7 октября 2020 7.10.20 53 9516

В чатах Genshin Impact запрещены «Гонконг», «Путин», «враги» и «слова»

В Genshin Impact есть чат, а в чате есть фильтр, меняющий запрещённые выражения на звёздочки. Там попадаются неожиданные вещи: например, кому-то очень не понравилось слово «слова».

Примеры запретных сочетаний букв, если судить по различным донесениям:

  • Hong Kong,
  • Taiwan,
  • Putin,
  • Hitler,
  • Stalin,
  • Falun Gong,
  • words,
  • enemies,
  • want me to,
  • 1s («секундочку»),
  • so close,
  • freak.

Разработчики Genshin Impact — китайская студия miHoYo, поэтому она подчиняется местным законам. А по местным законам в играх не должно быть ничего, что могло бы, как гласит официальная формулировка, «угрожать национальному единству Китая». Поэтому щекотливые темы вроде Гонконга и Тайваня просто вырезаются из чатов.

Чем miHoYo не угодили «слова», «враги» и другие безобидные выражения, вопрос отдельный. Вероятно, студия не стала сочинять список самостоятельно и прибегла к услугам на основе стороннего словаря с перечнем запрещённых слов. Впрочем, кто знает, что на самом деле творится в сумрачном китайском разуме!

Специалист по азиатскому игровому рынку Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad) поясняет, что номинально за пределами Китая цензуре следовать не обязательно. Однако это правило стабильно действует лишь для зарубежных компаний. От китайских разработчиков всё равно требуют соблюдать правила, даже когда дело касается иностранной аудитории.


Поддержи Стопгейм!

Genshin Impact

Платформы
PC | PS4 | PS5 | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
28 сентября 2020
1.5K
3.4
1 201 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прилетает как-то Путин в Гонгконг перекинуться парой слов о Гитлере, враге Сталина.
Если ты не играл в Гача игры, то обьясню в кратце: сначало всё ок, прокачка, предметы, новые герои, тебе дают валюту за квесты, ачивки и пр., её обмениваешь на Гачу (такая штука, с помощью которой ты выбиваешь круче персонажа, оружие)
Но в один прекрасный момент, достижения заканчиваются, на карте все квесты и тайники вскрыты… Валюта на новые предметы-героев не идёт… А качаться ещё по меньшей мере половину пути… А тут ещё лимитированные новые персонажи выходят! Вот тут придётся (или не придётся) расчехлять бумажник… к слову, что бы точно выбить 5* оружие или персонажа (а это 90 попыток, на 90й 100% выпадает, может и раньше выпасть) — сейчас надо потратить 200+- бачей.
Вот и весь подвох.
Ты ошибся дверью, дружок пирожок
Гачи игры двумя этажами ниже
почему она бесплатная? установил ее на пк и сразу бросилось в глаза — качество. Игрушка явно не дешевая, проработка мира, механик и вообще в целом контент годный, Так в чем подвох?
Не совсем верно. Адекватные Гача игры как раз не заставляют тебя донатить. Разработчики не дураки, они понимают. что современный игрок не будет играть в то, что ты обозначил, он поймёт, что его обманывают и произойдёт то, что было в Батлфронт 2.
Все самые большие проекты давно строятся на том. что фри персонажами ты можешь полностью проходить игру и не чувствовать сильного дискомфорта, но есть то, что ты захочешь, если мы говорим про ключевые Гачи — это анимэ вайфу (я хз как люди могут играть в гачи где нет анимэ вайфу, кому нужны эти шмотки и ужасные 3д модельки рейда, но не будем о личных предпочтениях). И ты начинаешь использовать особую валюту как раз для роллов именно определённых анимэ тян, но не только из-за их силы в игры. а скорее из-за их внешнего вида и озвучки. Опять же, если игра адекватная, то тебе этой валюты отсыпают итак более чем достаточно, чтобы ты доставал регулярно лучших оперов, но тут уже сложнее, ты будешь получать их очень мало и чтобы достать всех нужно очень много играть, более простой способ — донат, да, это тоже аналог гэмблинга как и с лут боксами, но говорить, что без них ты не сможешь играть — это не правильно.

