27 ноября 2020 27.11.20 38 5877

Около 300 футболистов могут подать в суд за якобы незаконное использование их внешности в FIFA

Помните, как Златан Ибрагимович (Zlatan Ibrahimović) удивлялся, что его внешность используется в последних FIFA, хотя личного разрешения он не давал? История может продолжиться в суде: кажется, многие другие футболисты тоже оказались против того, что их лица вставляют в игру.

Мино Райола (Mino Raiola) — спортивный агент Ибрагимовича, который пообщался со СМИ. По словам Райолы, в данный момент около 300 футболистов рассматривают возможность устроить судебное разбирательство, так как у них не спрашивали согласия на использование их внешности в FIFA.

Ибрагимович в FIFA.
Ибрагимович в FIFA.

Electronic Arts утверждает, что с правами на лица всё в порядке: компания получила их через договоры с лигами, клубами и футболистами (видимо, в последнем случае имеются в виду крупнейшие звёзды спорта). Райола же с такой трактовкой не согласен:

Дело не в борьбе с EA Sports, дело в борьбе со всей системой. Система сломана, Златан хочет сражаться с ней во благо всех спортсменов. Что случится дальше? Мы будем биться, пока всё не станет прозрачным, и дойдём до суда.

В своих заявлениях EA Sports говорит, что заключила сделки с людьми, у которых есть права. Эти люди утверждают, что у них есть права, но на самом деле их нет. Это как продавать дом, который тебе не принадлежит. Что мне не нравится, так это то, что EA Sports знает об этом очень давно. Ей нужно перестать прятать голову в песок.

Вопрос очень простой. ФИФА и FIFPro наживаются на правах, которые EA Sports с радостью покупает, но она покупает права, которых у них нет. Личные права на внешность спортсмена не находятся у ФИФА, FIFPro или ФК «Милан». Они принадлежат самому спортсмену.

EA уже отреагировала на комментарии Райолы:

Мы в курсе обсуждений лицензирования игроков в EA Sports FIFA. Текущая ситуация в социальных медиа — это попытка втянуть FIFA 21 в спор между сторонними организациями, который имеет мало общего с EA Sports. Чтобы было понятно — у нас есть контрактные права на использование внешности всех нынешних спортсменов в нашей игре. Как уже было сказано ранее, мы получаем эти лицензии напрямую от лиг, команд и отдельных игроков.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 21

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
9 октября 2020
81
2.0
140 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Уничтожьте EA — это все, что я могу сказать

Я конечно не любитель ЕА, но между 300 здоровых мужиков, получающих миллионы за пинание мяча на потеху толпы и компанией внесший хоть какой-то вклад в развитие игропрома, выберу последних. =(

Лучше отдайте обратно паспорта разрабам фифы и отпустите их делать нормальные игры в нормальных компаниях 

И только Дзюба держит себя в руках

Адекватный актер про комикс «пацаны»:

Внешность персонажа Хьюи Кэмпбелла в комиксе была срисована с внешности актера Саймона Пегга времен сериала «Долбанутые» и фильма «Зомби по имени Шон». Когда Саймон узнал об этом, он связался с художником Дэриком Робертсоном и поблагодарил его за то, что тот «увековечил его как персонажа комиксов», и позднее написал вступление для коллекционного издания первого тома. Саймону предлагали роль Хьюи в сериале, но он отказался, сыграв в итоге роль отца Хьюи.

Миллионер в шортиках:

Кто дал FIFA EA Sport разрешение использовать моё имя и лицо? FIFPro? Насколько мне известно, я не состою в FIFPro, а если состою, то попал туда не зная этого, через какой-то странный манёвр. И я точно не давал разрешения FIFA или FIFPro делать на мне деньги.

Вот честно, по мне мразоты все они, которые так возникают. Фанаты их команд, которые любят их, хотят в игре поиграть за них, но спортсменам важны только деньги, которые они сами не понимают, откуда берутся. Бедненькие, обманули  их жадные клубы, видать недоедают.

При том вообще мне жалко любителей фифы. ЕА их доет своей монетизацией как хочет, выпускает откровенно отсталую игру с точки зрения современных игр (хотя фифа вроде денег немеряно приносит), я на видео по фифы 21 сначала подумал что что-то не то включил, так как увидел картинку 15-летней давности. А тут кроме самих разработчиков игр теперь ещё и те, кого они любят, возникают, что хотят ещё больше денег за то, чтобы фанаты ими играли.

Анхем, ф76, мужицкое небо… всё это мелочи по сравнению с той грязью, что творится внутри, а теперь и  вокруг фифы.

Оли Кан уже опрокинул их разок, давно было.
Думаю после того случая они все оформили грамотней и шансов у футболистов нет.

Но посмотрим, забавно же смотреть как ЕА на бабос разводят. 

В общем так. СтопГейм очень слабенько описал ситуацию. На других сайтах, как игровых, так и спортивных лучше. Вкратце. Есть версия, что сама игра и ЕА тут не при делах особо, что Райола и сам говорит. Они, так сказать, попали под раздачу в войне футбольных агентов против ФИФА, которая решила подурезать аппетиты агентов с их схемами. Её поддержала и FIFPro. ЕА покупает лицензии в том числе и у этих организаций.

Вот, например, Ибрагимович удивляется, когда узнал, что его имя и внешность используется в ФИФА. ЛОЛ

ну Райола тот еще денежный мудень

Мино Райола, конечно, известный мутень в мире футбола. Они чего хотят этим добиться? Чтоб в будущем с каждым футболистом отдельный контракт для игр пописывали что ли? Бред.

А фанатов там по 50000+ на стадионе, и на каждом — свои.

Это вообще к чему?.


И с чего это должно быть проблемой этих игроков?

Ни с чего. нужно смотреть их контракты с лигами, клубами и другими фут. организациями.

Ситуация с подписанием контракта с каждым отдельным игроком — невероятнейший бред.

Я конечно не любитель футбола, но тут я всей душой болею за этих 300 футболистов.

Видимо финансы начали проседать из за пандемии у этих работников ноги и мяча, вот и начинают мутить воду

А какой смысл от комментариев в поддержку футболистов, если у EA все права есть. О каком суде вообще речь? Я уверен в контрактах, что подписывают футболисты все это оговорено. Да и в принципе, они о фифе не в этом году узнали, но чего-то именно сейчас начали возникать. 


Есть мнение, что профессиональные спортсмены не обладают весомым уровнем интеллекта, так как он в их сфере деятельности особо не применяется. А тем более вряд ли они подкованы в вопросах юриспруденции.

ну в прошлый раз они просто имя игрока неправильно писали и внешность не использовали. 

в этот либо занесут Ибре денег либо «уберут».

Думаю первое. 

А создатели cold war согласовали использование внешности с Рейганом и Горбачевым?

Бред. В FIFA 21 17 000 игроков.

Почему всё крутиться вокруг одного футбола!

Не одного футбола. У них есть ещё амер.футбол, хоккей, мма, баскетбол.

Да срать на стоимость, может это казино наконец забросят говноеды и перейдут в ПЕС.

Читай также