24 апреля 2020 24.04.20 15 667

Square Enix сломала ещё одну Final Fantasy неудачным обновлением в Steam

Square Enix выпустила обновление для Final Fantasy XII: The Zodiac Age на PC и PlayStation 4. Компания попыталась добавить некоторые особенности, которые вводила в FFXII для Xbox One и Nintendo Switch, но нажала что-то не то и в итоге сломала версию для Steam.

На Xbox One и Nintendo Switch The Zodiac Age вышла позже, чем на других платформах, — в апреле 2019-го. В качестве бонуса в эти версии добавили настройку сброса специализации (job) и расширили количество предустановок поведения ИИ (gambit) до трёх слотов. Сегодня Square Enix перенесла эти добавки на PC и PS4, где The Zodiac Age стала доступна в феврале 2018-го и июле 2017-го соответственно.

На PC также убрали систему защиты Denuvo… и критически важный файл steam_api64.dll, необходимый для запуска игры. Так и вышло, что компьютерная FFXII намертво сломалась после обновления, о чём моментально стали писать в центре сообщества Steam.

Нужный файл уже выложили отдельно на PC Gaming Wiki. Кроме того, патч для патча возвращает утилиту настройки FFXII, которую тоже вырезали неудачным обновлением.

Напомним, что совсем недавно умельцы из Square Enix сломали Final Fantasy IX для Steam — они опубликовали апдейт, который удаляет вообще всю игру. Тогда компания исправила свою оплошность за считаные часы, поэтому, наверное, и на случай с FFXII отреагирует так же быстро.

Дополнение от 14:49 МСК. Судя по комментариям на форуме, Square Enix поправила патч и вернула необходимые файлы — игра снова работает как надо.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XII

Платформа
PS2
Жанр
Дата выхода
14 марта 2006
230
4.4
115 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XII: The Zodiac Age

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 июля 2017
186
4.1
69 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видимо, за обновления у скворцов отвечает один кот на фрилансе. У которого лапки 🐈
Какие-то слишком грубые и глупые ошибки, по идее у кампании должны возникнуть вопросы по компетенции ответственных лиц по поддержке данных игр.
Современные Скворцы как-то уже совсем не удивляют.
Вообще на тестеров не любят тратиться часто и очень много противных махинаций делают, начиная от платного бетатеста и заканчивая выходом в релиз сырых версий.

Но тут дело в другом, ладно какие-то ошибке есть в коде и их допустили. Но тут-то ошибки прям в отсутствии целых файлов. Это не учтенный какой-то случай разработчиком, который он просто не предвидел, а откровенная халатность исполнителя.
Господи, хоть файл и потерян, но УРА. Выпустили бы этот патч в феврале. Наконец-то можно менять профессии, если сделал ошибку при выборе.
Увидел на превьюшке ffx — сердечко кольнуло, а когда увидел, что в новости про ffxii даже полегчало немножко, зачем вы так пугаете?
Превьюха — супер!) Сразу вспомнил, как Тидус с Юной «вымучивали» из себя смех, а потом по настоящему расхохотались) ХА-ХА-ХА!)
Почему-то хочется прокричать Димоооон
Опыт, конечно, штука не заменимая. Однако, какой директинг, такой и эктинг. А при условии, что во главу угла дураков не поставят (ибо еще свежо в памяти японское экономическое чудо), то значит дело исключительно в кампании фирмы, урезающей бюджеты с разных сторон.
Как думаешь, может подъехало время поколения учившегося на тестах и новой системе образования? Где не надо было думать, а решать и действовать по указке. Вот и не справляются.
У кОмпании есть такие список мер связанных с подобным фиаскобратан вплоть до сиппуку.
Проблема лишь в том, что не хрена не тестируемый материал сразу отправляется в раздачу. И это очень хреновая кАмпания на мой взгляд. Но увы и ах реали таковы, что даже в молокософте сейчас должным образом не тестятся обновы для винды, которые подчищают системные файлы при апдейте ¯\_(ツ)_/¯
Согласен, корень всех бед изначальный — халатность. А потом уже ОТК, ОКК и еже с ними.
Вот она, карма то!
Вместо того чтобы сделать доброе дело и добавить рус сабы, изобретают велосипед уже в который раз 🚲
Читай также