30 июля 2020 30.07.20 27 3992

Riot Games отказалась от партнёрства с саудовским городом Неом после осуждения сообщества

28 июля Riot Games объявила, что город Неом в Саудовской Аравии станет главным спонсором летнего сезона League of Legends European Championship. Анонс встретили в штыки, поэтому спустя всего два дня Riot отказалась от этой сделки.

Неом — проект огромного города будущего, который строят при помощи передовых технологий на берегу Красного моря. В Неом собираются вложить около 500 миллиардов долларов, а его размеры должны превысить площадь Нью-Йорка в 33 раза.

Сообществу не понравилось, что Riot Games заручилась поддержкой Неома, так как Саудовскую Аравию часто обвиняют в нарушениях прав человека: например, за гомосексуализм в стране полагается смертная казнь, а женщины значительно ограничены в правах. Кроме того, создание Неома возглавляет принц Мухаммед ибн Салман — по одной из версий, он прямо причастен к убийству журналиста Джамаля Хашогги, которое произошло в 2018 году в консульстве Саудовской Аравии в Турции.

Против сотрудничества Riot с Неомом высказались даже работники Riot. По информации Polygon, для многих людей в студии этот анонс стал неприятным сюрпризом. Среди тех, кто осудил партнёрство публично, оказался ведущий дизайнер геймплея League of Legends Марк Йеттер (Mark Yetter).

Как признался руководитель по киберспорту на территории Европы, Ближнего Востока и Африки Альберто Гуэрреро (Alberto Guerrero), Riot пыталась расширить свою соревновательную экосистему и слишком резво вцепилась в партнёрство с Неомом. Сделка полностью отменена, а Riot собирается пересмотреть внутренние процессы, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

28 июля, когда Неом и Riot анонсировали сотрудничество, стало известно, что город будущего также поддержит серию турниров BLAST. Как упоминалось в пресс-релизе, Неом стремится стать региональным центром киберспорта. Организаторы BLAST пока что от партнёрства с Неомом не отказались.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
759
3.8
642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну да, ведь в каждой стране такие дикие законы.
Не, ну уж если для вас осуждение смертной казни за сексуальные предпочтения — это изнеженность, то я даже не знаю. Может лучше к первобытным истокам вернуться тогда уж, а то вдруг завтра шариат окажется слишком нежным.
Вот знаешь, я никогда не был приверженцем западных «ценностей» но в данном случае тут не «нежное общество», а натуральный заповедник средневековья и пример дикого лицемерия со всего «цивилизованного» мира на тамошнии порядки, ибо это хорошо надресированная кукла на Ближнем Востоке для США и ко, а чё внутри страны происходит им начхать. Ничего личного, просто бизнес как говорится.
Стрелочка всё таки повернулась, чи шо? Какие нетерпимые к чужой культуре люди однако, ай-яй-яй.
Ну, да, действительно, вот эти все права человека — говно какое-то.
Очень удобное выражение, чтобы хоть как-то оправдывать свою иррациональную шизофрению в 21-ом веке, особенно когда она из монастыря просачивается на всю страну.
Оправдание зверств, несправедливости и глупости тем что это их дело/страна/религия/традиции, это маразм и иррациональщина. И это надо не уважать а презирать.
У них денег и с прошлых цен до***, много, очень много. Их авиакомпании до сих пор умудряются спонсорством заниматься это при коронавирусе.
Не думаю что Саудовская Аравия и город Неом много потеряют от разрыва сделки. У них всегда найдутся партнёры для куда более выгодных и надёжных сделок. Riot Games не хочет сотрудничать? Не проблема. Их место займёт другая компания.
Тут скорее риоты в перспективе потеряют, а всё из-за того что увы, но сидеть на двух стульях уже не получится
Ты в интернете дружок пирожок. Тут бомбить на обращение на «ты» чести тебе не сделает и уважения не прибавит :)
Нюанс тут в том, что Саудовская Аравия очень сильно отличается от других стран. И там до сих пор сильны пережитки не то что феодализма, а родоплеменного строя.

В итоге все попытки реформ там встречают ещё большее сопротивление и требуют ещё больше компромиссов — ни дай Аллах какое племя или род решит, что их ущемляют!

Никаких мирных акций протеста не будет — сразу за стволы похватаются.
То есть, моё мнение это «иррациональная шизофрения»

Еще один любитель прикрываться «это просто мое мнение». И ты оправдываешь вышеописанные нарушения прав человека, тем что «ну чо у них так заведено».

Если твое мнение говно, то оно и есть говно, и не дает право на индульгенцию.
Да тут никто ни с кем не знаком, «выкарь»
Судя по последним событиям им абсолютно ничего не мешает эту цену контролировать, накручивая весь рынок на кукане.
Шариат действительно слишком нежный. Мусульманам необходима инквизиция для очищения Ислама от талибской ереси.
убийству журналиста Джамаля Хашогги, которое произошло в 2018 году в консульстве Саудовской Аравии в Турции

Примерно с этого момента активно катят.
С нынешней ценой на нефть врятли саудиты построят этот город…
Удивительная страна, конечно, эта ваша Саудовская Аравия. Вроде как оплот новейших технологий, но все они не разработаны ими, а куплены на деньги с примитивной торговли ископаемыми ресурсами. Вроде бы семимильными шагами идёт к будущему, и в то же время этот совершенно жуткий первобытный строй. Страна контрастов, в общем.
Читай также