7 марта 2020 7.03.20 10 549

Редчайшую Nintendo PlayStation продали на аукционе за 360 000 долларов — рекорд в истории видеоигр

Так называемая Nintendo PlayStation — консоль, которую Nintendo и Sony готовили совместными усилиями на стыке 80-х и 90-х. Официально её называли SNES-CD, до массового производства она так и не добралась — оставались лишь прототипы.

Считается, что до наших дней дожила лишь одна SNES-CD — её выставили на аукцион в середине прошлого месяца. Ставки сделаны, ставок больше нет — окончательная стоимость консоли добралась до отметки 360 000 долларов.

Как пишет Kotaku, покупатель пожелал остаться неизвестным. Ранее аукцион достигал 350 000 долларов, но затем участники торгов начали отзывать свои ставки, поэтому цена падала до 280 000 долларов. Приобрести SNES-CD вызывался основатель Oculus Палмер Лаки (Palmer Luckey), однако, похоже, по каким-то причинам он вышел из денежной гонки.

Прототип SNES-CD с аукциона когда-то принадлежал бывшему президенту Sony Computer Entertainment America Олафу Олафссону (Olaf Olafsson). В конце 90-х он возглавил банковскую корпорацию Advanta, но довольно быстро покинул её. В 2009-м Advanta стала оформлять банкротство и выставила свои вещи на продажу. Сотрудник Advanta Терри Дайболд (Terry Diebold) решил посмотреть, что там отдают, и увидел SNES-CD. Он купил консоль всего за 75 долларов.

В 2015-м сын Терри Дэн Дайболд (Dan Diebold) обнаружил редкую приставку на чердаке отца и поделился находкой на Reddit. После этого семья Дайболдов каталась по миру и выставляла SNES-CD как экспонат на различных ретровыставках.

В комментарии для Kotaku Терри рассказывал, что перед аукционом 2020-го за SNES-CD ему предлагали 1.2 миллиона долларов, но он отказался. Кажется, продешевил! Впрочем, даже за 360 000 долларов прототип стал самой дорогой памятной вещью в индустрии видеоигр.

Дополнение от 9 марта. По информации Forbes, покупателем консоли стал Грег Маклемор (Greg McLemore), бизнесмен и основатель сайтов Toys.com и Pets.com. Маклемор с трепетом относится к артефактам из истории видеоигр, но не хочет прятать SNES-CD где-то в своих шкафах — кажется, коллекционер собирается показывать прототип на выставках.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Кажется это рекорд лоха, который думал что продаст за 3 миллиона
Вся эта история с аукционом прям дословно цитирует аналогичный эпизод из Uncut Gems
Надеюсь что бывший хозяин консоли не увлекается ставками)
Ранее аукцион достигал 350 000 долларов, но затем участники торгов начали отзывать свои ставки, поэтому цена падала до 280 000 долларов.


Выглядит как махинация.
Ну выходит Лаки не такой уж и фанат игр, раз решил всё таки отдать прототип. Хотя и бился головой об стену, что обязательно её заберет.
За 1.2 ляма отказался, а за 360 тыш продал. Дурак не мамонт, он не вымрет.
Это условия аукциона. Ты не можешь не продать за ту цену, за которую продали лот на аукционе.
Жадность фраера сгубила. Думал поди что на аукционе ему больше дадут, а оно вон как вышло. Кек.
Кажется, человек, который купил прототип, оказался в большем выигрыше, так как мб теперь окупит это приобретение.
Читай также