microsoft отказалась от повышения:

Сегодня мы наделали глупостей, и вы совершенно справедливо дали нам об этом знать. Общение и игра с друзьями — жизненно важная часть гейминга. Мы не смогли оправдать ожидания игроков, которые постоянно рассчитывают на эту часть. В результате мы решили не менять цену Xbox Live Gold.

Вместе с этим Microsoft объявила о том, что для условно-бесплатных игр больше не понадобится подписка Xbox Live Gold. Особенность вступит в силу в ближайшие месяцы. Таким образом Xbox Live придвинули ближе к тому, чтобы игрок оставался в центре всего «экспириенса», пишет корпорация. Ранее Gold нужен был для всех многопользовательских игр, в том числе для фритуплейных.

Напомним, на Nintendo Switch и PlayStation аналогичные подписки для условно-бесплатных игр никогда не требовались, то есть Xbox Live Gold становится чуть более похожей на конкурентов. А повышение цен России вообще не касалось: местное подразделение Xbox заявляло в комментарии для StopGame.ru, что в нашем регионе стоимость Xbox Live Gold не изменится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А мне вообще кажется, что это все грамотно спланированная диверсия. Слухи о бесплатных f2p играх были уже очень давно, и вот Наша многоуважаемая Microsoft делает анонс о повышении стоимости подписки, общество, как и следует негодует, НО! Microsoft берет и меняет решение на сохранение цен, а вдобавок еще и подтверждает давно ходившие слухи. Как следствие общество радуется, говорит как же жить здорово на белом свете и все довольные, а Microsoft выглядит самым лояльным, пушистым для всего игрового общества. Браво! :-)

Попробовал брать ещё больше денег за воздух, не прокатило и таки сделал бесплатные игры бесплатными, ох уж молодец так молодец.

1 Майки обещали самую мощную консоль в мире, судя по видео с DF у них не вышло.

Консоль Майков сильнее Сони — да. А следовательно самая мощная в истории, ибо других более мощных консолей я как-то не заметил в продаже. У вас другая реальность? Ну и мерять мощность по видосам с Ютубчика это мощно. 

6 Твой Фил сам говорил что геймпасс на данный момент не приносит больших денег. А вот Сони зарабатывают на играх очень много.

Так много, что Нинтендо с более слабой консолью имеют тиражи даже для своей топ-10 игры на Свиче тиражом в 2 раза большим, чем Топ1 Сони.

И никто не говорит, что Майки не зарабатывают на играх, одно другому не мешает.

5 Майки пытались повысить цены, но опять обосрались.

Зато Сони как повысили, так сразу на все и до 70-80. Забота о клиентах)

зато не обосрались, да?

3 Ни одного эксклюзива на релизе игры

против целого одного у Сони. Ах, да, 2, забыл про техно-демку на консоли.

Сони стабильно выпускают одни из лучших игр года, ААА игры, получающие массы премий. Что выпускают майки? Индюшатину второсортную и низкобюджетную.

Майки делают игры разных жанров, для разных пользователей. Да. пока ААА не выходило, но не уж то однообразные онли экшоны от 3 лица лучше. Уже люди забыли, когда Сони выпускало что-то другого жанра.

Что же нам обещают Майки в этом году? Скажи мне, Какие игры выпустят в этом году, ради которой стоит брать Xbox?

Halo, Awowded, Fable, Stalker 2. И это только на вскидку.

Сколько негативных слов, Вас они чем-то сильно обидели? Все компании ищут выгоды, Вы этим Америку не открыли, а говорить, что все кто хочет денег «ублюдки конченные» ну как-то, я прям не знаю. Чайку попейте с конфеткой успокойтесь. 

Ибо начало нового поколения они проигрывают и как крысы в углу не знают что придумать

А покупка Bethesda тоже от не знания что делать ?

Они ублюдки конченные

Эти как ты написал «ублюдки конченные» выпускают все свои экзы на пк и мне не приходится покупать консоль ради форзы и шестеренок. 

