6 января 2021 6.01.21 21 5506

Создатели HITMAN рассказывают о тяжёлом пути к независимости

После долгих лет работы с издателями IO Interactive пришла к независимости: компания будет распространять HITMAN 3 самостоятельно. О том, каким был этот путь, боссы IO рассказали в интервью Game Informer.

В 2015 году, когда анонсировали первый сезон HITMAN, поклонники встретили модель распространения в штыки, вспоминает Кристиан Элвердам (Christian Elverdam). Мол, люди очень не хотели платить полную цену за эпизодическую игру и даже считали это чем-то опасно близким к мошенничеству.

Как выразился Хакан Абрак (Hakan Abrak), когда HITMAN стартовала в марте 2016-го, продажи оказались «самыми низкими в истории». IO понимала, что это ещё не конец, так как новая модель развития игры должна была стать марафоном на выносливость. «Это не та игра, где в первый месяц происходит 80 % продаж за всю жизнь. Это нечто другое», — говорит Абрак.

Square Enix такого мнения не разделяла. Издательство владело IO, но после разочаровывающих финансовых показателей первого сезона HITMAN решило передать студию другому инвестору. Square Enix потеряла около 43 миллионов долларов, а IO пришлось уволить неизвестное количество сотрудников.

В июне 2017-го IO объявила, что ей удалось договориться со Square Enix и обрести полную независимость — впервые в своей истории. Права на Hitman и Freedom Fighters остались с IO, однако с бюджетами было туго: в момент, когда студия стала самостоятельной, денег хватило бы лишь на три месяца работы — на горизонте маячило банкротство.

Судя по рассказу Элвердама и Абрака, IO выкарабкалась благодаря резко возросшей популярности HITMAN: в один из месяцев игра подскочила с 1.8 миллиона пользователей до 5 миллионов. Студия поняла, что план с регулярными обновлениями работает, и продолжила двигаться в этом направлении. К маю 2018-го первый сезон HITMAN набрал 13 миллионов игроков, а в ноябре 2020-го вся серия (начиная с Codename 47 2000-го) перевалила за 70 миллионов игроков.

HITMAN 3 станет последней частью франшизы на данный момент — в расписании IO пока нет планов на продолжение. Элвердам видит в этом своеобразную поэзию: IO начинала своё независимое существование вместе с Hitman и возвращается к нему вместе с Hitman.

Релиз HITMAN 3 состоится 20 января. В дальнейшем IO сосредоточится на новых играх. Среди них — приключения молодого Джеймса Бонда.


Поддержи Стопгейм!

Hitman

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
11 марта 2016
1.5K
4.2
959 оценок
Моя оценка

Hitman 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2018
897
4.2
499 оценок
Моя оценка

Hitman 3

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
20 января 2021
1K
4.4
436 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ни слова про деньги от Эпиков и года седения в изоляции Егс.

Это было до того момента когда они еще ушли к Ворнер Бразарс и та издала вторую часть. 

Третью часть они начали делать после второй и тогда когда ушли уже от Ворнеров.

У меня две части в Стиме куплены. Значит третью куплю в Стиме.

вот именно никак


Зачем тебе добавлять первые две в EGS? Контент привязывается к учетке IO и они видят, что у тебя есть две первые части и дают весь контент. Об этом было сказано в тот же момент, когда была объявлена эксклюзивность EPIC. 

Ну как новые. 3 абсолютно идентичные игры подряд — за такое обычно конвейером обзывают.

Третью часть они начали делать после второй

Спасибо, что уточнил.

А если серьезно, то хочешь жить — умей вертеться. Независимые студии часто еле сводят концы с концами, а Эпики скорее всего предлагали деньги здесь и сейчас в обмен на эксклюзивность. Конечно, они согласились, чтобы сохранить студию. 

Игру буду покупать в Стиме через год.

ну и хорошо, за год пропатчат и скидку еще дадут. Конечно не такую большую как у эпиков с купонами. А вообще открыл для себя недавно gog galaxy, отличная штука

У меня две части в псн на пс4

Значит третью куплю на пс4

+VR есть)

в один из месяцев игра подскочила с 1.8 миллиона пользователей до 5

Было бы интересно узнать какой, в выход последнего эпизода, выход готи издания или когда 1й эпизод бесплатно раздали.

однако с бюджетами было туго: в момент, когда студия стала самостоятельной, денег хватило бы лишь на три месяца работы — на горизонте маячило банкротство.

Один из тех случаев когда абсолютно всё понятно без ещё каких-либо лишних слов.

И ведь совершенно нечего возразить против.

Я не особо слежу за HITMAN'ами, но то, что я вижу сейчас — это нечто. Они и новые проекты клепают, и о старых не забывают. У них какой-то постоянный «бэктрекинг» то в первую часть серии (я говорю про перезапуск), то теперь во вторую будет… В общем, все очень интересненько выглядит. Красавчики. 

Это понимаю к IO притензий не имею. 

Они захотели как лучше. Они это получили. 

Ток надо быть честными с пользователями.

А То Пользователи могут припомнить былые заслуги... 

«Интернет помнит все»

Распространяют сами, а что насчёт перевода третьего сезона? Не договорились и будет только инглиш?

всё ещё хочется freedom fighters на максималочках

Очень рад за студию, но жопное отношение с егс, у меня первые две (как и вся серия) на стиме, как мне добавить в егс в тройку первые две, вот именно никак. Год тупо ждать. 

По сути, это сезоны, как они и планировали с самого начала, мне кажется. Я всё надеялся, что разрабы сподобятся переделать систему прогресса (я забросил второй сезон, утомило сильно), но они пошли по простейшему пути. Окей, срезки поставили, только не тянет это на фичу для сиквела. :)

Ты так об этом говоришь, будто это что-то плохое

Припоминальщиков меньшинство и с их мнением благо никто считаться не будет, как с остальными «веселыми» меньшинствами последнее время.

Читай также