20 ноября 2020 20.11.20 15 7577

Nintendo запретила турнир по Super Smash Bros., потому что там использовали мод для хорошего неткода

Киберспортсмены уважают серию Super Smash Bros., но проводить турниры по ней в условиях пандемии трудно: у самых популярных игр серии либо просто плохой неткод, либо нет сетевого мультиплеера вообще. Организаторы одного из турниров попытались обойти эту проблему, но нарвались на бан от Nintendo.

Речь о The Big House — одном из самых больших соревнований по Super Smash Bros. Турнир проводили каждый год начиная с 2011-го. В 2019-м победителю в одиночной SSB Melee досталось 3 636 долларов США, а победителю в одиночной SSB Ultimate — 4 068 долларов.

На фоне вспышки COVID-19 собирать киберспортсменов в одном месте стало невозможно. Сначала предполагалось, что The Big House 2020 не пройдёт совсем, но затем турнир всё-таки решили перенести в онлайн и устроить битвы с 4-го по 6 декабря.

В программу The Big House 2020 собирались включить SSB Ultimate со Switch (как самую актуальную часть) и SSB Melee с GameCube (как самую любимую фанатами часть). Загвоздка в том, что Melee вышла ещё в 2001 году — сетевого мультиплеера там не было.

Устранить эту проблему собирались при помощи эмулятора Dolphin и неофициального мода Slippi. Он добавляет в SSB Melee так называемый rollback-неткод — вариант сетевого кода, который очень положительно оценивается в среде любителей файтингов. Лишь при таких условиях можно было провести интернет-турнир по Melee и не мучиться с геймплейными бедами из-за задержек сигнала.

Тут в дело и вмешалась Nintendo. Она направила организаторам The Big House 2020 требование отменить турнир, так как там, дескать, собираются использовать нелегальные копии SSB Melee с не менее нелегальными модификациями. В комментарии для Kotaku компания прямо заявила, что Slippi ей очень не нравится.

У организаторов выхода не было: им пришлось подчиниться условиям Nintendo. Из-за этого ко дну пошла и вторая половина турнира, по SSB Ultimate. Впрочем, на неё особых надежд и не было: Ultimate известна своим плохим сетевым кодом — вплоть до того, что её убирали из программы состязаний EVO.

Фанаты возмутились: согласно законам Соединённых Штатов (а The Big House базируется именно там), нет ничего нелегального в резервных копиях честно купленной игры. Эмулятор Dolphin тоже формально находится в безопасности: он целиком строится на обратном инжиниринге — Nintendo не может его прикрыть, пока там не применяется программный код компании.

То есть получается, что юридические основания для запрета онлайн-версии The Big House довольно шаткие. Однако бодаться с юристами Nintendo очень трудно. Поклонники пытаются собрать подписи для защитной петиции и вывести в тренды «Твиттера» хештег #FreeMelee, но, скорее всего, это не поможет.


Поддержи Стопгейм!

Super Smash Bros. Ultimate

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2018
180
4.3
128 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот мне интересно, после таких происшествий никто в компаниях не получает по башке за репутационный урон? Или у них в первой очереди показать, кто тут батька, а на фанатов плевать?

Так Нинка уже давным-давно известна своей этой политикой запретов всего и вся вокруг своих игр.

Буквально недавно была же новость про девушку-фанатку покемонов, которая еще и нюдесами приторговывала и которую юристы Нинки заставили никнейм сменить и держаться подальше от покемонов в своем «творчестве».

И такого добра было полно: запреты Марио в Dreams, запреты фанатских ремейков, судилище с сайтом с ромами НЕСовских игр и так далее.

Люди играли в эту игру свыше 10 лет, изобрели для неё спец. код способный на роллбэк в мультиплеере и проводили турниры по ней несколько лет, ты думаешь что они так просто будут готовы отвернутся от неё?

Нет, вспоминая кучу закрытых по их требованиям фанатских проектов, такими «репутационными уронами» они больше обмазываются.

Вместо того чтобы плюнуть в Нинтенто и отказаться от их продукции, люди умаляют его сжалиться и разрешить провести турнир?

У большой Н столько преданных фанатов, что они могут творить любую хероту, а потом просто новую марио выпустят и фанаты их еще больше любить будут.

Той девушке прилетело за использование покемонов в своём мерче.

Им важнее интелектуальная собственность,  а не репутация.

Ну нинка так то делает поистине уникальные игры и если ты фан то бежать тебе некуда =) для тех же фанов смеша разве что в фритуплейную броулхаллу идти, которая на самом деле довольно посредственный клон.


Ну или в новый смэш алтимейт =) но как бы это тоже нинка =)

век живи — век удивляйся феномену нинтендо и ее фанатов) удивительный симбиоз!

японцы плевали с колокольни на проблемы гайдзинов. 

Ну петиция это скорее требование разрешить турнир. Но, как мы знаем, Нинка такими петициями себе обычно попу подтирает.)

Читай также