Я тебя видимо удивлю, но Сони зарабатывает не на продаже своих эксклюзивов, собственные игры Сони — это заманиловка. Зарабатывают они на транзакциях от сторонних разрабов. Покупаешь ты что-то в Фортнайте для ПС и 30% от этой суммы идёт соням. Вот на этом они зарабатывают основные средства. Похоже далёк от игровой индустрии здесь именно ты, это фиаско, Рошер.

Видимо Майки так делать не могут, это исключительно преференция Сони? Твой обсер №1

Цены повысились не только у Сони, а у всех, прикинь? Ты опять не знаешь матчасть. Более того, Сони оставили региональные цены в России и она составляет 5500 рублей за стандартное издание, а это никак не 70-80 евро, это фиаско №2, Рошер

А приколи не у всех, Майки цены не поднимали. А уж считать ценник в 5500 региональным, при том что 75 умноженное на 70 = 5250, это еще и ниже твоего регионального ценника. Так что от Сони просто с лопаты региональный ценник, уж спасибо, так спасибо. Твой обсер №2. Это проверяется элементарным калькулятором. 

Сони выпустили Майлза, Демонов и Астробота, кстати астробот очень забавный. И знаешь что? Это на 3 крутые игры больше чем у майков

Майлз не эксклюзив, он есть и на ПС4. А считать Астробота не технодемкой (пусть и весьма хорошей) это абсурдно. Расскажите мне там про сюжет? Музыку и прочее помимо геймплея.

И даже так, я их называл. Ведь 1,5 больше чем 0 настолько сильно, что прям угугу. Обсер №3. 

Посмотри презентацию Соней, они анонсировали много игр разного жанра, для разных возрастов.

А Майки ведь ничего не анонсировали, опять исключительная прероготива Сони. Одна гора игр в воздухе, против другой. Но перевес все равно за Сони, потому что… это Сони. Логично

Может Сони выпускают много игр от третьего лица потому что людям это нравится? Потому что владельцам плэйстешйн это нравится? Вот я люблю игры от третьего лица намного сильнее чем от первого, прошёл все что хотел на ПК и купил ПС4 для новых ощущений.

Очевидно, что если не давать никаких других жанров, то и не появятся люди которым нравятся другие жанры. Что там последнее от Сони и не от 3 лица? Детроит (который от 3, но условно включим его), Дримс-конструктор и Резистанс? Сильно за 7 лет

И к слову, из анонсированных игр Сони, подавляющее часть снова экшены от 3 лица, даже которые идут для детей. Невероятное разнообразие.

Я предпочту 10 игр от третьего лица от Сони ААА качества, чем сотню непонятной индюшатина от Майков, ну вот прикинь приятнее играть в качественные игры.

Вот только Майки не делают индюшатину, но в играх не разбираюсь я.

Мне кажется в другой реальности находишься ты. DF мерят мощность не по видосам, у них куча измерений и обе консоли с играми и показывают на примерах по кадрам что и у кого лучше. И судя по их измерениям в большинстве игр Сони показывает лучшую производительность в РЕАЛЬНОСТИ, на примере реальных игр, а не в мощностях приставки на бумаге. В этом и обсер майков

Сильное заявление с учетом не вышедшей ни одной игры от самих Майков. А вот как раз в мультиплатформе все отнюдь не однозначно как вы заявляете.

Глупо говорить, что Майки проигрывают и уж они точно не загнанные в углу крысы.

То, что количественно в начале нового поколения они будут уступать это было изначально бесспорно, ибо пользователей прошлого поколения у Хуана около 60 млн, а у Соней 110 млн. Очевидно, что при сохранении библиотеки предыдущего поколения люди предпочтут ту же экосистему.

А уж бред, про отсутствие у Майков преимуществ может говорить только далекий от игросферы человек. Во-первых Майки тупо богаче, они могут тупо Сони купить и продать несколько раз. Во-вторых у них есть Геймпасс, работающий и популярный, а не заброшенный в угол PSNow. И в-третьих, рынок Майков не только Ящик, но и ПК и выпуск игр и там, и там приносит и деньги и лояльность аудитории, чего не делает Сони.

