6 ноября 2020 6.11.20 65 11K

Рецензии на PlayStation 5: обратная совместимость, отзывы о Spider-Man: Miles Morales, скорость загрузок…

В Сеть хлынули рецензии на PlayStation 5, а также на две игры из стартовой линейки консоли — Spider-Man: Miles Morales и Astro's Playroom. Если вы уже предзаказали приставку, то можете не отменять покупку — похоже, с новой «плойкой» всё в порядке. Далее — детали о PS5 и играх для неё.

Общие впечатления

  • PS5 предлагает серьёзный апгрейд по сравнению с PS4 Pro — всё работает быстрее, интерфейс удобнее, а кроме того, система охлаждения тихая и не отвлекает от игры.
  • Ложка дёгтя: GameSpot передаёт, что у PS5 нет аналога Quick Resume от Microsoft — функции, позволяющей быстро переключаться между несколькими запущенными играми. На PS5 для запуска нового развлечения сперва нужно полностью закрыть включённое.
  • Одно из заметных отличий PlayStation 5 от конкурентной консоли, Xbox Series X, — контроллер DualSense. Хвалёная тактильная отдача действительно дарит новые ощущения от игры — в той же Astro's Playroom геймпад вибрирует по-разному, когда персонаж шагает по высокой траве, прыгает на платформу или обрушивается на врага. Репортёр Bloomberg Джейсон Шрейер (Jason Schreier) назвал DualSense самой впечатляющей частью PS5.
 

Обратная совместимость

«Обратка» на PS5 долгое время вызывала опасения — очень уж неохотно Sony рассказывала об этой функции. Судя по статье Digital Foundry, пора выдохнуть — совместимость с PS4 работает нормально.

  • Как и на Xbox, если в запущенной версии с предыдущего поколения не было ограничения на 30 fps, то PS5 выдаёт стабильные 60 кадров в секунду — даже в Until Dawn, которая отличалась ужасной производительностью.
  • В развлечениях с «локом» на 30 fps чудес не происходит — они продолжают работать при 30 кадрах и на новом поколении. Однако в проблемных играх, например в Just Cause 3, фреймрейт становится более стабильным и уже не опускается ниже 30 кадров в секунду.
  • Важная деталь в контексте сравнения с Xbox Series X. Последняя запускает версии с Xbox One X, а PS5 — с PS4 Pro. Поскольку One X мощнее, чем «прошка», разрешение в ряде игр на One X выше — соответственно, выше оно и в играх по обратной совместимости.

    Впрочем, в некоторых развлечениях, увидевших свет до выхода PS4 Pro/One X, преимущество уже на стороне PS5 — базовая Xbox One слабее, чем PS4, так что некоторые версии для XB1 рендерятся в 900p вместо 1080p у конкурентки.

 

Скорость загрузок

  • Скорость запуска PS5 по сравнению с Series X:
    • Запуск после полного выключения — 24 секунды у PS5, 25 секунд у XSX.
    • Выход из спящего режима — 14 секунд у PS5, 4 секунды у XSX.
  • Скорость загрузки игр по сравнению с PS4:
  • Скорость загрузки игр по сравнению с Series X:
    • Red Dead Redemption 2 — 1 минута 5 секунд на PS5, 1 минута 4 секунды на XSX.
    • Final Fantasy XV — 1 минута 10 секунд на PS5, 48 секунд на XSX.
    • Destiny 2 — 57 секунд на PS5, 42 секунды на XSX.
    • Monster Hunter: World — 51 секунда на PS5, 35 секунд на XSX.
    • Batman: Arkham Knight — 1 минута 7 секунд на PS5, 58 секунд на XSX.
 

Отзывы о Spider-Man: Miles Morales

  • В обзорах Xbox Series X и S рецензенты часто жаловались — дескать, сами консоли хороши, но на них нет по-настоящему некстгенной игры, которая оправдала бы приобретение устройства на старте. Если учесть, что Miles Morales выйдет и на PS4, игрой нового поколения её тоже не назовёшь, но это какой-никакой первый взгляд на некстген — как утверждают критики, трассировка лучей и другие графические улучшения сильно украшают творение Insomniac.
  • В целом СМИ высказываются о Miles Morales так — это яркий блокбастер, который не предлагает уймы инноваций в сравнении с предыдущей частью серии. Если «Человек-паук» 2018-го вам понравился и хочется добавки — берите, не пожалеете. Только не надейтесь, что в этот раз авторы насытили открытый мир контентом ручной выделки, — в этом плане всё по-прежнему довольно однообразно.
  • Средняя оценка на OpenCritic — 84 из 100.
 

