6 июня 2020 6.06.20 12 6703

Маленькое чудо: в Сеть выложили SimRefinery — симулятор нефтезавода от Maxis, который считался давно утерянным

Maxis — легендарная студия, подарившая нам The Sims и SimCity. В начале девяностых после успеха SimCity в компании появилось подразделение Maxis Business Simulations. Оно разрабатывало особые игры в серии Sim специально для бизнеса — уже не для потехи, а для серьёзных симуляционных нужд!

Среди заказчиков Maxis Business Simulations оказалась энергетическая корпорация Chevron. Специально для неё Maxis разработала SimRefinery — тренировочную программу, имитирующую работу нефтеперегонного завода.

Впрочем, для Maxis этот проект был одним из наименее важных. Кроме того, симулятор крутился в очень узком кругу специалистов и большого успеха не снискал. Долгое время считалось, что SimRefinery безвозвратно утеряна.

Но произошло маленькое чудо. Автор сайта The Obscuritory (специализируется на странных и малоизвестных играх и программах) недавно опубликовал большую статью о Maxis Business Simulations и SimRefinery. Затем новость об этом материале написал портал Ars Technica. Там в комментариях объявился читатель, который рассказал, что знает одного бывшего химического инженера Chevron.

И у инженера действительно сохранилась копия SimRefinery! Читатель скопировал содержимое дискеты, после чего программу выложили в «Архиве Интернета» — ресурсе, который занимается хранением такого вот интересного с точки зрения истории софта.

Вы можете скачать SimRefinery по ссылке. В «Архиве» пишут, что программа прекрасно работает через DOSBox. Правда, никакой документации к ней не прилагается — в симуляторе полно странных кнопочек с причудливыми названиями, но что они делают, вам придётся разбираться методом научного тыка.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А вообще такими темпами Polybius найдут. И Killswitch от Karvina, лол.
С учётом, что над ней кнопка автоматического контроля, то это вестимо контроль ручной.
Сейчас такие тайкуны популярны
Хочу по ней спидран в деталях!
И правда, уже и забыл, что оно может значить и это)
Думаю, скоро появятся гайды от народных умельцев. Подождем-с
Правда, никакой документации к ней не прилагается — в симуляторе полно странных кнопочек с причудливыми названиями, но что они делают, вам придётся разбираться методом научного тыка.


Интересно тогда, что они в кнопку «manual» запихнули.
Так вот он какой, самый суровый Sim.
Фига там кнопок. Да Оил Тайкун от Фаргуса по сравнению с этим детская забава.
Читай также