21 апреля 2020 21.04.20 21 895

Ещё несколько компаний убирают свои игры из GeForce NOW

Когда облачный сервис GeForce NOW вышел из бета-тестирования, у него начались проблемы на юридической почве: издателям что-то не понравилось в договоре с NVIDIA, поэтому они стали убирать свои игры из библиотеки платформы. Теперь к сбежавшим присоединились ещё несколько компаний.

В блоге NVIDIA объявили, что с 24 апреля из NOW исчезнут игры Warner Bros. (в облачном сервисе «зелёных» издательство выкладывало, например, серии Mortal Kombat и Batman: Arkham), Codemasters (DiRT и F1), Klei (Don’t Starve и Oxygen Not Included) и Xbox Game Studios (Minecraft: Java Version).

Кроме того, NVIDIA предупреждает, что NOW «эволюционирует» перед массовым коммерческим запуском в июне. Поэтому в течение мая в библиотеке пройдут изменения: какие-то игры уйдут, какие-то появятся. Компания надеется, что отказавшиеся ещё вернутся.

NVIDIA пишет, что ведёт переговоры с цифровыми магазинами: компания хочет ввести для издателей возможность ставить отметку на те игры, которые можно транслировать через NOW. Свежие релизы с такой отметкой будут моментально добавляться в облачный сервис «зелёных», благодаря чему библиотека площадки начнёт развиваться быстрее и стабильнее.

Кроме того, NVIDIA договаривается с издателями напрямую. Благодаря этому каталог NOW пополнится играми Ubisoft. 20 апреля в сервисе появились все части Assassin’s Creed и Far Cry, а в ближайшие недели французское издательство добавит ещё несколько игр. Ранее в NOW стали доступны Rainbow Six Siege (как рассказывает NVIDIA, это одна из самых популярных игр сервиса), For Honor, серии The Division и Watch Dogs. О поддержке сервиса также заявили Bungie и Bandai Namco.

NVIDIA сообщила о публичном старте GeForce NOW в феврале. Тогда же компания запустила подписку за 4.99 доллара в месяц с пробным периодом 90 дней — по идее, деньги с пользователей должны были начать брать в мае. Но накануне NVIDIA разослала письмо подписчикам и сообщила, что первые счета выставят не раньше июня.

В России NOW работает несколько обособленно от общемировой версии — через сайт GFN.RU. Сейчас там тоже можно оформить бесплатный период.

Как говорит The Verge, конфликт между GeForce NOW и издателями возникает из-за правовых тонкостей: NVIDIA выкладывает игры без отдельной лицензии на облачную дистрибуцию от компаний-партнёров. Для NOW требуется копия игры в Steam, Epic Games Store или другом похожем магазине — NVIDIA предоставляет только доступ к своему сервису, а игры нужно приобретать отдельно.

Может показаться, что спор на этом исчерпывается (мол, игры же у издательств всё равно покупают!), но с юридической точки зрения вопрос гораздо сложнее. Где-то в этих правовых дебрях и скрываются причины, по которым компании изымают свои игры из библиотеки NOW.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я так понимаю вы через русскую версию играете? Ибо на «нормальной» версии в таком случае можно просто поменять сервак. Да и там редко больше 150 человек в очереди бывает (и это минут 10 максимум занимает ожидания).
JontyS прав. Оформите через VPN аккаунт на USA сайте и играйте 90 дней через премиум подписку. Хотя и на бесплатной версии у USA очередей нет совсем ( учитывая, что там около 10 серверов против 1-го в русской версии GFN )
3 месяца бесплатной подписки взял, европейские сервера.
Играется отлично, картинка супер. Реально лучший сервис из существующих, без проблем прошел несколько игр. Проблемы есть но весьма редки, сейчас все дома торчат иногда бывает плохая связь, не критично. Cuberpunk решил проходить именно в Gforce Now. Играю на телеке большом с геймпадом DS4, с на древнем ноуте, скорость инета 50Мбит, подключен по LAN.
Для NOW требуется копия игры в Steam, Epic Games Store или другом похожем магазине — NVIDIA предоставляет только доступ к своему сервису, а игры нужно приобретать отдельно.


Ну, логично: ты купил игру в стиме и можешь поиграть в неё на любом компьютере, зайдя под своей учёткой — в том числе, и на облаке GFN. Что там за хренота с издателями происходит?
По сравнению с тем, как выглядел сервис чуть более полугода назад — нынешний ГФН кусок обрезанного гамна. Они решили выйти из «беты» не запариваясь с юридическими вопросами (еще во время збт из библиотекм ушли капком) и не слушая своих пользователей. Обратной связи 0. Писать что то на форуме или на реддите, или в форме обратной связи — бесполезно.
Есть теория, что Стадия значительно испортила малину. Она же банально забашляла издателям за то, чтобы добавить игры в свой сервис. Вот издатели и такие«Нвидиа гони бабосы».
Очень мало игр доступны в сервисе. По факту — остались только игры Юбисофт и ф2п. Говоря о русском подразделении ГФН еще можно говорить о лагающем сервере и неоправданно высокой цене ( по сравнении с еу гфн). Также лично меня возмущает факт насильного впаривания Русского подразделения, когда сервер ЕУ ко мне ближе.
Попробовал сыграть в Баннерлорд чисто по бесплатной подписке — и это прям лучшая антиреклама сервиса, какую я видел за последнее время. Может, это я такой везучий, но пробовал запустить игру дважды — в первый раз запустил: ждите очередь из 459(!!!) человек, затем появился лаунчер игры, я увидел, что версия 1.1.0, захотел переключить на бету ветку в Стиме, закрываю лаунчер — меня автоматически отключает от сервера.

