5 октября 2020 5.10.20 29 6172

PS5 настолько тихая, что это «впечатляет сильнее, чем скорость загрузок»

Японская ветвь Sony позволила нескольким местным медиа поиграть на PlayStation 5. На выходных участники ивента опубликовали свои отзывы. Некоторые считают, что особенно удивительное достоинство консоли — её тихая работа во время игры.

Рассказывает журналист 4Gamer:

Я начал играть в один из «лонч-тайтлов» — Godfall. Спустя какое-то время я проверил температуру. Поток воздуха, выходящий из выдува, был слабым и не казался слишком горячим. В это время в студии было около 30 градусов по Цельсию. Согласно спецификациям системы, она работает в районе 55—60 градусов по Цельсию. Вам может показаться, что кулер при этом будет громким, но на самом деле всё наоборот.

Как добавляет 4Gamer, студия находилась в подвальной комнате, где стояли четыре мощные лампы для хорошего освещения — именно поэтому воздух нагревался до 30 градусов. Но даже в таких прогревающих условиях вращение кулера «было едва слышно».

Автор издания Dengeki тоже оказался доволен тем, насколько безмолвна PlayStation 5: «Тишина кулеров впечатляет сильнее, чем скорость загрузок». Как отмечают журналисты, в жилых домах температура обычно ниже 30 градусов, так что в быту консоль будет нагреваться даже меньше, чем во время ивента.

В феврале 2020-го источники Bloomberg сообщали, что Sony использует в PlayStation 5 необычно дорогую систему охлаждения — видимо, именно благодаря этому устройство получилось настолько тихим.

 

Впрочем, у хорошего продува есть и обратная сторона: 4Gamer и Dengeki отмечают, что консоль действительно большая и даже громоздкая. PS5 больше PS4 «приблизительно на 10—15 сантиметров», пишет 4Gamer. Квартиры в Японии часто крохотные, так что для местных жителей это может оказаться весомым недостатком.

Ниже вас ждёт геймплей Astro’s Playroom — игры, которая знакомит пользователей со всеми важными особенностями контроллера DualSense. Она будет поставляться в комплекте с PS5.

Запуск PlayStation 5 в России состоится 19 ноября. Рекомендуемая розничная цена — 37 999 рублей за версию без дискового привода и 46 999 рублей за версию с приводом.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Минутка сарказма. Тишина впечатляет сильнее быстрых загрузок, потому что быстрых загрузок нет?
В TLOU2 шумит так что диалогов не слышно иногда ))) На ГТА5 не шумит. Все игры по разному. Но реально графонистые игры заставляют пошуметь её. И Godfall не выходит на Ps4
Они бы еще тетрис на ней запустили и восхвалялись насколько тихо она работает.
Поверю когда это скажет простой технарь купивший ее на свои кровные, а все эти «обзорщики» сидящие в бело-синей комнате…
Godfall как игра, конечно, так себе, но графона там навалили достаточно, чтобы измерять по нему шум консоли.
Ну если честно веры эти «местным медиа» как то маловато. Вот когда дадут приставку на растерзание digital foundry вот тогда будет на что ориентироваться.
Да пусть ченить серьезное. Было бы MW2019 на PS5 можно было бы измерить, имитирует плойка звук пассажирского самолета при взлете или нет
Если ты про ролик в новости, то это не Godfall :) Хотя и Astro's Playroom тоже выглядит вполне себе. В конце концов, когда-то PS4 ухитрялась шуметь как самолёт в главном меню Rocket League!
Вот только некстгена я в этой игре так и не увидел. Все тот же SSR везде намазан, мелкие локации, пара нпс в кадре.
что особенно удивительное достоинство консоли — её тихая работа во время игры.
Поток воздуха, выходящий из выдува, был слабым и не казался слишком горячим.


*тем временем на заводе в китае?*
-там новая партия кулеров приехала, кому отдать?
-да пофиг, мы старые не нашли и без них собирали
«Тишина кулеров впечатляет сильнее, чем скорость загрузок»

А если включить консоль?)
Лучше бы Digital Foundry отдали на тестирование.
Это потому, что она на ПК тоже выходит.
Бояре тормозят прогресс).
Сарказм:)
Нет, потому что запускали на ПК.
А разве не ползли слухи, о том что на пека запускали все эти нексгены?
пусть выдадут консоль домой людям.
Да, действительно мои косяк xD (хотя пока писал коммент решил таки глянуть… не тот ужс, но все равно слово навалили «графона» все же лишнее), в любом случае судить о шумности бесполезно до момента пока не найдется то что нагрузит систему на 100% + окружающая температура, у меня 9 из 12 месяцев видяха тише воды, но летом в 40 градусную жару + 100% нагрузкой + РТХ свисто-перделкой > пылесос отдыхает, впрочем об этом уже не раз сказали.
Надеюсь не придётся менять термопасту и термопрокладки, как я это делал на своей прошке))
Было бы неплохо. Моя старенькая PS4 орёт, как турбина, почти во всех играх. Очень часто без наушников музыку и разговоры вообще не слышно. Исключение — какая-нибудь Персона 5 Рояль, вот там норм и можно наслаждаться саундтреками.
Милсдарь Геральт частенько заставляет старушку PS4 визжать как… шуметь, то есть. А графон там, ну, скажем честно, уже не топовый. Дело больше в оптимизации. Шуметь может и убогая шляпа, если код жрёт ресурсы консоли как не в себя.
Читай также