8 апреля 2020 8.04.20 35 1100

Закрытая «бета» VALORANT повторила исторический рекорд Twitch по количеству зрителей

Накануне Riot Games запустила закрытое бета-тестирование своего мультиплеерного шутера VALORANT. Уже на этом этапе игра ухитрилась повторить исторический рекорд Twitch по количеству зрителей.

В пиковые моменты общее число посетителей всех стримов по VALORANT достигало 1.7 миллиона человек. Такой же результат был у Fortnite, когда там открылась чёрная дыра перед «Второй главой», и у League of Legends во время Чемпионата мира в конце 2019-го. Это самые высокие результаты в рамках одной игры-категории.

В ЗБТ VALORANT пригласили популярных стримеров — они-то и обеспечили взрывной рост на Twitch. Как уверяет Riot, она не платила инфлюенсерам (так, например, делала EA с Apex Legends), а находила тех, кто выражал заинтересованность в VALORANT, и просто предлагала им доступ к игре и возможность взять интервью у разработчиков.

Скриншот со зрителями одного из стримов VALORANT. Никнеймы с цифрами выглядят подозрительно.
Скриншот со зрителями одного из стримов VALORANT. Никнеймы с цифрами выглядят подозрительно.

Впрочем, по-настоящему «честного» триумфа VALORANT всё же не добилась. Хитрецы из Riot подключали стримерам Twitch Drops, благодаря чему у каждого, кто смотрит трансляцию, есть шанс раздобыть ключ и попасть в закрытую «бету» шутера. Всего Riot заготовила около 100 000 приглашений для «дропов».

Считается, что из-за раздачи ключей пользователи создавали множество поддельных аккаунтов Twitch — отсюда и 1.7 миллиона одновременных зрителей. Впрочем, насколько именно боты повлияли на рекорд VALORANT, определить без внутренних данных от Twitch трудно. Например, в пользу естественного роста говорят два важных фактора. Во-первых, на фоне пандемии коронавируса зрительская активность на стримах выросла сама по себе. Во-вторых, VALORANT идёт по пятам Counter-Strike, а Counter-Strike: Global Offensive — один из главных завсегдатаев топов Twitch.

Публичный запуск VALORANT намечен на лето 2020-го. Подробнее об игре можете узнать из нашего превью.


Поддержи Стопгейм!

Valorant

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 июня 2020
419
3.3
366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Стандартная схема, в общем… Куча ключей в итоге уплыла ботам фармеров ключей, которые теперь продают аккаунты с доступом к бетке по 80 (!) долларов.
Все компании на ЗБТ пускают ограниченное количество людей. Обычно ключи рандомно рассылают. Тут за просмотр трансляций по игре. Если бы они боялись плохого маркетинга, то не разрешили бы и стримить игру.
«Овервотч не оправдал надежд»
«Я и сам наиграл сотни часов в Овервотч»

Выберете одно.
Овервотч субъективно твои надежды не оправдал. В 2016-2018 это была одна из самых популярных игр, в которой было приятно проводить время.
Твич фейковые стримы с «раздачей ножей и прочих хуков и аркан(не разбираюсь в вещах из Доты)» по левым ссылкам и накрученным количеством зрителей с помощью ботов, которые в наглую используют записи стримов про-котлет и популярных стримеров, не может нормально банить.
О чём тут вообще говорить.
Твич не может нормально банить.

Зато банить за «слова» — это ваще изи, моменталочка так сказать XD Помойка одним словом
Я по 200 евро и 500 бачей видел. И самое забавное, что реально покупают. Твичу надо придумать хоть какую-то схему против ботов, а то это же анриал выловить ключ.
Вот только больше половины этого онлайна это боты которые ловят бету и продают за 5-10к рублей. Если бы они сделали раздачу ключей как все, то такого бы онлайна на твиче и близко не было.
Риотам это только в плюс. Но отбитые будут на каждом углу орать что вот смотрите первый шутер и какой онлайн, убийца кс го и т.д. А по факту если смотреть чистые цифры, то выйдет что старт то обычный как и у любой новинки и не каких рекордов нет.
Не знаю, выглядит уныло и топорно. Как и КСГО, но каэсику то уже 16 8 лет.
Конечно же не посмотрели, Риот же зря проводила раздачу ключей именно на стримах людей, которые играют в игру.

Лично мне кеп подсказывает, что ключи нужны именно тем людям, которые посмотрели игру, она им очень понравилась, но на дроп не повезло. Или ты думаешь, что кто-то будет тратить 80 баксов минимум на ключ игры, которую они в глаза не видели?
какой резон сравнивать с апексом в который можно было играть СРАЗУ сходу
сегодня с утра по Владивостоку зашёл на самый популярный Ру стрим по валоранту(14к зрил.)
а там тупо статичная картинка и все сидят фармят сранные ключи к бетке
Просто ты не
фанбой. ✋🤡

или наоборот
фанбой.

Блин. Я запутался XD
До тех пор пока любой аккаунт имеет возможность получить ключ, будут аккаунты ботов, которые будут ловить ключи для раздачи. Так что, не знаю что вы имеете ввиду по «раздача ключей как у всех», но очень сомневаюсь, что это будет отличаться от раздачи ключей через твитч (ровно так же продают ключи/аккаунты от практически всех закрытых бета-тестов). А так, даже если онлайн был накручен ботами-сборщиками, всё равно райотам профит — каналы с большим количеством зрителей не только лезут в первые строчки списка стримов, но и фичерятся, поэтому там всё еще солидное количество органики.
Мне понравилось наблюдать за игрой. Стоит анимации допилить, пока выглядят как-то дергано, да и шкурки для оружия пока не особо привлекательными кажутся.
Ну и сами Риоты будут этими фейковыми цифрами манипулировать.
Как итог из этих 1.7ккк зрителей больше половины боты.
«Вот только больше половины этого онлайна это боты» Сильное заявление. Подтверждение будет или это аналитика с дивана?
Дропы отключили и онлайн вдруг упал до 450к, с чего бы? И это не предел, онлай и дальше будет падать. Посмотри на ники в чате когда дропы снова включат.
Читай также