28 мая 2020 28.05.20 30 4806

Обратная совместимость Xbox Series X: тысячи игр на старте, быстрые загрузки, 120 fps и HDR

Одно из достоинств Xbox Series X — обратная совместимость, то есть поддержка игр с более старых консолей: Xbox One, Xbox 360 и Xbox. Сегодня Microsoft поделилась сведениями о работе этой особенности.

  • Корпорация называет Series X самой совместимой консолью в своей истории. Чтобы добиться такого результата, команде Xbox потребовались «существенная инновация» в дизайне процессора и уникальный дизайн операционной системы.
  • XSX уже поддерживает тысячи игр с пастгена. Плей-тесты обратной совместимости заняли свыше 100 тысяч часов, а к моменту релиза приставки это число перевалит за 200 тысяч.
  • При запуске игр с прошлого поколения XSX работает в полную мощь, выдавая производительность, на которую эти игры были рассчитаны изначально, а иногда и выше. Упомянуты следующие преимущества по сравнению с оригинальными версиями:
    • удвоенное быстродействие в ряде игр (с 30 до 60 fps или с 60 до 120 fps),
    • заметно ускоренные загрузки,
    • максимально возможное разрешение и качество графики,
    • благодаря технологии реконструкции HDR эту функцию можно включить даже в играх с Xbox и Xbox 360, причём без ущерба фреймрейту.
  • Функция быстрого продолжения игры будет работать не только в новинках, но и в совместимых развлечениях.

В своём послании Microsoft дала понять, что компания по-прежнему намерена выпустить Xbox Series X в праздничный сезон, то есть в конце года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну надеюсь теперь у Сони будет хороший конкурент, ато расслабились они на пс4
Тут, к счастью, на такие мелочи адекватно реагируют) Ну опечатался и опечатался — с кем не бывает?
после неудачного маркетинга перед запуском Х1 Майки явно поучились на своих ошибках. а если соотнести это с 300+ игр по подписке (которая довольно дешевая) то можно предположить очень хороший старт некстгена.

*представил Дино Кризис 3 в 4к/120 фпс и расплакался"
С играми эпохи 95-ХР порой приходится поплясать с бубном, а вот DOS проблем особо нет.
Я для этого и ссылку, и выдержку из блога привёл, что это недопонимание. 100 тайтлов в марте гарантировали с прокачанным мощами PS5 графоном, а не просто 100 тайтлов.
Или из приведённой цитаты число 4000 плохо заметно?
Если все это действительно правда, то Xbox вплотную приблизился к Windows 10 по обратной совместимости. Ведь тодько на винде можно играть в игры с Windows 7, XP, 98, DOS + эмуляция консолей до 7-го поколения.
А я вот хочу в Otogi от From Software поиграть. Она вышла только на первый Xbox и эмулятора который может ее нормально запустить пока нет, к сожалению(
P.S. Дома лежит оригинальный Xbox, но он, во-первых, не прошит, а во-вторых я не знаю где он лежит)
Они сделали, с PS4. Я понимаю, что не все смотрели ту печально известную лекцию с GDC, так что вот blog.us.playstation.com/2020/03/18/unveiling-new-details-of-playstation-5-hardware-technical-specs/

Где первый абзац и посвящён вопросу совместимости

UPDATE: A quick update on backward compatibility – With all of the amazing games in PS4’s catalog, we’ve devoted significant efforts to enable our fans to play their favorites on PS5. We believe that the overwhelming majority of the 4,000+ PS4 titles will be playable on PS5.

Если вкраце и на русском, то обещают поддержку подавляющего большинства игр с PS4, видимо, за исключениями совсем несовместимыми.


Касательно более ранних поколений молчание, скорее всего не будет поддержки. Вероятно только, что неюольшую часть игр с PS и PS2 портируют, как уже было на PS4.
«существенная инновация» в диазйне процессора и уникальный дизайн операционной системы.

Очепяточка.
Майки под конец разогнались, прям как сони с пс3.
Геймбомб сайт меня трижды за указанные ошибки забанил (
Было бы приятно, если бы Сони тоже полную обратку с 4кой сделали, а в идеале и вообще со всеми предыдущим поколениеми.
Мне, например, хорошо запомнился финальный босс в связи с возникшим после него чувством что меня где-то нае… обманули и зажмотили где-то треть игры.
Майки разогнались на полную и ловят момент, пока Сонька не расчехлилась. Надеюсь на анонс silent hill от Тоямы эксклюзивно для playstation 5, который решит мою дилемму)
Как человек, игравший в Fable 2, скажу, что оно того не очень стоит.
Читай также