26 февраля 2020 26.02.20 27 877

Теперь GOG.com готов вернуть деньги за игру, даже если вы её прошли

Магазин GOG.com обновил правила возврата средств за игры — отныне вы имеете право запросить «рефанд» в течение 30 дней после покупки, даже если вы уже загрузили и запустили продукт.

Напомним, что раньше деньги можно было вернуть только в том случае, если вы не скачали игру или если служба поддержки убедилась в том, что товар не работает.

GOG.com продаёт развлечения без DRM — при желании можете записать свою копию на флешку или болванку и запустить её на другом компьютере. Получается, теперь никто не запрещает полностью пройти игру и потребовать возврат. Однако CD Projekt рассчитывает на порядочность клиентов и надеется, что они не будут обманывать сервис.

В разделе ответов на часто задаваемые вопросы компания сообщает, что отслеживает результаты обновления политики. Администрация оставляет за собой право отклонить запрос в зависимости от ситуации, а в будущем в правила могут внести изменения.

В своей записи компания обратилась к желающим перехитрить систему:

Пожалуйста, уважайте время и упорный труд, вложенные разработчиками в игры, которые вы проходите, и помните: «рефанд» — это не отзыв. Если вы прошли игру и она вам не понравилась, пожалуйста, лучше подумайте о том, чтобы поделиться своим мнением. Также, пожалуйста, не злоупотребляйте нашим доверием, запрашивая неразумное число возвратов. Не будьте одним из таких людей. Они никому не нравятся.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я так понимаю ребятам местечко в раю приготовлено в VIP зоне. А если по существу, жаль что на релизе третьей мафии небыло подобного, ибо вступление там было хорошим и первые два часа(по стимовским правилам) игра прям нравилась, а вот дальше… все мы знаем что было дальше.
Ну, на самом деле, в этом решении есть смысл. Игры же и так без защиты. Если у человека сверхзадача — спереть/не заплатить, он пойдёт на торренты, где те же GOG-версии оказываются мгновенно, да скачает. Теперь компания просто говорит: «Ладно, если ты не поленился зарегаться, привязать карту и заплатить, мы верим, что ты не хитрожопый халявщик, поэтому вернём деньги по-человечески».
Почему сразу так? Расчёт на добросовестных пользователей, а на крайняк «Администрация оставляет за собой право отклонить запрос в зависимости от ситуации», то есть по сути они сказали что если кто начнёт систематически злоупотреблять этой функцией, мы имеем полное право послать его «за край карты, туда где живут драконы».
Знаете, я старый флибустьер. И как старый флибустьер достоверно повествую — не раз была история что скачав и пройдя игру, игра могла доставить тонну удовольствия но моя жидовская душа не позволяла мне оплатить уже пройденную игру кроваро добытыми дублонами.
А тут будет вопрос стоять зеркально. Ты заплатил за игру, и встаёт выбор настолько ли игра была плоха чтоб вернуть деньги? А если решение не будет принято за 30 дней его примут за тебя.
Политика шикарная.
Ведь иметь призрачный шанс переманить на свою сторону убежденного пирата лучше чем оставить пирата на своей шхуне серфить интернет.
Я сейчас пожалел что предзаказал Киберпанк в стиме. Надо было мне таки начать адаптацию к гогу с него.
Начал практиковать это с Ведьмака 3. Пока что я там беру только игры от CDPR (недавно купил таки Thronbreaker), но если бы у всех игр был кросс плей между платформами, я бы наверное и полностью перешёл на GoG (плюс их Galaxt 2.0 очень даже хорош)
Зря. Покупка игры это не просто право дорваться до продукта — это благодарность разработчикам и стимул дорабатывать и пилить продолжения. Кто и так не купил бы и без того с попугаем и бутылкой рома сидят.

Приятно видеть такой шаг, будем посмотреть к чему это приведёт.
Я сейчас не понял… Мир что, совесть захватывает?
А не верю я в честность людей.
Вы можете вернуть деньги после прохождения, но разве совесть позволит вам это сделать?
Если я купил игру, прошёл, и она мне понравилась, то мне и в голову не придёт попросить вернуть деньги. Вот бы это ещё с фильмами так работало, как GOG хочет сделать.
Теперь мне как-то совесть не позволит рефанднуть даже дерьмовую игру, которую я купил в gog. Это все равно что плюнуть в Иисуса, висящего на кресте, или нож ему в спину воткнуть.
Это как в прошлые времена было — взять кассету в прокате и вернуть после просмотра, хорошие времена возвращаются)
Хотя нет, не совсем так. В прокате ты был обязан вернуть кассету, а тут по желанию. Ошибся мальца, да.
Так я не про GOG). Я про мир в целом. Мне кажется, люди стали больше доверять друг другу. Просто замечаю это во многих аспектах, что радует).
Ой… боюсь я, что ни к чему хорошему это не приведёт.
Читай также