7 ноября 2020 7.11.20 166 16K

Из Watch Dogs: Legion удаляют игровые подкасты с журналисткой, которую посчитали трансфобом

Для Watch Dogs: Legion придумали и записали охапку подкастов, которые можно слушать в игровом транспорте. Среди приглашённых ведущих была британская журналистка Хелен Льюис (Helen Lewis); она рассуждала о том, что в современном мире фашизм может выглядеть не так, как нам кажется.

Помимо прочего Льюис произносила следующее:

Я думаю, в докризисной Британии мы считали, что, когда наступит фашизм, он снова будет выглядеть как в 1930-х. У него будет харизматичный лидер, по улицам будут ходить люди в сапогах, будут большие флаги. Но всё оказалось не так: [фашизм] начал выглядеть как группы из социальных медиа, как яд в колодце, из-за которого нельзя верить никакой информации.

Игровой отрывок с этой фразой Льюис разлетелся по социальным сетям: его начали приводить как один из примеров того, насколько неожиданно хорошая сценарная работа заложена в подкасты Watch Dogs: Legion.

Но затем пользователи обратили внимание на предыдущие высказывания Льюис. Например, в 2017 году она опубликовала в The Times рассуждение с заголовком «Мужчина не может просто сказать, что он превратился в женщину». Журналистка критиковала правительство Великобритании за то, что оно упрощает процесс смены пола. «Мужчина вы или женщина, теперь полностью решается в вашей голове. Кто в таких условиях посмеет противостоять человеку с бородой, который обнажает пенис в женской раздевалке?» — писала Льюис.

В другом материале она подчёркивала, что считает трансженщин женщинами, а трансмужчин — мужчинами. Но её всё равно называли трансфобом: по мнению Льюис, отчасти из-за того, что её беспокоит влияние человеческой самоидентификации на пространства для конкретного пола (смотрите выше пример с женской раздевалкой).

В итоге активисты из социальных сетей обвинили Ubisoft в том, что она превратила Watch Dogs: Legion в площадку для популяризации людей с трансфобными взглядами. Издательство поспешило принести извинения и объявило, что удалит подкасты с Льюис из игры:

Нам стало известно о противоречивых высказываниях журналиста, чей голос появляется в двух подкастах в Watch Dogs: Legion. Ни Ubisoft, ни игра не отражают ценностей этого журналиста.

Команда разработки сотрудничала с внешним продюсером, чтобы отобрать спикеров для этих подкастов, и на момент записи не знала о противоречиях вокруг [этого человека]. Игровые подкастеры следовали заранее одобренному сценарию, не говорили от своего имени и не высказывали личное мнение. При этом мы понимаем, что такое сотрудничество может расцениваться как оскорбительное. Мы приносим глубочайшие извинения за любой вред, который оно нанесло. Мы заменим эти два подкаста в ближайшем обновлении и ужесточим проверки личностей наших партнёров в будущем.


Поддержи Стопгейм!

Watch Dogs: Legion

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 октября 2020
779
3.1
394 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Юбики кроме как извиняться еще что-то умеют делать?

Судить не о сказанном, а о говорящем, не давать не угодным в принципе открывать свой рот, вот современный принцип «свободы слова». Когда люди считают, что свобода слова — право говорить все что хочешь, а не возможность любому высказаться и быть понятым, осужденным исключительно за содержание сказанного в контексте происходящего — приводит к подобным мутациям.  Ты можешь говорить все что хочешь, но потом мы перестанем тебя слушать не смотря ни на что, духу свободы слова это не отвечает в корне. Особенно меня поражает, когда такие глобальные принципы люди трактуют исключительно как запрет на цензуру со стороны государства, тот же искаженный вектор восприятия, населенный на субъект «общения». То что Юбики вырезали подкаст — нормально, причина по которой они это сделали  — ни в какие ворота.

Но всё оказалось не так: [фашизм] начал выглядеть как группы из социальных медиа, как яд в колодце, из-за которого нельзя верить никакой информации.


А ведь неплохо сказала-то. 

resetera. ну кто же еще...

знаете я вот никак не пойму: почему на этих обращают внимание и вносят какие-то изменения? какой процент лгбт* юзеры составляют от общего числа? они по-любому не все даже играли в игру. как же задолбали...

