7 августа 2020 7.08.20 19 3668

Сервисам облачного гейминга вроде xCloud или Stadia не место на iOS, подтверждает Apple

Одно из ключевых преимуществ облачного гейминга — возможность запускать полноценные игры на мобильных устройствах. Однако из-за политики Apple крупнейшие сервисы вроде Project xCloud и Google Stadia не будут доступны на iOS.

Apple рассказала о причинах в комментарии для Business Insider. Компания отказывает облачному геймингу, потому что заботится о репутации iPhone и iPad, где, мол, пользователи могут доверять любым приложениям. Все программы в App Store проходят проверку, которая призвана защищать потребителей и обеспечивать честные условия для всех разработчиков, говорят «яблочники».

Однако Apple не может проверить все игры, которые доступны в xCloud и Stadia, поэтому и на iOS этим сервисам не место. Кроме того, в облачных сервисах нет встроенных услуг от Apple, вроде рейтинга в App Store, покупок через универсальный интерфейс и так далее. Как утверждает Apple, пользователи ожидают поддержки всех этих услуг в любых играх на iOS.

По мнению компании, каталоги с музыкой и фильмами — это не то же самое, что облачный гейминг. Apple не устраивает проверку всего контента в Netflix, Spotify и подобных сервисах и не препятствует релизу соответствующих приложений в App Store. Однако игры глубоко интерактивны, поэтому Apple относит их к другой категории развлечений и считает, что видеоиграм, в отличие от музыки и фильмов, необходимо плотное кураторство.

Microsoft уже дала комментарий прессе. Как заявили представители корпорации, сейчас у Project xCloud нет ни одного толкового способа попасть на iOS. Microsoft обвинила Apple в непоследовательности: дескать, у «яблочников» более жёсткое отношение именно к игровым приложениям, в то время как на интерактивный контент в неигровых программах они закрывают глаза.

Кроме того, Microsoft подчеркнула, что все игры в Project xCloud проверку как раз проходят — например, у возрастных организаций вроде ESRB.

«Мы намерены найти способ перенести облачный гейминг Xbox Game Pass Ultimate на iOS. Мы верим, что сердцем игровых „экспириенсов“ должны оставаться потребители. И геймеры говорят нам, что они хотят играть, объединяться и делиться впечатлениями везде, где бы они ни были. Мы с этим согласны», — завершила свою речь Microsoft.

У Project xCloud уже было приложение для iOS, но его убрали из App Store после испытательного периода. Полноценный запуск xCloud состоится 15 сентября — версии для iOS не будет, только для Android. У Stadia существует версия для iOS, но обрезанная: она позволяет лишь управлять аккаунтом, а не играть в игры.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Готовят свой аналогичный сервис, поди. Не дают конкурентам развиться.
Что за глупость что они не могут проверить все игры облачного гейминга, зачем их проверять, ты же не скачиваешь игру на устройство, ты как будто смотришь видео но управляешь им, это тоже что мы запрещаем ютуб потомучто не можем проверить всё видео на нём
Перевожу на русский:
Разработчики отказались вплетать в их инфраструктуру оплату через наши сервисы, плюсом некоторые вообще имеют несовместимую с нашими платежными сервисами идеалогию. Поэтому мы не можем получать проценты в целях заботы о клиентах мы приняли такое решение
После таких новостей притензии Дурова и Тима Суини уже не звучат нелепо
Раз Майки парируют тем, что игры проходят проверку в ESRB, то дело не во вредоносном коде, а в контенте. Но раз контент всего Ютуба Яблочники тоже не могут проверить, то чего докопались до игр? Правда бытует мнение, что в игре вовлечённость игрока выше, чем у зрителя в кино, так что одна и та же расчленёнка тут и там может повлиять по разному… Я прям чувствую себя юристом Эппл.
Ну да, ну да. Через 2 года эппл изобретет облачный гейминг и станет популяризатором оного. История циклична, как грится.
У Габена ведь тоже были какие-то терки с апплом, когда Steam Link на iOS выпускали.
Но Габен в итоге смог продавить.
Arcade это подписочный сервис как XGP, но не стриминг. Там есть интересные игры, но подписку продлевать желание нет, как то маловата чтобы завлечь на долго. Как бы это монополия не привела оттока игроков на их же платформах
Да ладно, просто не сошлись по деньгам, вот и всё.
Просто пастве Apple скоро принесут свою оверпрайснутую «инновацию», её будет проще продавать при отсутствии конкурентов. В общем, ожидаемо.
Читай также