28 августа 2020 28.08.20 23 2894

В Ratchet & Clank: Rift Apart можно будет пожертвовать 4K-разрешением ради 60 fps

Демонстрация Ratchet & Clank: Rift Apart записана в 30 fps — повод насторожиться: неужели даже смены консольного поколения недостаточно, чтобы 60 кадров в секунду наконец стали индустриальным стандартом? К счастью, в финальной версии экшена всё-таки можно будет включить 60 fps.

Об этом в интервью Famitsu рассказал ведущий дизайнер Insomniac Games Майк Дэли (Mike Daly), а официальный «Твиттер» студии подтвердил информацию. По словам Дэли, в игре будут предложены два режима — 4K при 30 к/с либо более низкое разрешение (без конкретики) при 60 к/с.

Ratchet & Clank: Rift Apart прибудет на PlayStation 5 вскоре после старта некстгена. Когда именно — пока загадка.

Напомним, что режим повышенного быстродействия появится и в Spider-Man: Miles Morales от той же Insomniac — в нём приключение будет выдавать 4K и 60 fps.


Поддержи Стопгейм!

Ratchet & Clank: Rift Apart

Платформы
PC | PS5
Жанр
Дата выхода
11 июня 2021
887
4.3
414 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ratchet, по-моему, очень не слабый в плане графония.
А я и не про вкусы и стилистику говорю. Игре явно нужны большие мощности, даже без учёта SSD. Стилистически она, может, и мультяшная, но материалы, свет и частицы задействованы не по детски. Может, на трубе это не так хорошо видно, но на высоком разрешении, мне кажется, всё же должно быть видно, что выглядит далеко не простенько. 60 фепасов сложно вытягивать в 4k.
Я тут подумал, а может и нет смысла в 4к телике, можно в принципе играть в 60 фпс на хорошем FullHD телике. :)
Конечно будет, когда на пк пересядешь.

P. S. Я не развожу срач, просто стоило добавить приписку «на консолях»
А что ты хотел от железа за 500-600 долларов?
Чтобы пересесть на ПКшные 4К надо минимум 150к в него вложить)
Стиль графония не делает его менее технологичным.
А я купил уже, всё равно телик надолго, когда-то явно будет 4к60фпс
На прошке 4к — это условное конечное разрешение, в большей части игр, где вообще не 1080p, используется апскейл путём шахматного рендеринга, в среднем истинное внутреннее разрешение скачет от 1440p до 1800p, иногда оно фиксированное, иногда значения плавают, то есть динамическое.
XboxOneX зачастую использует тот же приём, хотя чаще достигает нативных 4к, или бОльшего разрешения, чем на PS4 Pro, если в обеих версиях игры разрешение динамическое.

В случае Ratchet & Clank, с наибольшей вероятностью, имеется ввиду выбор между нативными 4к/30, либо плавающим апскейлнутым 4к/60, возможно с понижением каких-нибудь настроек, вроде разрешения текстур или плотности лучей.

Не то что бы стоило напрягаться по этому поводу, у Sony технология апскейла уже очень качественная, плюс недавно всплывал патент на внутренний аналог технологии DLSS, который если и не готов уже, вероятно придёт в эксклюзивы компании в ближайшие 1-2 года.
Помню, на презентации Хуана в 2019 проскальзывала фраза «8K-120 fps». Фантазёры блин. Опять одни понты, а в сухом остатке новое поколение консолей даже 4K-60 fps нормально не может.
Но в 4к и 30 фпс можно и сейчас на прошке поиграть, разве нет (не на всех играх, разумеется, но все же).
Какой тогда смысл от некстгена?
Сижу на 4к. Комп собрал за 80к (и то с учетом того, что в этом году обновил видюху, хотя и так было более чем), так что это вообще не правда. 1060 для большей части новых игр хватало за глаза на 4к, 2070 super за 30к прекрасно все в 4к показывает, Все остальные комплектующие по твоему 120к стоят?

P. S. Разве что ты про уже собранный ПК говоришь, но там, конечно, лови наценку в 70-80 процентов.
Ну пускай, может дело вкуса, мне стилистически не зашло, но проблема осталась, это не дело в 2021-2024(там может апгрейднут как-то) в 30 фпс играть
Вроде как суть в том, что чтобы выдавать 60 кадров нужна мощность не в 2 раза больше чем для 30, а в 4 раза из-за особенностей вывода кадров.
Это какая-то ерунда. Наоборот, в некоторых ситуациях может потребоваться прирост производительности менее чем 2х, потому что не всегда новые кадры нужно просчитывать с нуля.
Хотели люди 4К/60FPS — получили 4К и 60FPS.
А в следующем поколении будет 8 к и все равно 30 фпс. Ну не хотят они в 60 фпс и все тут)
Читай также