17 декабря 2020 17.12.20 35 9135

На процессоре «Эльбрус» успешно запустили War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D.

«Эльбрус-8С» — процессоры общего назначения от российской компании МЦСТ, которые в 2016 году вышли в серийное производство. Чтобы посмотреть, как «Эльбрусы» работают с видеоиграми, Gaijin Entertainment запустила на них свои проекты — War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D.

В качестве тестового компьютера выбрали рабочую станцию «Эльбрус 801-РС»:

  • процессор: «Эльбрус-8С» (восемь ядер по 1.3 ГГц, архитектура «Эльбрус» четвёртого поколения на основе VLIW),
  • ОС: «Эльбрус 6» на основе Linux,
  • видеокарта: AMD Radeon R9 380,
  • оперативная память: 32 Гб DDR3.

Результат — около 60 fps в War Thunder (разрешение 1908 x 1040, максимальные настройки), около 30 fps в Enlisted (разрешение 1908 x 1040, настройки по умолчанию, без глобального освещения) и около 40 fps в CRSED: F.O.A.D. (разрешение 1908 x 1040, настройки по умолчанию, без глобального освещения).

 

В рамках эксперимента провели сравнение с обычным PC. Комплектующие подобрали по схожести с годами разработки и производительностью:

  • процессор: Intel i5-3570 (3.4 ГГц),
  • ОС: Windows 8.1,
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 960,
  • оперативная память: 16 Гб DDR3.

На таком компьютере с аналогичными параметрами графики War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D. работали в районе 70—95 fps.

Несмотря на разницу во фреймрейте, Gaijin и МЦСТ считают эксперимент успешным: «Эльбрус» хорошо справился с ресурсоёмкими видеоиграми, а при портировании пришлось написать всего несколько сотен строк кода. Кроме того, МЦСТ выловила несколько ошибок в недостаточно строгом следовании стандартам C++ у своих процессоров, а также внедрила API Vulkan и обновила графический стек.

Компьютеры «Эльбрус 801-РС» с играми от Gaijin можно опробовать в московском музее «Яндекса» — они будут стоять там как минимум до конца января. Подробнее о том, как проходило портирование, один из разработчиков рассказал на «Хабре».

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

War Thunder

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
29 ноября 2013
851
4.0
863 оценки
Моя оценка

Enlisted

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 апреля 2021
85
2.9
88 оценок
Моя оценка

CRSED: F.O.A.D.

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE
Жанр
Дата выхода
3 декабря 2019
39
3.5
30 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я не вижу в заметке никаких разговоров о гордости и проч. Кроме того, Вы как-то странно смотрите на процессоры вообще и российские в частности. Вы, видимо, знакомы с процессорами для массового рынка на архитектуре x86 или ARM. В мире есть процессоры на самых разных архитектурах как под специальные задачи, так и более общего назначения. Цена на Эльбрус само собой высока, так как он выпускается очень ограниченным тиражом. Протестировали на игрушках просто так для ряда. А поскольку stopgame пишет новости из мира игр и компьютеров, то вот и заметка. Не вижу никакого позора.

Этот процессор явно не для игрушек создан. Внезапно компьютер не только для игр создан

Как он сам говорил в каком-то интервью:

«я работаю менеджером чего-то там в видеоотделе компании Gaijin Ent» ) 

Стоп стоп стоп стоп. СТОП!!! Я не понял, а почему на нём ещё не запустили Скайрим?

Комрад, ты же понимаешь, что компьютер это универсальная вычислительная машина в самую-пре самую первую очередь? И что цены могут устанавливаться на разные комплектующие тоже разные. Посмотри цены, например на AMD EPYC, или видяхи проф. Nvidia Quadro. Они ниразу не подходят под наши задротские дела, но они для этого и не предназначены. Так же и тут.

В том числе. Как сами говорят сами разработчики, «Система предназначена для оборудования автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности».

Не для домашнего использования, короче.

Даже если есть, то цены вы вряд ли найдете. Процессоры предназначены в первую очередь для госпредприятий, а не для обычных смертных (хотя при особом желании можно и обзавестись, конечно).

разрешение 1908 x 1040

Это что за странное разрешение? :)

какое оборонное значение имеют магазины Красное и Белое


Ну здрасте! А фронтовые 50 грамм?!

Интересно, это пресс-релиз чего? Процессора или игр?

Кстати, кто-нибудь знает, Тостя кем работает в улиточной?

Для госпредприятий, всмысле для КБ, заводов и всего, что связано с оборонкой и спецслужбами?

Вот сижу уже 5 минут гуглю, нашел только пк с этим процом за 325к… На офф сайте отдельно цены на процессор нет.

Долго думал, какое оборонное значение имеют магазины Красное и Белое, пока не допёр, что эта аббревиатура означает конструкторские бюро.

But can it run Crysis?


Нет, Крайзис заметно зависим от CPU — так еще и в многопоточность не умеет > потому моща на ядро решает, не получится как они пытались в данном примере спихнуть большую часть вычислений на GPU :D, какой нибудь селерон3000 из середины 00 в крайзисе себя лучше покажет :)

Потому и разброс в FPS в играх такой большой(а на CPU здорового человека не особо), потому что каждая игра по разному задействует камень, и там где он действительно используется > эльбрус скатится в слайдшоу отсасай камням 10 летней давности хоть какой GPU к нему не подруби :)

1).Девушка в маске это пропаганда борьбы в ковидом?

2). Это тот самый процессор Эльбрус, который стоит 100к?

Я так понял речи о массовом производстве нет,  цены можно не искать.

Читай также