23 марта 2020 23.03.20 72 646

Лучший VR-шутер и один из лучших шутеров вообще — критики о Half-Life: Alyx

Кто бы мог подумать в 2007 году, когда вышла Half-Life 2: Episode Two, что следующей игры серии придётся ждать почти 13 лет? Всем, кто дожил до сегодняшнего дня, предлагаем ознакомиться с выжимкой из нескольких рецензий западных критиков на Half-Life: Alyx.

Но сперва сухие факты. На момент написания новости средние оценки прессы на Metacritic и OpenCritic — 93 и 92 балла соответственно. Рейтинг игры в Steam равен 88 % на основе 281 отзыва.

В числе первых вещей, поразивших автора IGN, стала невероятная проработка деталей вплоть до грязи под ногтями главной героини. Как признаётся обозреватель, в его глазах мелочи сделали Alyx лучшим VR-шутером и одним из лучших шутеров как таковых.

 

Многие рецензенты отмечают, что игра очень похожа на традиционную Half-Life. Атмосфера стала ещё гуще благодаря виртуальной реальности. Так, гигантских страйдеров теперь невозможно не воспринимать всерьёз, а потусторонний звуковой дизайн нередко пробирает до мурашек.

Никуда не делось и былое разнообразие. Структурно Alyx игра довольно линейная, но каждая глава 15-часовой сюжетной кампании существенно отличается от предыдущей. Правда, вместе с достоинствами серии сюда перекочевал и местами невнятный левел-дизайн, когда неясно, куда идти.

Головоломки относительно простые, зато вовсю используют возможности VR. Бои в меру напряжённые, но неидеальные — например, сражения с тяжелобронированными противниками относительно скучны. Исследовать локации интересно, а внимательность вознаграждается предметами и кусочками «лора».

 

Обозреватель VG247 хвалит естественные диалоги — мол, не зря Valve приобрела создателей Firewatch из Campo Santo. Саму Аликс в рамках игры рецензент считает куда более проработанным персонажем, чем молчаливого Гордона Фримена. В Alyx также нашлось место юмору в стиле Portal 2, который разбавляет гнетущую и временами пугающую атмосферу.

Несмотря на то что Alyx является приквелом, перед началом вам обязательно стоит пройти хотя бы Episode Two, подтверждает IGN. Финал истории журналист называет фантастичным и настоятельно советует избегать любых спойлеров, если вы собираетесь поиграть сами.

Есть и ложка дёгтя — как пишет автор Eurogamer, разработчики боялись экспериментировать, поэтому развесёлых игр с окружением в духе Boneworks лучше не ждать. То есть создатели использовали VR скорее для того, чтобы углубить знакомый геймплей.

В целом пресса сходится во мнении, что Half-Life не зря перекочевала в VR, — почти всё, что вы любили во франшизе раньше, смотрится ещё лучше в виртуальной реальности. К тому же Alyx освежает игровую индустрию, а недоступный большинству формат — лишь плата за новый виток гейминга.

 

Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
900
4.7
397 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Даже не смотря на то, что поиграть мне не на чем, я рад за Valve. У них давно не выходило чего-нибудь стоящего. Будем надеяться, что Alyx — это начало их возрождения, а не лебединая песня.
Это отсылка к Borderlands: The Pre-Sequel.
Тоже надеюсь на возрождение Volvo, как разработчика автомобилей.
Чувак, карантин карантином, но открой там у себя форточку — душно, капец.
Я даже зарегался ради того, чтоб написать, какой же ты душнила. Так вот

Какой же ты душнила.
Bone works — не совсем игра, и вылизанности не хватает ооочень сильно
RE7 — не играл в VR, но картинка там сильно проще, как и механики
Superhot — крутой тир, но именно тир, вариативности немного
STBC — ну это несерьезно, это первое поколение VR-игр «сиди-тычь пальцами»

Камон, я вчера хэдкраба ведром поймал в прыжке — о каких сравнениях речь:)
В общем, как самый нищеброд, искренне ненавижу рад и поздравляю всех обладателей виара и в частности новой халфы, горитеваду. Подстрелите за меня пару хэдкрабов.
Не нью гейм экспериенс а Ньюэлл Гейб экспериенс. с:
А чем вам первая большая и полноценная игра с подобной интерактивностью не прорывная? Почему бы её не расхваливать?
Ну что, старый друг, я ждал этой встречи 13 лет…
Забавно, когда 2 года назад анонсировали «ТЕС6» и «сталкер 2» многие шутили, что теперь Гейб обязан анонсировать «халф-лайф 3» и это случилось… с опозданием на год, тем не менее, новая халфа вышла раньше, чем «ТЕС6» и «сталкер 2».
Metro EXODUS как по мне посредственный шутер, а вот атмосфера в Metro EXODUS на высоте.
Возможно всё и так, но для Виар ещё комп норм нужен, а на него накопить надо. Да и покупать шлем ради двух игр я не хочу. Не с моей зарплатой.
А так игра даже на Ютубе приятно удивила. Всю дорогу рекламировалась как приквел к HL2, а по итогу оказалась чем-то большим. Хотя от концовки, если честно, у меня остались смешанные чувства)
Виар такая штука, что некоторым из-за зрения может не подходить, как мне например.
Так вот как он выглядит, нью гейм экспериенс
как бы это и имелось ввиду в моём комменте
И я тоже надеюсь на возрождение Valve, как разработчика Half-Life
Читай также