Именно поэтому ПК игроки на 100% ничего не теряют от покупки Беседки Майками, даже скорее наоборот, бюджеты Майки выделяют нормальные и можно не боятся фри-ту-плей элементов в Свитках, что могло быть при Беседке, находящейся в финансовом кризисе. 

Майки не так давно начали свою новую политику, очевидно что ААА-блокбастеры еще тупо физически не успели выйти. 

Тем самым я имел ввиду что майки проигрывают начало нового поколения, у них нет никаких преимуществ, то о чем они обещали оказалось просто маркетингом, вот они и ищут пути решения 

Я не вижу никакого поражения на старте, были сделаны правильные выводы после провального запуска Xbox one с их медиа центром и теперь деньги вкладывают в игры (в том числе покупку разработчиков). 

Тебе как ПК игроку наоборот должно быть боязно что майки купили Бефезду. Ничего хорошего из этого не выйдет. 

Серьезно? У меня после новости о покупке Майков Bethesda появился шанс увидеть prey 2 или новую часть dishonored, которые продались плохо и врятли бы новым частям дали зеленый свет.

Финансируют они свои игровые проекты весьма посредственно, на ААА игры не тянут.

Forza horizon не тянет? По моему  мнению- это лучшая аркадная гонка последних лет или гирсы не тянут на крепкий AAA шутер?

Глупо отрицать, что майки в этом поколении могут дать бой Сони, нужны только хорошие игры и майки идут в этом направлении. 

Просто напоминаю, что королём (разнообразных) сингловых игр прошедшего поколения была Беседка с Вульфенштайном, Думом, Фоллаутом, Дисхородом, Преем и Ивел Визином. Сейчас эта компания принадлежит Микрософту.

Они ввели плату за воздух (онлайн).

Справедливости ради, когда они вводили эту плату (во времена оригинального Бокса) их сервис действительно был на голову выше всего что было на рынке и предлагал фичи которых не было ни у кого, даже на ПК, то что они потом уже не отменили плату это другой вопрос и те же Сони вводя ее даже минимально не соответствовали сервису который предоставляла Майкрософт за те же деньги.

Ничего что Outer Worlds не спонсировалась Майками и не заявлялась как ААА? У игры издатель Private Division и игра сама по себе изначально заявлялась как B класс, Майки даже Обсидиан купили уже после ее анонса.

и влияние СЖВ

Не игроку в экзы Сони об этом рассказывать, а то я могу вспомнить про TLoU 2 и Horizon Zero Dawn кои обладают еще большим влиянием SJW

Мощностей младшего бокса хватает, что б играть в 1080p. Полноценная консоль по цене бюджетной видеокарты. А само его существование, в общем то, говорит о том, что мультиплатформа-эксклюзивы так или иначе будут разрабатываться с оглядкой на этот девайс.

2.5 эксклюзива, ради которых можно было бы купить консоль, вышла на PS в предыдущем поколении. Часть из них, по итогу, вышла на ПК.

Если у тебя есть игровой ПК — тебе не нужна вообще никакая консоль. Консоли конкурируют друг с другом, а не с ПК.

Преподносить же достоинства периферии, вроде хорошего звука и возможностей геймпада, которые, скорее всего, большинством разработчиков будут игнорироваться ( привет, тачпад на Дуалшок 4), а половиной из оставшихся использоваться в лучшем случае «для галочки», в худшем просто плохо, как некстгенность консоли- это как раз и есть фанбойство. Дуалсенс можно купить, не приобретая Playstation. Периферия — это периферия. Если через год мелкомягкие выпустят геймпад а-ля Дуалсенс, то что будет?

Бокс же предлагает удобство без мнимого налета элитарности. Купил ящик, принес домой, поставил, зарядил себе геймпасс и играй. На одной чаше сотни игр по бросовой цене, да еще и с более, чем вменяемой обратной совместимостью, да еще и постоянно обновляющийся список, да еще и появление в этом самом пассе игр от самих мелкомягких в день релиза. На другой — несколько эксклюзивов, которые концептуально друг от друга отличаются так же, как фильмы Marvel друг от друга, и крутой геймпад.

