10 февраля 2020 10.02.20 121 758

Игроки важнее устройств — Фил Спенсер объяснил, почему на старте у Xbox Series X не будет эксклюзивов

В одном из интервью босс Xbox Game Studios Мэтт Бути (Matt Booty) заявил, что на протяжении минимум года игры Microsoft будут выходить и на Xbox Series X, и на Xbox One. Недавно руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) побеседовал с ведущими подкаста Gamertag Radio и объяснил, почему корпорация не напирает на эксклюзивы.

Как и ожидалось, Microsoft по-прежнему гнёт свою линию — вместо того чтобы продвигать отдельную приставку, она делает акцент на экосистеме, внутри которой пользователи смогут приобщиться к развлечениям и на PC, и на Xbox One, и на некстгене. Microsoft ставит во главу угла не девайс, а игрока, сказал Спенсер.

Одно из преимуществ работы в Microsoft состоит в том, что мы очень внимательно следим за тем, что́ в последние годы происходит с PC. Думаю, сегодня, если взглянуть на экосистему PC, мы увидим одни из лучших, самых продвинутых игр на мощных компьютерах, но некоторые из этих игр запускаются и на более слабых PC, которым уже несколько лет. Состояние и возможности современных движков позволяют разработчикам полностью задействовать доступное им игровое железо.

Очевидно, когда мы продумывали стратегию [продвижения] Series X, мы держали это в уме. Мы хотели создать игровую консоль, которая будет лучшей в своём роде… и подарит творцам уникальные возможности, которые они используют при создании лучших игр. Но мы не желаем исключать всех остальных и хотим тесно сотрудничать с девелоперами, потому что те ищут максимально широкую аудиторию. И да, всегда есть компромиссы.

Напомним, что Xbox Series X поступит в продажу в конце 2020-го. На зимние праздники нацелилась и Sony со своей PlayStation 5. Японская компания не сторонится эксклюзивов — по слухам, творения внутренних команд Sony для PS5 не появятся на предыдущем поколении.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это для тебя ПК — платформа для мультиплатформенных игр и Плойка для экзов, а тем временем довольно большое количество людей используют консоль для всего.
Более того, большая часть людей и на консолях предпочитает мультиплатформу консольным экзам. Именно отсюда мы имеем по 30 миллионов копий у ежегодных кодов, фиф, НБА и т.д., в то время, как экзы тех же Quantic Dream даже суммарно за все время такими тиражами не разошлись.
Есть такая штука как Xbox Game Pass, позволяющая за 10 баксов в месяц играть ориентировочно 80% всех игр, которые выходят на коробке. То есть, практически все эксклюзивы коробки за год, плюс кучу мультиплатформы, на коробке можно сыграть по цене двух эксклюзивов ПС4. Что-то мне подсказывает, что это вполне себе продающая фича.
Ну все Фил, ложись помирай. MaxPodar не будет брать XBox
С точки зрения устройств, да, эксклюзивности нет. Тем не менее за рамки своей экосистемы, включающей боксы и ПК их игры не выйдут о чем и говорится в статье.
Как энтузиаст соглашусь с тобой, но как обычный потребитель — нет.

Есть множество людей, у которых нет ПК, и они владеют каким-то ультрабуком на шиндовсе или и вовсе маком, что попросту исключает их «ПК» из игровой экосистемы. Вот тут то связка ноут+плойка+коробка и работает. И таких людей всё больше.

К тому-же консоли всегда были продуктом для отдыха а не для энтузиастов, которых становится всё меньше, в особенности с ценами на ПК. К примеру за ту же сумму, что стоит 2080ti можно взять PS4 Pro + Xbox One X + Switch и еще 100-150 баксов на игры останется =)
Да не покупай ты xbox. Что ты ноешь одним и тем же вопросом? Не нравятся эксклюзив Майков, купи себе пс5 и играй на здоровье. Не видишь смысла брать хбокс ибо игры выйдут на пк, так не покупай.
Коробку купят те, кто хочет заморачиваться с ПК, вот и всё
К примеру за ту же сумму, что стоит 2080ti можно взять PS4 Pro + Xbox One X + Switch и еще 100-150 баксов на игры останется