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А потом люди удивляются, почему страна такая отсталая.

Ну да если поменять своё отношение к этим трансам и и яжевертолётам, то и рубль сразу будет по 30$ и нефть за баррель в 5 раз взлетит, и воровать перестанут(они ж не люди они вертолёты им деньги только на керосин нужны) и проблемы со здравохранением, образованием, сами собой вылечиться, что то забыл… ах да и пандемия закончиться во всём мире чудесным образом, только когда святые из ресетры у власти в России встанут.

В игре про борьбу с системой и с идеей о свободе слова убирают реплики человека за то, что он что-то сказал в реальной жизни

Они громко орут и создают видимость многочисленности

Просто есть пи****сы, а есть геи. Головную боль всем создают первые.

Как-то даже не понятно почему до сих пор The Times не закрылась.

Ребят, меня обижает то, что свинья курит, потому что у меня проблемы с легкими! Я требую избавится от свиньи еще потому, что я мусульман!

Да кто их угнетает? Я пока только обратные случаи в новостях вижу. Чуть не так на этих ущемленных глянул и все, твоя жизнь закончилась. Какой-то фашизм дикий со стороны эти, так называемых, угнетенных. Вот так и хочется, что бы их реально начали по полной угнетать.

Конечно умеют. Они успешно делают херовые игры последние 12 лет, в исключительных случаях (1 раз в несколько лет) выпуская хорошие, которые затем все равно делают херовыми.

Скорее всего подразумеваются группы людей с диктаторскими наклонностями, которые указывают какая информация правильная, а какая нет, при этом любое противное их идеологии мнение стремятся всячески подавить. Человек, который заходит в интернет и читает всю эту муть, начинает верить в неё, отравляя свой разум. Именно поэтому любая информация может быть ангажирована, а найти объективную крайне сложно.

А можно накатать ответную жалобу на Юбисофт, чтобы они не удаляли контент из игры за который я заплатил?
P.S. К слову, в русской версии игры наконец-то добавили английскую озвучку.

Ловите минус от девушки. Рассуждения по теме раздевалок не лишены оснований, т.к. на свете существуют сексуальные извращенцы, и их далеко не так мало. В нынешних условиях что помешает таким переодеться женщиной, объявить себя трансом и получить доступ в те же раздевалки? Это у нас еще такое невозможно, а вот в Америке уже вполне. Поэтому мне понятны опасения Льюис. Мне тоже будет, мягко говоря, некомфортно в одной раздевалке с мужчиной, который выглядит как мужчина, но якобы считает себя считает женщиной. Потому, что наверняка знать, что там в голове у другого человека ты не можешь.

А по вашим постам как раз и создается ощущение, что вы из тех самых агрессивных трансов, т.к. вы даже не пытаетесь понять то, что вам пишут, а начинаете передергивать и нести бред. Я писала о своем отношении к данному вопросу. Если уж совсем на пальцах, то вы не считаете, что у девушек относительно мужчин в женской раздевалке может быть свое мнение, т.к. это касается их напрямую?

Для того, чтобы быть женщиной (и получить доступ в женскую раздевалку:) ) не достаточно просто объявить себя таковой. Так быть не должно. Вы не можете быть уверены, что каждый, кто переодевается женщиной и якобы называет себя таковой действительно транс. Почему единицы из трансов идут на операции и принимают гормоны? Свободный доступ любого человека, чисто по его голословному утверждению, в зоны, закрытые для другого пола, недопустимы. Т.к. это может повлиять на безопасность и комфорт других людей. Так понятнее?

Мне вообще все равно, кто с кем спит, кем себя считает и во что одевается. Ровно до того момента пока это не начинает затрагивать мои права и свободы. Например, удаление хорошего подкаста, совершенно не связанного с какими-либо фобиями, затрагивает всех игроков.

Но, учитывая вашу агрессивность, спор с вами не имеет смысла.   

Вместо этого поинтересуйтесь реальностью, особенно в менее развитых странах, например нашей.


в менее развитых странах, например нашей.

например нашей.

Простите, а что вы с таким уровнем просвещения и высокодуховности делаете в НАШЕЙ, менее развитой стране?

Читай также