«И судя по их измерениям в большинстве игр Сони показывает лучшую производительность в РЕАЛЬНОСТИ, на примере реальных игр, а не в мощностях приставки на бумаге. В этом и обсер майков»

Обсер Майков только в том, что они поздно разослали девкиты и технические гайдлайны (или как там это у игроделов называется) из-за чего для плойки успели сделать лучше оптимизацию. Следил бы за новостями — знал бы. 

«Сони выпустили Майлза, Демонов и Астробота, кстати астробот очень забавный. И знаешь что? Это на 3 крутые игры больше чем у майков»

А смысл майкам выпускать крутые игры для консоли, которая ещё мало у кого есть и они обречены на заниженные продажи? Да и вообще, что за дурацкая тенденция мерять игры на старте? Нафиг они кому нужны при наличии обратной совместимости? Очевидно же, что делаются они для галочки. Астробой технодемка, Демоны ремейк, Майлз де-факто ДЛЦ. Никакими крутыми ААА тут и не пахнет.

Может Сони выпускают много игр от третьего лица потому что людям это нравится?

Они выпускают их, потому что напрочь разучились делать что-то новое и экспериментировать, как это было раньше. Они попали в зону комфорта: их сюжетнориентированные приключенческие экшены от третьего лица легко рекламировать и легко внушить игрокам, что это что-то суперкачественное.

Цены повысились не только у Сони, а у всех, прикинь? Ты опять не знаешь матчасть. Более того, Сони оставили региональные цены в России и она составляет 5500 рублей за стандартное издание, а это никак не 70-80 евро, это фиаско №2, Рошер

В то время как игры Майков со старта появляются в гейм-пассе, который оплатить на год будет дешевле, чем купить ДВЕ игры Сони.

Я предпочту 10 игр от третьего лица от Сони ААА качества, чем сотню непонятной индюшатина от Майков, ну вот прикинь приятнее играть в качественные игры.

А я предпочту один иммерсив сим Аркейнов даже сотне однообразных игроблокбастеров Сони.

Ну и да, найс считать, что бюджет = качество. Инди это сейчас единственный сектор, где люди пытаются создавать какие-то инновации, ищут свежие подходы к повествованию и геймплею. Потому что конкуренция высокая и на на этом рынке без свежих идей не так уж просто. В отличии от ААА сектора, который уповает на рекламный бюджет и чемоданы журналистам. И да, ни одна игра Сони по уровню сюжета и сценария даже близко, даже на милиметр не приблизилась к Диско Элизиуму.

Лично у меня к этим ребятам никакого кредита доверия что они сходу смогут выпустить что-то играбельное нет. Может со временем да.

На Анрил Энджине надо ещё постараться, чтобы выпустить что-то неиграбельное. Обычно проблемы на релизе с багами и оптимизацией у тех, кто работает с собственным движком, как тот же Х-рэй в Сталкере.

Два с половиной эксклюзива при большей цене на консоль и на игры? В то время, как у ящика есть младший бокс за 35к и подписочная модель,  когда тебе игры ведром насыпают, бери и играй по цене ОДНОЙ игры на PS? Еще и единая экосистема с ПК, можешь в игры с Пасса и там запускать. Серьезно, насколько нужно быть фанатом Сони, что б купить Playstation в этом поколении?

Не прокатило бы? Майки могли бы и не пойти на уступки, а юзеры хуанов, как те мышки, плакали, кричали, но продолжали бы платить по новой цене, либо сидеть офлайн. Ну и как я уже говорил стратегия " не можешь сделать хорошо, сделай плохо и  потом верни как было" вполне рабочая.

Ты в курсе что в Европе игры по 70 евро и были (потому что 60 евро +10 евро налога)? Цены на игры то по США в первую очередь смотрятся — а там ничего не менялось — 60 баксов игры всегда были (так же как в Европе по 70 евро потому что с налогом всегда, так что и в Европе Майки ничего не меняли)

А вот цена на экзы от Сони внезапно. Ты просто не разбираешься в вопросе в котором решил спорить вот и все.

Хорошие новости, Нас ждет уйма новых «экономных» игроков. :-) Как говорит один известный в узких кругах человек «будем посмотреть».

Читай также