Запускаю снова — опять очередь из ~450 человек, почему-то версию игры я уже выбрать не могу, ну да ладно, запускаю. Главное меню, выбираю сейв со старой версией (не бета, чтобы сейвы не кофликтовали) — игры вылетает, меня снова дисконнектит моментально. После этого ждать снова очередь в 450 человек я не захотел (это примерно +- минут 15 времени) и решил для себя, что лучше подождать более светлого будущего облачного гейминга.

Не знаю, как оно по подписке играется, но бесплатный триал меня лично разубедил пробовать.
Играю на Европе в ведьмака 3. Бесплатный период мне продлили до 25го июня. Может они конечно и облажались по всем фронтам (ну, с кем не бывает), но мне-то жаловаться нечего, халява же, так что могу только сказать спасибо Nvidia за этот сервис.
Ну а на gfn.ru очевидно никому не советую идти — сервис очевидно выглядит как в сильной бете, а стоит как будто уже идеален.
Когда я уходил с плейкея, у него все было прекрасно. И сейчас, я смотрю в их каталог и виду игры Беседки, ЕА и пр. Но, НО. Цена у них неадекватная. Именно поэтому я оттуда в свое время ушел. Когда я пришел в збт, ГФН был на голову хуже, чем Плейкей. К концу збт они уравнялись в качестве. Сейчас ГФН выдает куда более стабильную и хорошую картинку, значительно уменьшилсч инпут лаг.
Но. Я не стану платить за несколько ф2п игр. У меня большая библиотека игр, в которые я хочу и не могу играть. Когда я платил ща плейкей, я получал доступ до всей своей библиотеке.
Спроси у друзей, а они платят за гфн? Косарь в месяц. Я лично не готов.
П.С: уверен, что плейкей уменьшили бы цены до приемлемых, если бы у них появился адекватный конкурент на русскоязычном рынке.
А как ты оплатил то ЕУ? Он даже через впн мою карточку отказался кушать.
Выбрал вариант оплаты через PayPal, ну а в самом PayPal уже подвязал свою карточку. Ну только я фактически не платил, оно там заблочило бакс, а потом вернуло.
О, да! Опять для «злих рюсске» отдельную резервацию с плохим функционалом сделали, а вот у «нормальных» всё хорошо работает.
Платить подписку за фри-ту-плей? Сомнительное удовольствие, тем более, что фри-ту-плейки часто запускаются на любом самом древнем железе.
В чем отвратительность? В чем не рентабельность?
Мне очень нравиться, работает отлично.
Ну игр хватает для начала, много годноты, ну и если немного погуглить то можно запустить МНОГО игр которые не поддерживаются в GFN 😉
За 5 баксов в месяц вполне хорошо, а вот GFN.RU это да, шляпа еще та, цена неадекватная и работает хуже чем европейский.
Платить подписку, тобы можно было играть с любого экрана на котором есть интернет. Планшета там, древнего ноутбука, рабочего компьютера. Я не использую, поэтому точно не знаю… но если пользуется успехам -значит нужно это сомнительное удовольствие.

З.Ы. У меня есть только старенький ноутбук 2011 года, на котором я когда-то проходил ведьмака 3 на минималках в мыльном разрешении с 15 ФПС. Сейчас вот думаю взять бесплатный премиум и попробовать ещё раз в него зарубиться. Как минимум дополнения, которые так и остались нетронутыми. Прям с максималками, прям с хеерворксом!
Nvdia забыли упомянуть, что игры от Юбисофт у них в сервисе находятся с незапамятных времен и вся текущая библиотека сервиса это не «достижение», а скорее «огрызок былого величия». А ещё они видимо решили не рассказывать, с какой высокой колокольни они наплевали на людей, которые учавствовали в закрытом бета тестировании и как они их опрокинули.
На данный момент — нерентабельный, отвратительный сервис. Платить за него не рекомендую никому.
Где-то читал что NOW как раз планирует ориентироваться на ф2п. И если задуматься — это вполне логично. Это подпилочный сервис и он заинтересован в удержании своих подписчиков. Однако одиночные игры для этого не подходят. Ибо прошёл и закрыл. Возвращаться можно только в исключительную японщину типа персоны или RE2. С другой стороны сессионочки и фортнайты фактически вечны. Играешь в них пока не надоест. Я сам просадил 2.5 к часов в доту 2.

Вот NOW на них давит. И, насколько знаю, вполне успешно. У меня несколько знакомых ей пользуются и всем довольны. «Облачность» позволяет запустить тот же Арех где угодно и в полном комфорте. Сам сервис вроде как вполне стабилен. В отличие от всяких Стадий. Вроде даже лучше ПлейКея, который тоже вполне неплох.

Проблема в том, что такие облачные сервисы не достаточно массовы и популярны, чтобы достаточно зарабатывать на всех играх у них. К тому же в технологии не все недостатки устранены до сих пор.
Читай также