По поводу подвоха с фри ту плеем, проблема Геншин Импакта не в том, что он будет заставлять тебя вливать в него деньги, нет. Проблема этих игр. что они сажают тебя на иглу, и ты должен составлять расписание под них, играть по несколько часов в них и это превращается в ужасный гринд. Опять же, сам играю в подобные игры и понимаю всю отвратительность этого. но многие готовы терпеть гринд ради анимэ вайфу и интересного геймплея периодами, особенно в лейт гейме, где разработчики чаще всего и делают действительно интересный геймплей (как в вов например, где ты должен терпеть лвлинг для лейта)
Какого хрена у этих азиатов все названия такие похожие?
В суровых лутбоксах дающих игровое преимущество. Благо игра ПвЕ и без них нормально играется (+ сейчас куча акций где их просто так раздают чтобы народ заманить). В общем вещь стоящая.
Скорее наоборот, просто запрещено обсуждение исторической личности.
Играл Аркнайтс, не донатил, получил всех необходимых персонажей, намеренно не качал имбовых которые мне упали просто потому что они мне не нравились,
проходил весь контент как только он выходил.
Уже давно новые гачи более аккуратно к этому подходят, люди вкидывают деньги в гачу не чтобы нагибать, а чтобы получить желаемого персонажа.
Секундочку, ты что, какой-нибудь фрик из Фалуньгунь? Ты хочешь, чтобы я это сделал?
Наберешь «Путин» и обнулишь весь прогресс в игре…
В смысле не суровые. 0,6 процент на выпад 5* перса и пушки, пити система активируется только после 90 роллов, а валюту после 20 ранка приключений добывать проблематично становится.

Ради справедливости игра не напирает на 5* всё и вся, но сама гача — это чуть ли не основная проблема игры в принципе.
Тут уже наотвечали, но я дополню.

Перепробовал кучу гач, в каких-то оставался на долго, в каких-то на пару недель, но не суть.

Подвоха как бы нет, но он как бы и есть. Нынешние гачи от более-менее норм компаний не требуют от тебя вливаний бабла для прохождения контента, максимум для выбива вайфу или облегчения гринда. ТО, сколько ты будешь тратить бесплатной/платной валюты на роллы в гачах обычно зависит только от твоей удачи и рейтов. В Геншине рейты мягко говоря… Не очень. И не очень они даже не из-за того, что рейт на выпадение персонажа/пушки 0,6% (Что на деле Ад), а в том, что и то и другое находится в одном пуле.

Вдобавок у Геншина абсолютно адская система жалости (Это такая прелестная штука, которая гарантирует выпадение хай-рарити персонажа/пушки в гаче), которая требует сделать 90 РОЛЛОВ для выбива 5* перса в лимитированном банере и 180 роллов для гарантированного выпадения перса с рейтапа. Но! Если верить сливам, пити-рейт переносится банера на банер, так что это ещё куда ни шло, хотя всё равно довольно meh.

Ну и да, игра будет требовать от тебя твоё личное время по сути ежедневно, ибо игра всё же бесплатная и явно рассчитана на долгосрочную поддержку. По сути дейлики в игре будут занимать в день минут 20, пока гринд… Ну это зависит от того, что гриндить.

Для сравнения — шансы выпадения 6* персонажей в другой относительно новой популярной китайской гаче Arknights равняются 2м процентам, вдобавок в течении первых 10 роллов ты ГАРАНТИРОВАННО получишь 5* персонажа, а после 50 роллов шанс на выпдаения 6* с каждым последующим единичным призывом повышается на 2%. Ну и дюпы (Клоны персонажей) в Arknights не дают никаких особых бонусов, как в Геншине. Такие дела.

Но опуская самый спорный элемент геншина в виде гачи, всё остальное в игре сделано на крайне высоком уровне.
Не пиши слово «П***ин», а то получишь последнее, китайское предупреждение!!!
Не ожидал увидеть в этом списке Сталина. В Китае тоже произведение Солженицина в авторитете или это случайно попавшее в список слово?
Как раз таки тут лутбоксы отнюдь не суровые, а очень даже щадящие, на фоне других Гача игр.
На деле крайне спорный пример. Игра судя по всему не азиатская, у Азиатов таких практик нет в большинстве своём, кроме уж совсем дешманксих кэшграбов.

Гринд гриндом, но постоянных вливаний ни одна популярная гача поныне не требует, даже ужасный FGO или SDS со своим упором на PVP.
Читай также