Цены на комплектующие сейчас очень даже хороши, если не лезть в топы новейшего элитного железа.
Сама плойка крутая консоль, с крутыми геймпадамм, классным дизайном. Но… она совершенно ничего не может предложить в плане шикарного контента ради которого и стоит ее покупать, мультиплатформа? Зачем если есть Xbox у которого есть та же мультиплатформа и куча эксклюзивов которые на голову выше всех на PS. Подписка? Ну так есть Xbox Game Pass за такую же цену и игр там не меньше, и годноты там тоже валом.
Так хейло, гири, форзу, квантум и еще кучу игр ты не поиграешь на пс4, только бокс или пк.
Тебя же никто не заставляет покупать новый Xbox. Если ты сам прекрасно понимаешь, что он тебе не нужен, зачем продолжаешь задаваться этим вопросом?
Поому, что нет пк? Потому что пк не нравится? Причин масса может быть
Почитал тред. Чё ты начал и зачем – непонятно. Ну не нравится или не нужен тебе ящик, чего философию разводить? А для кого-то он в самый раз и ему плойка не сдалась. Не всем вообще сдались эти экзы. Внезапно так может быть, как и тебе не сдались экзы Майков. На другой стороне так же может быть чел, который не готов покупать плойку ради пары-тройки экзов, которые ему по-настоящему интересны из всего списка.
Сравнивать PS Now и Game Pass считаю некорректным, ибо облачная и «официально» не заявленная в России подписка, в которой в основном старьё, это не то же самое, что официально поддерживаемая подписка без шаманств со вторыми акками, где ты скачиваешь игры и они работают с твоей консоли и при этом в этой подписке часто есть всякие новинки сразу же на релизе.

Вообще странно, что ты абсолютно не замечаешь, что твоя логика и контраргументы могут быть обратно противопоставлены. То есть ты, например, говоришь, что пройдёшь какие-то экзы Майков на компе через Пасс, но ведь владелец бокса тоже может сделать то же самое через PS Now на компе, не имея консоли от Сони.

P.S. Забавно, что ты заочно сделал выбор в сторону PS5, хотя её, в отличии от бокса, ещё никак вообще не представили. Про бокс уже рассказали хоть чуток. Тем не менее обе консоли на данный момент покрыты таким туманом войны, что всё ещё может поменяться. Каждый из них может выкатить какие-то плюсы или минусы, которые повлияют на желание приобретать товар. Что если, например, плойка окажется значительно слабее бокса? Что тогда? Всё будет так же полярно или, внезапно, бокс тут же обретёт значимость под мультиплатформу за счёт более комфортной игры, а плойка останется только под свои экзы?) Надо знать инфу прежде чем такие холивары начинать про нужен / не нужен. Рановато ты с этим.
Ну, тут выбор очевиден для тебя. Я вот ради Halo и Gears of War покупал и Xbox 360, и Xbox One. Для меня они настолько хороши.
Бесплатный, да. Но это вариант явно не для всех и не для всего.
Вот только в Xbox Game Pass многие игры можно играть на релизе, а не спустя 2-3 года.
Ну удачи играть на линуксе
Мем в том что в него залипают школьники.

Ну какой-то уж очень тухлый мем, 2020 год на дворе, школьники уже давно в него не играют.
Но когда обращаются на вы а в ответ летит «кто ты такой чтобы я с тобой на вы общался»

Ты пропустил тот момент, где ты его школьником назвал
Вобще я давненько не видел чтоб у кого-то так полыхало на Стопгейме от невинного подтрунивания над которым даже не старались особо)

Да ни у кого не полыхает, просто среда, людям делать нечего :)
Кхм. Игры в 4 раза дороже лишь в некоторых регионах.
Так и в будущем и пк обновлять надо. Уж что что а 1600+580 это уж точно не на будущее подбор. Так что, что консоль, что пк по цене одинаково выходит. Тут этим бессмысленно сравнивать.
Если есть ПК, то и ПС5 по большему счету и не нужна. Ради экзов и то с натяжкой.
Другое, если
а) нравятся игры что есть у XBox (вся библиотека начиная с XBox Original);
б) не хочется запариваться с ковыряниями в железе и винде;
в) нравится Game Pass
Читай также