1 декабря 2020 1.12.20 24 4669

СМИ: запуск PlayStation 5 в Великобритании стал крупнейшим в истории консолей

Недавно Sony отчиталась о том, что запуск PlayStation 5 стал крупнейшим в истории бренда, однако конкретные цифры называть не стала. Вот и приходится искать информацию окольными путями.

Источники сайта Video Games Chronicle сообщили, что стартовые продажи новой консоли от Sony в Великобритании сильно превысили предыдущий рекорд в этой же стране, который принадлежал PS4. Тираж приставки ушедшего поколения за первые 48 часов там составил около 250 000 экземпляров.

Конкретное число издание не озвучивает, но отмечает, что PS5 на старте в Великобритании превзошла Xbox Series, которая в первый день сделала 155 000 единиц. Как отмечает VGC, начальные тиражи могли бы быть больше у обеих консолей, если бы не возникли проблемы с поставками.

Самой популярной моделью PS5 на запуске была более дорогая версия (с дисководом), на которую, как и на Series X, пришлось примерно две трети стартовых продаж некстгена в Великобритании.

Sony ранее заявляла, что планирует продать более 7.6 миллиона копий PS5 к концу финансового года, то есть до 31 марта 2021-го, что превысит показатель PS4 за тот же период.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Просто все скупили бедные оптовики, которым детей кормить нечем

Что-то мне подсказывает что в данном случае решает тот факт, что DE издания в принципе меньше чем дисковых, так что реальную ситуацию тут не узнать. Это как сказать что у нас было 3 яблока и 1 груша, купили всё, но яблоки оказались популярнее, так-как их купили больше.

Я покупал стилбук-издания парочки игр и они у меня красиво стоят на полочке я и их люблю. Я архаичный любитель коробочек. Я думаю таких как я до сих пор много.

Тоже покупал всё в цифре, но с ростом цен задумался, сейчас купил несколько игр на дисках за 700-1500 руб, прошёл и продал, за те же деньги. Многие игры нафиг не нужны, что бы их хранить. На крайний случай, если сильно захочется, можно потом купить в цифре с дикой скидкой или тот же диск за копейки.

С таким подходом, в долгой перспективе дисковая ПС5, многократно окупиться, по сравнению с цифровой версией. 

Слим может и будет без дисковода, а вот «ПРО» версия, которая мне кажется тоже будет, скорей всего будет с диском.

<<Дежурная шутка про то что консоль невозможно купить>>
Хы :))))

Вторичный рыночек решает.

Ещё решает тот факт что у многих остались диски с пс4 и чтобы они не превратились в тыкву многие и купили дисковую версию PS5.

А может еще проще? Производитель видит распределение продаж цифры и диска. И распределяет производство соответствующим образом.

Может быть по доле продаж цифры от общего тиража игры(цифра плюс диск)?

Нет смысла делать 50 на 50 дисковую и бездисковую версии, если продажа цифры около 20-30%?

Самой популярной моделью PS5 на запуске была более дорогая версия (с дисководом), на которую, как и на Series X, пришлось примерно две трети стартовых продаж некстгена в Великобритании.


Вот тебе и конец 2020 года цифрового века. Консольный некстген как всегда в своём репертуаре. 

Не одного. Данных недостаточно предоставляют и всё это «крупнейшее» очень относительно. Как вот новость была про то что в Японии все консоли разобрали, а сколько — не сказали. Шутники, бл*!

Там было количество. Тираж был около 180 тысяч консолей:) Но да, все разобрали.

У меня например все в цифре… ещё покупал когда то диски, год два уже как и не вставлял их даже. Я думаю что уже в Slim версии не будет дисковода.

начальные тиражи могли бы быть больше у обеих консолей, если бы не возникли проблемы с поставками.

Ну да. Ровно как и у предыдущего поколения, так что примечание ну такое себек.

Меня одного уже достала фраза «крупнейший запуск консоли»?

Возможно, но дисковых изданий в большем количестве крупнейший конгломерат просто так выпускать тоже не будет. Скорее всего они опираются на внутренние цифры продаж дисковых версий игр на PS4, от того и дисковых PS5 выпустили больше, что в свою очередь приводит к тем же выводам и восклицаниям.

Да нет, консолей без дисковода они выпустили в разы меньше.

Может, немного путаюсь. Вроде видел какую-то новость не про Famitsu без точного количества, только статистику в процентах. А ещё желтушный заголовок, дескать, на исторической родине старт ПС5 хуже старта ПС4 из-за малых продаж. При том что и самих поставок не сказать чтобы много, и период сравнений немного отличается.

Где они их видят? По продажам пс4 у которой не было версии без дисковода? ПС5 без дисковода изначально намного меньше чем с дисководом, а в некоторых странах их даже и нет.

Читай также