19 августа 2020 19.08.20 25 3909

Oculus начнёт требовать от пользователей аккаунты Facebook. Игрокам это не нравится

Если вы приобретаете шлем от Oculus, вам нужно завести аккаунт Oculus. Сейчас варианта два: создать учётную запись напрямую у Oculus или привязать свою учётную запись Facebook.* В октябре 2020-го первый вариант отключат — учётная запись Facebook станет обязательной.

Устроено всё так:

  • Если с октября 2020-го вы используете устройство от Oculus впервые, то от вас потребуют аккаунт Facebook и никак иначе.
  • Если у вас уже есть шлем и/или аккаунт Oculus, то вам предложат объединить его с Facebook (сделать это можно давно — не зря же Facebook купила Oculus!). Вы можете отказаться, но аккаунты Oculus будут нормально работать только два года — 1 января 2023-го их поддержка прекратится.

В 2023-м и далее вы сможете продолжить пользоваться шлемом без Facebook, но ваши возможности будут ограниченны. Библиотека купленных игр останется, однако Oculus полагает, что некоторые приложения перестанут работать — в зависимости от того, какие функции разработчики построят с применением Facebook.

На Facebook завязаны социальные особенности платформы Oculus: уже сейчас социальная сеть требуется для добавления друзей, чатов, событий и встроенных инструментов для прямых эфиров и выкладывания скриншотов. Oculus уверяет, что от более тесной интеграции с Facebook общение и мультиплеер станут только лучше.

Кроме того, соцсеть облегчает поиск и устранение нарушителей виртуального спокойствия. И, разумеется, пользовательские данные из VR будут перетекать в другие продукты Facebook: например, на страницах соцсети вам начнут показывать рекламу игр для виртуальной реальности, которые вы ещё не попробовали.

Как подчёркивает Oculus, даже после связи с Facebook вы сможете указать уникальный никнейм для VR-профиля и скрыться от друзей из соцсети за настройками приватности.

Многие геймеры новость встретили в штыки. Вокруг Facebook витает уйма скандалов: утечки персональных данных, нездоровая слежка за аккаунтами, распространение дезинформации и так далее. В общем, Facebook — не та компания, которая славится безукоризненным отношением к личным данным. И аудитории закономерно не нравится, что аккаунт в соцсети сделают обязательным.

Ходят слухи, что в обозримом будущем Oculus представит следующую модель шлемов. Вероятно, требование аккаунтов Facebook от новых пользователей как-то связано с новой линейкой VR-устройств.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ох уж это уважение к пользователям от крупных компаний. Либо Фейсбук,* либо смэрт отключение, купленного тобой устройства на твои же деньги. Демократия и капитализм во всей красе.

А уж с компанией Марка «я продам ваши персональные данные правительству» Цукенберга это было лишь дело времени. Ждем новых «случайных» утечек данных теперь уже пользователей Окулуса.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я там два раза регистрировал акк, потому что препод присылал в группу задания. Оба раза заблочили за якобы фейковые данные. Обжаловать не получилось.
Одно дело это просто неудобно, ибо каждый раз нужно новую почту делать, но они ещё и акк с играми могут начать банить «за компанию».
Слежка не означает, что к каждому пользователю приставлен сотрудник ЦРУ или что Цукерберг читает твою личку перед сном. Но то что твои данные и активность акка собирают и обрабатывают — факт, уверен это в пользовательском соглашении приписано. Может там даже про передачу третьим лицам что написано (обезличенных данных). А уж если так случится, что тобой все таки заинтересуются сотрудники ЦРУ, не беспокойся, они будут знать всё.
На Facebook* завязаны социальные особенности платформы Oculus: уже сейчас социальная сеть требуется для добавления друзей, чатов, событий и встроенных инструментов для прямых эфиров и выкладывания скриншотов. Oculus уверяет, что от более тесной интеграции с Facebook общение и мультиплеер станут только лучше


Играть в игры на нём хоть можно? Или это просто крутой девайс для сидения в Фейсбуке?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Только мне напомнился фильм «Первому игроку приготовиться»? Момент, где они обсуждают, сколько % рекламы на шлеме не вызовет эпилепсию… Кампания получающая деньги из-за рекламы, обязывает людей регистрировать акки в их соцсети, хм… Да — это норм, согласен;)
Да — это норм, согласен

Буржуазная демократия предоставляет выбор. Сейчас на полках магазинов не три вида колбасы, а минимум 30, и шлем виртуальной реальности тоже на прилавках не один. Капитализм даёт самую подлинную демократию из мыслимых — возможность всем потребителям решать, какой продукт достоин существования, а какой не вписывается в рынок. Не партия решает, а все мы. Это и есть разница между демократией и тоталитаризмом.

Нет желания регистрироваться на Фейсбуке* — покупай HTC Vive.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Жесть тя понесло не по теме. Всех бесит именно то, что зделали это постфактум. Те, уева туча людей уже купила эти шлемы — у них это не свобода выбора, как им быть? Покупать 2ой шлем от другой компании? Денег лишних много? Нет, их обязали регистрироваться. У новых потребителей, да, мнимая свобода выбора есть.
Жесть тя понесло не по теме.
а так всё нормально и логично — капитализм в его лучшем проявлении
Не я эту тему начал.