Мнения об Astro's Playroom

  • Astro's Playroom — платформер, предустановленный на все PS5 и призванный познакомить пользователя с особенностями DualSense. Звучит как нудная «обучалка», которую можно не глядя удалить? Не спешите с выводами — журналисты говорят, что это очаровательная забава, которая вряд ли станет классикой PlayStation, но обеспечит вам несколько часов добротного геймплея.
  • Рейтинг игры на Metacritic — 82 из 100.
 

В ряде регионов PlayStation 5 стартует уже 12 ноября. В остальном мире, включая Россию, запуск состоится 19 ноября. На релизе приставку будут продавать только через интернет-магазины.


Поддержи Стопгейм!

Spider-Man: Miles Morales

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
12 ноября 2020
1.9K
3.7
1 113 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Red Dead Redemption 2 — 1 минута 4 секунды на XSX, 1 минута 5 секунд на PS5.

Чисто ради интереса замерял сколько грузится RDR2 на моем говняном SSD 2015 года который сейчас стоит гривен 600...35 секунд… вупс.

Скорость загрузки игр по сравнению с Xbox Series X:
Red Dead Redemption 2 — 1 минута 4 секунды на XSX, 1 минута 5 секунд на PS5.
Final Fantasy XV— 48 секунд на XSX, 1 минута 10 секунд на PS5.
Destiny 2 — 42 секунды на XSX, 57 секунд на PS5.
Monster Hunter: World — 35 секунд на XSX, 51 секунда на PS5.
Batman: Arkham Knight — 58 секунд на XSX, 1 минута 7 секунд на PS


Чего чего? Я был до последнего уверен, что SSD PS5, быстрее чем у XBOX. Они ведь так его высоко позиционировали.

P.S Без сарказма. Я предзаказал Бокс, но был уверен, что хваленный ССД Плойки, будет гораздо быстрее. 

Конечно быстрая загрузка хороша, но мне будет не хватать советов при загрузке((


Во кстати, давно уже пора везде воткнуть возможность включить «нажми для продолжения», ибо иногда реально тупо не успеваешь нефига прочитать :)

Конечно быстрая загрузка хороша, но мне будет не хватать советов при загрузке((

Как же меня напрягает это новый облик Паркера. Понятно что они хотя  подогнать под марвеловские фильмы для школьников, но блин, он дико смотрится в образе малолетки. Если вспомнить в оригинальной игре он даже не студент уже, так вообще смешно. И почему тогда Мери Джейн не изменили? Она смотрится куда взрослее.

Почему они не дают выбора? Кто хочет, оставляет оригинального Паркера, кому ближе киношный — нового.   

Игры по обратной совместимости, они через костыли работают. 

Кстати нажимал ответить тебе… а оно новый коммент склепало… доколе это терпеть? :(

Новости по обратке радуют. Ну все можно смело продавать свою Ps4, Xbox сегодня уже скинул. Можно  Ps4 тоже скинуть....

присандалить геймпад от PS5

А в присандаленном виде у него будут работать все его хваленые фичи?

Сказали.

В бладборне лок 30фпс, поэтому ничего не меняется. Будет патч от разработчиков, будет и 60 фпс.

Все стандартно — обратная совместимость чудес не делает. Ни на плойке, ни на хбоксе

А что, реально так надо было делать? Блин, а я так мучился.

я всем доволен, жду свою консоль 19-го

Возможно. Я думаю, вероятно, т.к консоли технически еще не вышли, патчи оптимизации не подвезли. Наверное ситуация позже изменится, но она может таковой и остаться.

Все равно это очень странно, лично для меня.

Да нет конечно) У меня у самого большая коллекция игр в цифре, но ps4 буду продавать однозначно. Просто я к тому, что вероятнее всего проблемных игр будет больше чем один Assassin's Creed Syndicate. Хотя надежда есть, что эти баги устранятся со временем обновлением ПО.

Да будут конечно, но этоине критично, на Xbox one тоже не без проблем обратка, то графика отвратная, то бывает игры ломаются некоторые… у меня Gears of war 2 ломался раза 4, тупо скрипт не запускался.

Но это будет дороже чем купить консоль, увы

А про фпс в бладборне ничего не сказали? Хочется 60 хотя бы в 1080p

«Выше разрешение — больше грузить»


Не путайте теплое с мягким.

Читай также