15 июня 2020 15.06.20 11 7780

Стратегию Iron Harvest причислили к эксклюзивам Epic Games Store, но разработчики уверяют, что это не так

Iron Harvest — стратегия в реальном времени по мотивам необычного сеттинга 1920+, где в Первой мировой воевали здоровенные дизельные роботы. Из-за непонятной ошибки во время PC Gaming Show часть потенциальных покупателей напряглась: Iron Harvest заявили как эксклюзив Epic Games Store.

Epic — спонсор PC Gaming Show, поэтому во время презентации включали нарезку разнообразных игр, которые стартуют в EGS. Ведущий Шон Плотт (Sean Plott) в своей речи перед трейлером проговаривал слово «эксклюзивы», да и в самом ролике подавляющее большинство игр — из тех, которые выйдут только в Epic Games Store (или, по крайней мере, не появятся в Steam из-за сделки с Epic).

Когда в трейлере EGS мелькнула Iron Harvest, некоторые игроки удивились: стратегия очень долго находилась в Steam, проходила там ранние тесты и не подавала признаков того, что она собирается уходить к Epic. Пользователи набежали с вопросами на форум в центре сообщества Iron Harvest в сервисе Valve.

 

В обсуждение «Эксклюзив Epic!?!?» пришли разработчики:

Мы абсолютно точно НЕ эксклюзив Epic.

Мы уже в Steam, и 30 тысяч бэкеров с Kickstarter играют в игру в Steam прямо сейчас. [На самом деле у Iron Harvest 16 607 бэкеров на Kickstarter; возможно, имеются в виду ещё и предзаказы на официальном сайте. — Прим. ред.]

Вы можете купить и играть в игру там, где вам хочется, — ничто этого не изменит. Уже слишком поздно заключать сделки об эксклюзивности. А в случае с Iron Harvest они нам неинтересны.

Пожалуйста, примите тот факт, что мы выйдем в Steam, GOG и Epic. Как бы вы ни хотели ненавидеть Epic, [эта тема] дезинформирует и не является правдой для Iron Harvest.

Тогда каким образом Iron Harvest попала в трейлер с эксклюзивами Epic? Быть может, всему виной неудачная подача: в самом ролике и его описании на канале EGS напрямую не говорится, что показанные игры будут доступны только в EGS. С другой стороны, когда практически все проекты в трейлере — эксклюзивы Epic, неудивительно, что и Iron Harvest причислили к этому семейству.

Кажется, представители Epic комментариев о ситуации не давали.


Поддержи Стопгейм!

Iron Harvest

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
203
3.3
71 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я тут подумал. Многие консольщики сейчас, после PC Game Show, стебутся, мол
«И это ваши ПК эксклюзивы?! Ахахаха! Одна индюшатина!»

А ведь именно благодаря ПК небольшие независимые студии существуют и развиваются. Это и интересные проекты иногда и разнообразие игр, и работа людям, и профессиональный рост разработчиков. И из небольших студий могут родиться значимые компании, создающие уже ААА проекты.
Мне кажется, или ребята просто ещё не знают об сделке издателя?
За разработчиков в данном случае действительно обидно. НО! При всем к ним уважении, их решения и обещания к сожалению почти не имеют значения. Почему? Ну потому что посмотрите кто в графе «издатель», вспомните сообщение на странице одной игры от 20:00 MSK 28.01.2019, и осознайте, что даже предзаказ прямо сейчас в Steam или GoG — это пыль. Потому что deep silver не погнушается даже отозвать ВСЕ предзаказы и смело прокинет через мужской половой орган всех бэкеров (ей не в первой, Shenmue 3 как бы намекает), если грязная взятка эпиков будет достаточно большой.
Предзаказ в GOG и Стиме в тот же день открылся.
Тоже этому удивился, когда смотрел рестрим SG, так как в прошлом году немецкий клон Тростенюка (которого ещё в 2019 году перед Игромиром повязали менты) троллил всех, кто заключает договор с EGS, мол: "… и когда мы говорим PC, то это означает PC — без чёртовой эксклюзивности".
Когда в трейлере EGS мелькнула Iron Harvest, некоторые игроки удивились: стратегия очень долго находилась в Steam, проходила там ранние тесты и не подавала признаков того, что она собирается уходить к Epic.

Оперензе даже проведение в стиме бета-тестирования не помешало свалить в Эпик за два месяца до релиза.
Возникает резонный вопрос: это какую же репутацию ЕГС имеет среди игроков, если появление игры в их трейлере уже вызывает у некоторых игроков чувство страха?
Возникает резонный вопрос: это какую же репутацию ЕГС имеет среди игроков, если появление игры в их трейлере уже вызывает у некоторых игроков чувство страха?


«Некоторых» должно было быть перед обоими упоминаниями «игроков». ;) У разных игроков разное отношение. Иначе можно заглянуть в соседние новости и статьи и там считать, что упоминающиеся там люди, находящие для себя расово- или еще как оскорбительными решения в некоторых играх — говорят за всех.
Библиотеки и лаунчеры штопают каждый день, а достойных игр за последние годы почти вообще нет. Ещё одна свалка второсортных «эксклюзивов» и игр, как и Steam.
Читай также