Те, уева туча людей уже купила эти шлемы — у них это не свобода выбора, как им быть?
Юридически наверно в пользовательском соглашении сказано, что подобные трюки возможны. Просто в современном мире пользователи крайне редко сравнивают конкурирующие продукты по лицензионным соглашениям, ввиду чего совершили ошибку купив Окулсус, за что и расплачиваются.

В целом, я согласен что ситуация не хорошая и Фейсбук* заслуживает осуждения.

Ещё немного не по теме:
Меня бесит когда люди бездумно, абсолютно не разбираясь в понятиях клеймят что ни попади фашизмом или негативными проявлениями капитализма.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Это не помешает соцсети следить за тобой. Или ты предлагаешь отказаться уймы функций?
уже сейчас социальная сеть требуется для добавления друзей, чатов, событий и встроенных инструментов для прямых эфиров и выкладывания скриншотов

Ну, «уйма», уверен, будет в будущем.
Вот только деньги миллионов пользователей на Окулус уже потрачены. А их лишают возможности пользоваться купленным товаром. Они (пользователи) получается не вписались в рыночек?
А их лишают возможности пользоваться купленным товаром.

Лицензионное соглашение пользователя продукта нужно было читать. Стоит надеяться, что одним из конкурентных преимуществ в честной рыночной борьбе у HTC Vive значится и более лояльное лицензионное соглашение, которое не позволяет такие выкрутасы как у Facebook* с Oculus.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Боже, я ждал этого лет 5, или когда они там перекупились, а так всё нормально и логично — капитализм в его лучшем проявлении. Кто то ещё кричит о Америке и её свободах за последние пару лет?;)
Да блин, тут даже дело не в слежке (хотя, это — тоже звездец), я вводил свои реальные данные (ФИО и место жительтва), но без фотки (потому что у меня вообще нет лица на ни одной из аватарок в соц. сетях) и даже так меня банили. Если я не хочу пользоваться вашей вонючей соц. сетью — дык и не нужно меня заставлять.
А про российский IP — это тупое говно, тупого говна. ВПН — это не новшество.
Я ничего не говорил о вреде слежки, только о том что она безусловно есть.
Демократия и капитализм во всей красе.
Демократия и капитализм предоставляют выбор. Шлемам Oculus сть альтернатива — HTC Vive. Рыночек порешает какой шлем станет самым популярным.
Во-во. Я тоже один раз регился. Через полгода заблочили акк и потребовали прислать им скан паспорта (хах!). Ну и пошли они, естественно, лесом. Моё имя конечно хоть и было вымышленно, но доказать им это было нечем. Оно не было каким-то палевным. Страничка была заполнена полностью американскими данными вполне обычного типа. И единственная причина, по которой они могли меня блокнуть, это то, что заходил я с российского ip. Вот и слежечка. Реально слать надо такие гадкие корпорации. Мне не хочется доверять им ни свои данные, ни плясать под их дудку. Должна же быть свобода завести любую страничку, ибо иначе это не социалочка, а какая-то база данных. Если кто-то хочет указывать свои данные, отдавая себе в этом отчёт, то пусть, но и у других должна быть возможность тоже указать иные данные и не быть заблокнутыми с требованием предоставить паспорт.
Странно, что ты сознаёшь, что твои данные во многом обрабатываются для рекламы, но при этом не видишь в этом ничего плохого. Твои данные собираются, реклама персонализируется, результаты поиска тоже, на тебя собирается цифровое досье, из которого даже не видя тебя и никогда с тобой не общаясь можно прикинуть твои взгляды, твои желания. Всё это открывает возможности на влияние на тебя из-вне и навязывание чего-либо, понимание какие инструменты пропаганды можно использовать, чтобы они подействовали именно на тебя. В коммерческом плане они будут прививать тебе определённые желания и потребности, которые тебе могут быть на самом деле не нужны, но ты будешь очередной шестерёнкой в обществе потребления. И Фейсбук* не даёт завести просто какой-то левый акк. Его удалят рано или поздно. Ты должен указать именно настоящие данные, что уже тебя идентифицирует и прикрепляется ко всей остальной инфе, которую ты оставляешь в других местах.
Вот, а не в коммерческом плане твоё цифровое досье поможет управлять тобой. Персонализация поисков по любому запросу позволит корпорациям уже не только желания тебе навязывать, а даже взгляды, качать маятник в нужную сторону, когда это потребуется. Тебе будет выдаваться та информация, которая им выгодна, чтобы ты думал определённым образом и считал это своими выводами.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Это, да и я так смарю ты тож не сильно разбираешся — о тоталитарном капитализме не слышал? Всё, но политические строи меня не интересуют и я не хочу о них говорить, но сам сначала разберись в понятиях.
если человек является слабовольным и легковнушаемым, то он может переживать что им будут манипулировать с помощью т.н. электронного досье, лично меня такие вещи не беспокоят, более того я не имею влажных фантазий что на меня не будет подобного «досье» если я буду лазать в режиме инкогнито, пользоваться vpn или делать аккаунты в стиле анонимуса. Информация есть, только я понимаю что оно будет просто «пылиться», а вот если какого-то социопата вычислять на основе этих данных, то только лучше будет. Да и в целом наивно полагать что за населением не ведётся разного рода наблюдения без его ведома, которые по факту являются незаконными и знаешь что, я реалист и понимаю о том что в наше время этим занимаются все в мире, а дальше будет больше и не забиваю ненужными переживаниями себе голову
Читай также