16 июня 2020 16.06.20 27 4564

Бандл из 1 704 игр собрал свыше 8.1 миллиона долларов на борьбу с расизмом

Когда США утонули в протестах под лозунгами Black Lives Matter, представители игровой индустрии отреагировали по-разному: кто-то переводил деньги в фонды по борьбе с расизмом из собственных средств, а кто-то организовывал сбор пожертвований в стиле «С миру по нитке». В числе последних оказалась площадка itch.io.

Itch.io — достаточно популярный магазин среди инди-разработчиков. 2 июня он запустил благотворительную кампанию «Бандл за расовую справедливость и равенство». Девелоперам предложили добавлять свои игры в бандл, а игрокам — покупать бандл за 5 долларов или больше. Ключей для Steam или других площадок не давали — только копии без DRM.

У проекта случился эффект лавины: сначала в нём участвовало около 740 игр, а на момент окончания сборов — больше 1 700. В бандле можно было получить Pyre, Celeste, Night in the Woods, A Short Hike, Minit, Nuclear Throne, Super Hexagon и уйму всего прочего — как более-менее известного, так и не очень.

Сегодня продажи бандла завершились:

  • Конечный результат сборов — 8 175 465 долларов и 81 цент.
  • 1 704 игры.
  • Комплект приобрели 814 639 человек.
  • Средняя сумма покупки — 10.03 доллара.
  • Самая высокая сумма от одного человека — 5 000 долларов.
  • Общая стоимость всех игр без скидок — примерно 9 359 долларов.

На благотворительность itch.io направляет всю прибыль от бандла. Первые 50 % получит NAACP Legal Defense and Educational Fund (сражается за расовую справедливость), а вторые 50 % — Community Bail Fund (помогает избегать несправедливых задержаний).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мародёрам на экипировку получше пойдёт. Улучшают юнитов, так сказать :D
Большая часть всех акций компаний — зашкаливающее лицемерии. Те же Activision с их «Black Lives Matter» перед началом каждого матча с 4 по число 10 максимум — позерство. Типа 10 июня Black Lives пока еще Matter, а вот 11 июня уже начался новый сезон, нужно деньги зарабатывать.
Ну и в порядке крайней степени бреда…
twitter.com/glanderco/status/1271290270441598982
Некий Джулиан Глэндер заявил, что снимет свои игры с продажи в Steam и призвал прочих инди-разработчиков поступать так же. Ведь Valve никак не поддержала мародерства и убийства в городах США…
И к нему даже вроде присоединились один или два других говнодела разработчиков.
Но видимо не все пошло по плану и кроме одобряющих сие несомненно светлое действие, нашлись и «расисты»
@Sopherian
I'm glad they don't because Valve doesn't have to share their opinions or take a stand in anything. They just need to sell me games and make it able for me to play them. If I go to a bakery I want fucking BREAD not their views on the world.

@Rosenkrantz_ID
I'm surprised a person of such a high moral standard didn't do this after Valve continued their business in China while the stories of concentration camps, organ harvesting and HK protests played all over the news. Hm… Good luck with new endeavour.

@thetyl0413
When i go on Steam i want to see games not a company who clearly couldn't care less just virtue signaling for good pr from «journalists». Do you think EA, Activision, Rockstar, Bethesda cares? No, they are just cashing in on the situation which is really sad in my opinion


Ух, а как хотелось «смеяться 5 минут», когда с неделю назад активисты приметили, что Bethesda перекрасила в радужный иконки всех своих твиттер аккаунтов, кроме русского и еще парочки. После чего активисты «начали подозревать», что компания ведет себя лицемерно, поддерживая «месяц гордости» там, где его выгодно поддерживать, а вот там где не очень выгодно — не поддерживает ))). Неужели большим компаниям абсолютно насрать на жизни черных, гордых заднепроходцев и прочих маргиналов??? Неужели все их акции — это набор плюсиков в карму перед представителями всех этих групп???
А как именно собранные деньги должны помочь борьбе с расизмом?
Листовки распечатать?
Забросаем его деньгами, чтобы не поднялся.
Буду до последнего надеяться на то, что на эти деньги будет организована благотворительная акция, по возвращению всего чернокожего населения на историческую родину. Бедные нигеры так страдают вдали от родного континента. Так страдают…
If I go to a bakery I want fucking BREAD not their views on the world.

Мне вспомнились слова Иоакима (который из Sabaton), точную формулировку не помню, но суть такая: «политические предпочтения как гениталии — не нужно ими светить, если тебя об этом не просят».
Деньги на адвокатов, гранты на обучение и т.п.
У проекта случился эффект лавины: сначала в нём участвовало около 740 игр, а на момент окончания сборов — больше 1 700.
В бандле можно было получить Pyre, Celeste, Night in the Woods, A Short Hike, Minit, Nuclear Throne, Super Hexagon
Сегодня продажи бандла завершились


Спасибо за своевременную новость.
Уххххх, ну ВСЁ — хана тебе расизм!
Я может чего-то не понимаю, но как денежные вложения могут помочь бороться с расизмом?
Вот сейчас не понял — они же себе экипировку «получше» и так полутали уже, куда там еще вбухивать деньги XD
Увидел новость про этих «инди-разработчиков» на другом сайте. Посмотрел на скриншоты из их «игр» и «прослезился» со «Стим больше не заработает на нас».
Лицемерие капитализма и идиотизм людей — вот что такое подобные акции.

Интересно, вот этим — «Israelite School of Universal Practical Knowledge» тоже деньги пойдут?
www.youtube.com/watch?v=JKsVGzWKjhY
Как я понял это какая-то секта, где негры считают себя евреями или что-то около того.
А как именно собранные деньги должны помочь борьбе с расизмом?

Вот я тоже этим вопросом задался…
Просто СГ заботиться о своих юзерах и не хочет, что бы наши донаты шли на каких-то там нигеров.
Только вычесть сначала с этих денег нанесенный ими ущерб во время протестов, а потом пускай катятся эконом классом.
Читай также