9 марта 2020 9.03.20 28 419

Ушёл из жизни Макс фон Сюдов — актёр из «Игры престолов», «Изгоняющего дьявола», Skyrim и не только

Как передаёт BBC, семья шведского актёра Макса фон Сюдова (Max von Sydow) сообщила, что в воскресенье знаменитый артист скончался. Ему было 90 лет.

В первую очередь фон Сюдов известен ролями в кино и сериалах — вы могли видеть его в картинах «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Изгоняющий дьявола», «Стыд» и «Седьмая печать», а также в сериалах «Игра престолов» и «Тюдоры».

За свою долгую карьеру артист был дважды номинирован на «Оскар»: в 1989 году — в категории «Лучшая мужская роль» («Пелле-завоеватель»), а в 2012-м — в категории «Лучшая мужская роль второго плана» («Жутко громко и запредельно близко»).

Фон Сюдов оставил след и в игровой индустрии. Прежде всего, он озвучил норда Эсберна в The Elder Scrolls V: Skyrim и тот самый анонсирующий трейлер игры. Кроме того, голосом фон Сюдова говорит Виго Карпатский из Ghostbusters: The Video Game 2009 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Для меня он прежде всего, король Озрик узурпатор из картины «Конан Варвар» и Верховный Судья Фарго из фильма «Судья Дредд».Он знал Русский язык(утверждал, что в детстве мать, школьная учительница читала ему сказки про Бабу Ягу) и хорошо относился к России.
Похоже, что вы новостью ошиблись ;)
То, чувство, что открыл две вкладки и написал не туда и удалить и корректировать комментарий нельзя, спасибо Стопгейм.
R.I.P человеку.
Что сэр Ли, что фон Сюдов — оба были носители блестящих голосов.
Помню что он еще в «Седьмой печати» со смертью в кости играл. Как видите смерть ив правду выиграла… Пусть будет счастлив, где бы он ни был.
Печально, как раз вчера смотрел «Седьмую печать».
Жаль, он был Актёрищем (Да, с большущей буквы), хоть и крайне нишевым (что совсем НЕ плохо...). Его партия в шахматы закончилась… Что грустно, однако ожидаемо.
Мир тебе — хороший человек.

P.S. в упор не помню его в Пробуждении Силы o________o
(Кэп — ткните пжлст в пикчу с ним там… <_<)
Да ничего, со всеми бывает.
Эх, жаль естественно, но как в своё время с Кристофером Ли подобное было ожидаемо учитывая возраст актёра. Не самую плохую жизнь прожил, можно поаплодировать. Иногда бывает задумаешься что тем же Форду, Шварцу, и другим культовым актёрам из детства уже за 70, и как то неприятно становится. Дай бог и им дожить минимум до возраста Ли или фон Сюдова, при этом так же активно снимаясь.
Прежде всего, он озвучил озвучил норда Эсберна в The Elder Scrolls V: Skyrim и тот самый анонсирующий трейлер игры.

У вас повторяется слово «озвучил» 2 раза, поправьте, пожалуйста. А по теме… Эх, жаль, актере был хоть куда. Я навсегда запомню его в Изгоняющем дьявола, звездные войны и нужные вещи… Отличные фильмы, и это далеко не полный список.
Спасибо огромное, что Таскмастера не называют бригадиром. Трейлер выглядит бодрым. Ссорится за столом это так по русски)
Хороший актёр, могу ошибаться, но кажется он играл представителя песчаного народа в «Дюне» (1984 г.). Смотрел фильм «Седьмая печать», там кстати у него одна из главных ролей, а ещё можно вспомнить когда-то нашумевший фильм «Мотылёк» с ним же. Ещё до выхода 7-эпизода «Звёздных войн» читал новость, что он будет там сниматься. " Ух ты, круто !"--- тогда подумал я. Но при просмотре оказалось, что экранное время у него ничтожное. Буквально в начале фильма его героя убивают. Стоит сказать, что его персонаж нашёл координаты Люка Скайуокера. Я по быстрому сделал несколько снимков.

Press «F». Ещё одному великому человеку стало легче навсегда.
Читай также