10 июня 2020 10.06.20 45 6049

Слух: на PC выйдут Persona 3 Portable и Persona 4 Golden

Похоже, 13 июня на PC Gaming Show компания Atlus всё-таки собирается порадовать PC-игроков анонсом, связанным с серией Persona. Об этом пишет в «Твиттере» пользователь под ником Sabi Wabii (ныне твиты удалены), который ранее сливал достоверную информацию о выставках E3 и gamescom 2019 года.

По данным Sabi Wabii, на компьютеры портируют Persona 3 Portable и Persona 4 Golden — расширенные версии оригинальных игр, выходившие на PSP и PS Vita соответственно.

На правдивость информации о Persona 4 Golden указывает ряд моментов:

  • Страницу c логотипом уже нашли в Steam Database.
  • В Интернете обнаружили страницу поддержки игры для системы защиты Denuvo.
  • По словам Дэниела Ахмада (Daniel Ahmad), анонс и релиз состоятся в один день.
  • О скором выходе также пишет известный инсайдер Wario64.
  • Источники Gematsu подтверждают запуск 13 июня.

Это не значит, что на PC не заглянут другие части «Персоны», но сильно рассчитывать на них пока не стоит. В частности, о переносе Persona 5 сведений нет.


Поддержи Стопгейм!

Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
475
4.4
235 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Про Portable немного не верно. Была сильно урезана визуальная часть от чего игра превратилась в новеллу. В геймпленом плане Portable лучше FES версии игры.

Ну и конечно не стоит забывать про выбор персонажа в начале Portable. Это странно было бы не вводить.
Не соглашусь. Да к женскому протагонисту много претензий и некоторые из них я разделяю, однако она всё равно хороша. Важно понимать какую роль выполняет ФеМС в Persona 3 Portable. Она зеркально отображает историю мужского протагониста в плане настроения, даже если просто смотреть на их дизайн. Один мрачный и одевается в одежду с холодными тонами, а другая яркая и жизнерадостная, тип у ФеМС даже волосы рыжие, а глаза красные, что тоже является противоположностью синеволосому мужскому протагонисту.

История мужского героя — это мрачная история о принятии смерти, а история ФеMC тоже о принятии смерти, но в более тёплых и яркий цветах. Поэтому выпускать порт без возможности выбора персонажа в начале игры будет очень глупым решением ибо она хорошо дополняет оригинальную историю.

Но опять же я не отрицаю минусы ФеМС, но как мне кажется плюсов всё же больше.
Для 3-ей Персоны по хорошему бы сшить воедино P3P и P3 FES, взяв лучшее от обеих, а то в одной огрызок без свободного перемещения по локациям, отсутствие заставок и эпилога (не влезли на картридж PSP), а в другой Karin Marin постоянный во время боя, ладно я понял шутка узкоспециализированная, но грубо говоря боевка там не слишком хороша.
Ну P3 Portable была сильно урезана в механиках игры, насколько я помню, так что скорее Persona 3 FES с теми возможностями (вроде второго персонажа) что были новыми в PSP версии. Иначе это фейл будет.
Там еще и часть катсцен вырезаны были. Если просто порт, то действительно такое
Ну да, я в целом это и имел ввиду. Что если перенесут «новеллу», то это будет очень странным решением. Лучше совместить обе версии. Но если уж прям выбирать надо было бы, то я остановлюсь на FES версии.
Я крайне сомневаюсь в том, что у комментатора «корыто» настолько древнее, что его процессор не поддерживает наборы инструкций чуть ли не десятилетней давности, не говоря уже о том, что люди в Интернете склонны преувеличивать и называть допотопными сборки с какими-нибудь Intel Core i5 и GTX 760.
Есть ещё одна команда которая работает над русификатором «золотой» Персоны 4, которая планирует закончить в июле этого года или в сентябре следующего.

Ни хрена себе разлет по датам.
Важного в Минако (в ФеМС) действительно мало, но у неё есть своя фанбаза и не просто так. Ты правильно сказал, что она является опциональной и для фанатов, которые уже прошли. Я вообще считаю, что историю за Минако нужно проходить только после первого прохождения за парня ибо история со стороны Минако показывает не совсем ту Persona 3, а её альтернативу в плане настроения. И мне безумно нравится это еле видимое взаимодействие мужского протагониста и женского ибо это не просто смена пола у персонажа, а почти что другой персонаж.

Поэтому Минако одновременно и не важна и важна. Это сложно понять, но это Persona, так что ладно.
на компьютеры портируют Persona 3 Portable и Persona 4 Golden — расширенные версии оригинальных игр

Если завезут русские субтитры — будет достойно.

Эххх зумеры… Ну да игра, которой меньше 10 лет ТАКАЯ древняя. Люди до сих пор играют в готику, представь себе. И да, если портировать игру с мертвой консоли это «пихать» то это клиника… Тебе ее никто не «пихает», не хочешь не бери, сиди жди ванильную p5
Будут выглядеть так же, как и в Персоне 4.

А так да, лучше, Портебл куда удобнее и приятнее FES.
Я кидаю деньги в монитор, почему ничего не происходит? Я на полном серьезе хотел уже виту покупать ради голден версии и тут такая новость. Спасибо, японцы, теперь я ссу кипятком от радости
Игра вышла во времена PlayStation 2, работает на старом мультиплатформенном движке RenderWare, да и сомнительно, что версию для PlatStation Vita сильно прокачали по части графики, так что, если над портом не работают High Voltage Software, то с системными требованиями будет всё нормально.
Я думаю, все равно есть повод перепройти расширенную Золотую версию) Я ради нее Виту хотел брать, но похоже не придется)))
Нам остаётся только ждать.
Да, я сам остался с положительными эмоциями после прохождения ветки ФеМС, но она всё ещё является абсолютно опциональным куском фансервиса для тех, кто уже прошёл Персону 3 но ещё не готов покинуть любимых персонажей.

Выпускать порт P3P без этой ветки глупо, да. Выпускать порт любой другой версии Персоны 3 без неё вполне нормально, ничего важного так и не потеряется.
Одни ребята уже более трёх лет работают над русификатором для «ванильной» Персоны 4 и уже близки к завершению.

Есть ещё одна команда которая работает над русификатором «золотой» Персоны 4, которая планирует закончить в июле этого года или в сентябре следующего.
Ну это больше дизайнерское решение, что вот твой отряд в этой игре больше самостоятельные единицы, и поэтому у тебя и нет контроля. Правда без гуглежа особо подобранных ИИ настроек решение геймплейно сосет…
А я вот не откажусь о персоны 4 голд, так как ее негде поиграть. Виту искать где-то желания нет.
Читай также