24 ноября 2020 24.11.20 42 4231

Аудитория Steam пользуется контроллерами вдвое активнее, чем пару лет назад

В Steam появилась полная поддержка геймпада DualSense, включая светодиод, тач-панель, отдачу и гироскоп. По такому поводу Valve опубликовала обращение к разработчикам, где напомнила, что люди очень активно играют с контроллерами на PC.

Компания приводит следующую статистику:

  • Среднее ежедневное количество пользователей, которые играют в Steam с контроллерами, за последние пару лет увеличилось более чем в два раза.
  • Если рассматривать игры с поддержкой контроллеров, то доля людей, которые играют с контроллеров, может запросто достигать 60 % или даже больше.
  • В некоторых жанрах (например, в играх про скейтборды) доля игроков, использующих контроллеры, составляет 90 %.
  • Доля геймпадов PlayStation среди всех используемых контроллеров в Steam за последние два года выросла с 10.9 % до 21.6 %.

Несмотря на популярность геймпадов PlayStation на PC, Sony не занимается их официальной поддержкой на боярской платформе. Тут в дело и вступает Valve: компания напоминает, что в Steam есть интеграция Steam Input — она позволяет отображать в играх корректные иконки кнопок, применять тач-панели с гироскопами и так далее. Steam Input дружит с сотнями устройств, включая DualShock 4, геймпад Switch Pro, рули, авиаджойстики и даже диковинки вроде танцевальных ковриков.

Чтобы магия Steam Input заработала на полную катушку, разработчики должны встроить эту технологию в свою игру. Впрочем, Steam также предусматривает эмуляцию контроллеров — она ограничена в возможностях по сравнению с полноценным Steam Input, зато позволяет сделать управление с геймпада практически в любой игре, даже очень старой.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это кайф! В некоторые игры действительно играть удобнее на геймпаде с:

Если тебе удобнее играть в игры с клавиатурой и мышью то это твое право


Забыл добавить «собака сутулая»

А вообще мне иногда страшно за таких людей, им уже сидеть сложно. И спинок у стульев не существует, это все мифы

Бред не морозь. Не все хотят пианистами быть.

Много клавиш требуют разве что стратегии, ммо-др*****ни и им подобные игры, в остальном, для игрока  это вопрос выбора и предпочтений. 

Мышь — крайне удобный и универсальный инструмент. Гейпадам такое и не снилось. Однако, эффективность в тех же РТС, когда научишься использовать клавиатуру вырастает крайне значительно. А твой пример с ПСП, это работа в ограниченных условиях. Если бы такое упраление было бы на пк ты бы взвыл моментально.

Гемпады не зло. Зло — консольные порты на пк, где даже не пытаются адаптировать управление под клаво-мышь, особенно если жанр позволяет.

В таком случае пк версия второго МГС геймплейно развита куда сильнее консольной, ведь она использует целых 45 кнопок ( ͡° ͜ʖ ͡°)

В некоторых жанрах (например, в играх про скейтборды) доля игроков, использующих контроллеры, составляет 90 %

А 10% настоящие староверы, только хардкор, в файтинги, спортсимы на калве, горжусь ими !!!

Просто некоторые ленивые девелоперы не адаптируют нормально управление под пк, вот и вынуждены играть с геймпада.

— не могут себе позволить консоль
— покупают комп за 100+К

Может, просто выбор делают в пользу удобного и многофункционального (и более качественного) экспириенса, в том числе беря геймпад под НЕКОТОРЫЕ игры?
Да не, бред какой-то!))

Отсылка к старому методу управления в играх «танк», когда одновременно идти и поворачиваться нельзя. 

Геймпад с 360 бокс  45%
с xbox one 19% 
привожу ссылку. т.к.  в новости почему-то идет ссылка на добавление поддержки пада с ps5 а не обращение 
P.S у меня почемут-то в тот обращении, что я скинул, не грузятся картинки, но если отрывать их в отдельной вкладке то все норм

Разве? Для этого нужно чтобы либо ты с другом-консольщиком был, либо к тебе попалась такая двойка.

В стратегия еще упрощало жизнь компановка отрядов в группы привязкой на клавишу 1-9 + быстрые команды. В остальном разве что игры вроде Elite Dangerous требовали много клавиш хотя на геймпаде мне не доставляется проблем играть тоже в нее.

А так, я без понятия как геймпад тормозит развитие.

Кстати, Стим-контроллер отличная штука! Ждём вторую версию)

На западе — Tanks Controls. Гуглим тот же Grim Fandango)

в стратегиях, которые я помню, можно было управлять одной мышкой. Итого — две кнопки и колесико. Даже в фоллыч в детстве играл только мышкой, пока не узнал про скамминг ctrl+a 


Если игродел хочет засунуть подольше плюшек, то он выкрутиться. Пример — игры на ПСП где правые кнопки были и вместо правого джойстика и вместо триггеров, и вместо 100500 комманд в разных комбинациях с применением бамперов. Можно было в тот же мгс играть, если привыкнуть. 

Еще симуляторы, но там зачастую вообще ад из комбинаций клавиш, потому что почти все удобно рассположенные кнопки уже заняты

С нами всё в порядке, играем на истинном пека-паде от Габена.

Читай также