29 сентября 2020 29.09.20 14 1878

Суд между Epic и Apple завершится не раньше июля 2021-го, предполагает судья

Накануне состоялось слушание по делу о разбирательстве между Epic Games и Apple. Решение мы не узнаем ещё долго: судья Ивонна Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers), которая занимается тяжбой, предлагает привлечь присяжных, но в таком случае суд пройдёт не раньше июля 2021-го.

По мнению Гонсалес Роджерс, вердикт по столь громкому делу — слишком большая ответственность для одного судьи, поэтому здесь и нужны присяжные. «Думаю, суд получится увлекательным. Закрытые платформы существовали десятилетиями. У Nintendo закрытая платформа. У Sony закрытая платформа. У Microsoft закрытая платформа. В этой конкретной индустрии Apple не делает чего-то такого, что отличает её от других», — говорила Гонсалес Роджерс.

Судья также спросила, почему Epic считает отчисления 30 % дохода в пользу Apple слишком большими:

Если мы рассматриваем игровую индустрию, 30 % выглядят как индустриальный стандарт. Steam берёт 30 %. GOG, Microsoft берут 30 %. На консолях PlayStation, Xbox, Nintendo, GameStop, Amazon, Best Buy берут 30 %. Epic не берёт. Где здесь недостаток конкуренции?

Судя по комментариям Гонсалес Роджерс, пока что она склонна принять сторону Apple. Например, она отметила — Epic прекрасно знала, что добавление платежей в Fortnite в обход App Store окажется нарушением правил Apple, но всё равно ввела эту возможность.

Впрочем, это далеко не окончательное решение: если к делу подключат присяжных, точку в вопросе будет ставить не Гонсалес Роджерс. Сейчас Epic не требует у Apple возместить судебные издержки — только вернуть Fortnite в App Store и оставить возможность не платить 30 %. А вот Apple желает, чтобы Epic компенсировала юридические расходы и лишилась денег, которые компания получила в нарушение условий обслуживания App Store.

Дополнение от 30 сентября. Как пишет GI.biz, Epic Games и Apple отказались от суда присяжных и хотят, чтобы решение выносил судья. Это ещё не значит, что дело теперь будет двигаться быстрее: юридические разбирательства — процесс в любом случае очень долгий и сложный.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
923
3.4
838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для меня всё ещё не понятно в какую сторону идут эпики

По пути собственного обогащения 8/
Делаем ставки, господа!
И запасаемся попкорном!
«Думаю, суд получится увлекательным. Закрытые платформы существовали десятилетиями. У Nintendo закрытая платформа. У Sony закрытая платформа. У Microsoft закрытая платформа. В этой конкретной индустрии Apple не делает чего-то такого, что отличает её от других»


Если мы рассматриваем игровую индустрию, 30 % выглядят как индустриальный стандарт. Steam берёт 30 %. GOG, Microsoft берут 30 %. На консолях PlayStation, Xbox, Nintendo, GameStop, Amazon, Best Buy берут 30 %. Epic не берёт. Где здесь недостаток конкуренции?

nuff said
Предлагаю эпикам сделать свою портативную консоль EGS Portable.
Будут две дополнительные кнопки: Купить и Добавить (для раздач игр).

Для меня всё ещё не понятно в какую сторону идут эпики. С одной стороны они говорят о каком-то равноправии и справедливости, а с другой стороны искусственно продвигают эксклюзивы.
Что-то мне подсказывает, что Эпики будут вынуждены решать вопрос во внесудебном порядке, ибо не могут не понимать, что ситуация не в их пользу. А время-то идёт, Форточка на яблоках простаивает.
Даже с этой их новой коалицией компаний очень проблематично создать прецедент в давно сформированной системе, судья-то всё правильно рассуждает.
Будет интересно потом узнать, чего ради в действительности вся эта каша заваривалась. Не на авось же начали внедрять свою обходную оплату, заготавливать речи на публику, провокационные ролики и заявления по судам. Либо ещё какие-то тузы в рукавах, либо не знаю даже, насколько самоуверенным и наглым надо быть, чтобы так чудить без подстеленной соломки.
Короче ждём вердикта присяжных, а заодно посмотрим у кого больше бабла и пропаганды за всё хорошее против всего плохого, чтоб купить их с потрохами. Ставлю на Галёнкина.
А толку? Для нас, игроков, ровным счётом ничего не изменится.
Да, весело смотреть, как богатые дядьки дерутся мешками с золотом, но эти мешки у них. ©
Что то в их магазины цены не особо отличаются от других. И как ни странно повышают цены на игры те издатели, которые продают игры на своих площадках, так что 30 процентов вообще не при делах
Один капиталист ради собственного обогащения пытается надуть другого… да у нас тут мировой коммунизм!
Это просто Epic Games Court
Похоже судебная тяжба выходит на новый виток.
Позиции заявлены и обсуждены.
Дальше пойдет доказательная база.
А вот тут уже Эпикам крыть нечем. В индустрии есть устоявшийся стандарт-это 30 %, согласно мнения судьи.
Так что Эпикам придется не только доказать что " Уася не виноват" но и то что цифра в 30 % сама по себе порочна.
А это -ой как нелегко будет сделать.

А если будет суд присяжных-то у Эпиков только 1 сильная карта-это кошелек конечного пользователя.

Но вряд ли им удастся что то сделать. Налоги в США -священны.
Ну да, ну да но только вот проблема, эти 30% обязательны к уплате :)
Учитывая нынешнюю комми настроенность общества в сша, присяжные могут решить дело далеко не в сторону яблок: с
Стандарты пришло время менять, и Эпик пытается создать прецедент, только и всего.

По вашему и 70$ за ААА игру нормально, это же новый стандарт?
Читай также