24 марта 2020 24.03.20 19 459

Sony понижает скорость загрузки в европейской PlayStation Network, чтобы сохранить стабильный Интернет

В связи с пандемией COVID-19 многие предприятия переходят в режим удалённой работы, а места массового скопления людей закрываются. В условиях социальной изоляции народ сидит в Интернете, создавая аномально высокую нагрузку на серверы. Чтобы сохранить стабильное соединение для всего сообщества, Sony намерена снизить скорость закачки в европейской PlayStation Network.

Президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) заявил, что корпорация сотрудничает с интернет-провайдерами, чтобы контролировать загружаемый трафик.

По словам Райана, сейчас беспрецедентное число людей воздерживаются от социальных контактов и всё больше полагаются на доступ к Интернету, поэтому его важно сберечь.

Пользователи PSN могут столкнуться с медленной закачкой игр (впрочем, ничего нового), но на геймплее изменения отразиться не должны. Каких именно регионов это коснётся, не указано.

Подобные меры ранее приняли другие компании — Facebook,* Instagram,* Amazon, Apple и Disney уменьшили битрейт видео в европейском сегменте своих сервисов, а YouTube и Netflix снизили качество роликов по умолчанию до SD.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы оформил так «недобросовестные провайдеры, которые не могут поддерживать стабильную скорость в регионе, несмотря на заключенные договора, попросили Sony ограничить пользователям скорость». Твари. Если ты и твой сосед подписаны на 100 мегабитный пакет — вы должны иметь возможность оба в одно и то же время им пользоваться на 100%, но конечно же это не так, разумеется белые и пушистые ISP ни в чем не виноваты и это все злой вирус вам портит, а не недобросовестная работа операторов. Сволочи. Ублюдки. Еще и чужими руками делают, знают что если сами такое схлопочут, им ручонки пообрубают. Слов нет, одни эмоции. Плохие.
Видать твой провайдер тебя конкретно достал)
А это конечных пользователей (то есть нас с вами) совсем не должно волновать. Как верно подметил JaCkBoston
Если ты и твой сосед подписаны на 100 мегабитный пакет — вы должны иметь возможность оба в одно и то же время им пользоваться на 100%
.
Это прописано в договорах, которые имеют юридическую силу. На форс-мажор карантин не тянет, ведь физически сеть не пострадала.
Извините за вопрос, но из новости я так и не понял — это коснётся Россию или нет? Только не пинайте меня...)
Украины точно коснётся)
(тоже не бейте)
Покажи мне провайдера, который пишет «100 Мбит ВСЕГДА». Все указывают «до 100», а это и 1 Мбит может быть
Признаю, на данный момент закон на стороне операторов.
Беглый поиск выдал лишь ГОСТ 2014 года,
docs.cntd.ru/document/1200103388
но он явно не тянет на серьёзный аргумент.
Так что, пока в правовом поле для физических лиц в договоре об оказании услуг связи не закрепят термин «минимально допустимая скорость доступа», текущая ситуация с безнаказанностью операторов не изменится.
Sad, but true…
Они не могут тебе гарантировать всегда стабильную скорость, так как на это может влиять что угодно — нагрузка на сеть, бомжи украли кусок провода и т.д.
А люди сразу могут предъявлять права, если будет указано четко скорость, поэтому это разумное решение от провайдера
У меня и так по тарифу 8Мбит/с, которые нифига не 8, в лучшем случае 5.
Игры качаю ночью, за 7 часов 14-16 ГБ выходило. Сегодня за это время загрузилось 4,5 ГБ, удивился. Зашел на сайт, прочитал новость и все встало на свои места).
Спасибо Ростелекому за такую толерантность, срезали скорость всем. И тем у кого 100ка и тем у кого 8ка).
У кого такие проблемы есть, давайте % падения скорости высчитаем, или же во сколько раз меньше стала (у меня в 3-3,5 раза).
Понял, спасибо. Ну, я пока ощутимой разницы не заметил. Да, бывает проседает немного вечерами скорость, но это некритично для меня.
Карантин пройдет и сеть встанет. А вот провайдерам и операторам резервные мощности никто оплачивать не будет. Потратить миллионы на оборудование, которое через месяц станет ненужным.
В договоре написано: оператор обязан предоставлять услугу по тарифу. В тарифе написано: до 100мб/с. Норматива по допустимой просадки скорости я не обнаружил. Если судить по закону кто будет прав: оператор или пользователь?
Если Россия не уйдет на полный карантин, как в Италии, например, российские сети могут не столкнуться с проблемой недостачи пропускной способности. Но скорость к еврохостингам, естественно, просядет.
Что может изменить какое-то «красное яйцо», если она строит только региональную сеть, а не магистральную?
А когда в правовом поле закрепят необходимость понятия минимальной скорости доступа, максимум, что будут делать операторы, это писать в условиях тарифа что-то вроде «скорость интернета до 100 мегабит в секунду, не, ну в худшем случае 10 мегабита в секунду будет, так, с прошлого месяца у нас увеличилось количество клиентов, теперь минимальная скорость будет 9 мегабит»
То есть по-твоему это совершенно нормальная ситуация и меняться это не должно, а еще это нисколько не возмутительно? Понимаю.
Да, это нормальная ситуация и меняться не должно.

Гарантированная скорость предоставляется и считается стандартом как минимум у корпоративных клиентов. Вы тоже себе можете домой её провести, с нормальным договором, SLA и возможностью предъявить провайдеру при его нарушении, но… Лично меня устраивают мои _до_ 500 мб. за 700 руб, чем стабильные 30 мб. за 16 000 руб.
Читай также