6 февраля 2020 6.02.20 108 352

Авторы Metro: Exodus напоминают, что 15 февраля игра вернётся в Steam

EGS-эксклюзивность компьютерной версии «Метро: Исход» должна была продлиться ровно год — ещё на этапе анонса сделки с Epic Games издатель игры утверждал, что через 12 месяцев она снова поступит в продажу в Steam. План по-прежнему в силе — как передаёт «Твиттер» Metro, возвращение блудного «Исхода» состоится 15 февраля.

Точное время запуска — 08:00 по московскому времени.

Напомним, что в своё время новость об эксклюзивности шутера для площадки Epic Games застигла публику врасплох — Exodus сняли с продажи в Steam менее чем за месяц до релиза. Народное возмущение оказалось настолько велико, что потом Epic зареклась уводить в свой сервис крупные новинки незадолго до их выхода.

В августе 2019-го «Исход» обзавёлся дополнением «Два полковника», а 11 февраля 2020-го стартует последнее DLC из сезонного абонемента — «История Сэма». На расширения и пропуск эксклюзивность не распространяется.


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 094 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Есть. Даже не заспойлерил себе за год игру.
Короче, послушайте трустори значит:
В семье было двое детей, сын и доча. Так вот младшая дочка по достижении 18 лет сказала что она взрослая, стащила накопления семьи и скрылась на год в неизвестном направлении. А через год вернулась на 7 месяце беременности. С женихом. Оба не работают. Деньги прогуляли. А вернулись чтобы помогали ухаживать. А в семье мать без работы, отца нет, старший только подрабатывает, потому что постоянной нет. Так вот это трустори парня с которым я в лотку катаю. И чёт мне эта история напоминает. Год не было, а тут бах и «купи меня… я ж вернулась».
Ну чтож, есть кто ждал все это время?
«Борис, ты не прав!»
Хронология событий:
15.08.2018: открывается предзаказ на Metro Exodus (в том числе и в Steam), почти полгода игру можно предзаказать, игра активно продвигается через Steam, во всех сопутсвующих материалах упоминается Steam, все официальные ритейлеры на территории всех стран продают предзаказы, в том числе на физ. носителях, подтверждая, что игра будет активироваться в Steam;
28.01.2019: внезапно примерно в 22:00 MSK приходит новость, что игра будет убрана с продажи в Steam, так как было «заключено соглашение» (кто-то кому-то взятку салом отсыпал) с другой площадкой, спустя примерно 2 часа продажа предзаказа была остановлена, купить игру в Steam уже было нельзя;
29.01.2019: новость оказалась сюрпризом не только для Valve и игроков, официальные ритейлеры тоже были ни сном ни духом, например представители Buka не сказать что не охерели с утра во вторник, что оказывается последние месяцы они продавали предзаказы с ключом для эпик гаемс, а не для Steam;
30.01.2019: Buka приостанавливает продажу всех предзаказов Metro Exodus с целью разобраться что к чему;
31.01.2019: Buka возобновляет продажу предзаказов, предупреждая, что все предзаказы, сделанные после 28.01.2019 будут идти с ключом активации для эпик гаемс сторе, предзаказавшие цифровую копию до этой даты получат ключи для активации в Steam, предзаказавшие физ. копию любого издания независимо от даты предзаказа получат копию с ключом активации в эпик гаемс сторе.
В последнем даже не выйдет винить Buka, так как их никто не известил не то что заранее, их не стали извещать даже в день объявления. Круто, да? Ни разу не нагибалово и обман потребителя…

Как вы задолбали с этими примерами… причем абсолютно все. Вы всегда добавляете элементы которые напрямую влияют на товар, всегда. Но на цифровой товар вы никак не повлияете, товар он тот же, до последнего бита, только оболочка, коробка другая.

Нет. Цифровой товар — это помимо прочего еще и сопутствующий сервис. И можно долго, до кровавых соплей, кричать, что «игра — это только игра, вы же в игры а не в лаунчеры играете», но суть проста: мы живем в мире, где любой товар неотделим от сопутствующего сервиса. И если в двух разных местах за одни и те же деньги я получаю вместе с товаром абсолютно разный уровень сервиса, то у меня возникает вопрос
сейчас бы такого овоща назад принимать в семью, еще и с йопырем
GeForce GT 1030

Блин, как же веселят такие претензии к оптимизации людей, у которых офисная затычка место видеокарты😄
Рокстар же может продавать игру годовой ( а иногда и большей) давности за фулпрайс, а вот другим разработчикам уже нельзя?

Можно, просто та же GTAV в чартах продаж месяцами и годами в топ-10, продвигать её скидками нет особой нужды. А «Метро» — из тех игр, которые многие (включая меня) предпочитают взять по сниженной цене.
Помню господин Scynet пугал… следующее «Метро» если и выйдет, то точно не на ПК.
А теперь напоминают, что пришло время выхода в Steam — купите игру, пожалуйста…
«thank you for your passion and patience»:

А разработчики не забыли, благодаря кому игра стала испытывать «patience» игроков и почему у многих «passion» иссяк.
Скажу за себя. Я собирался купить игру в Steam, но после исхода «Исхода» в EGS — тупо забил. Я не побежал в EGS, но и не пошёл на торренты.
Не поиграл — не велика потеря, жизнь играми не ограничивается.
Если это такое завуалированное название пиратки, то давайте не будем делать вид, что те, кому нужен только повод слямзить с торрентов и подогнать под это какое-нибудь оправдание, горели желанием покупать игру в Steam.
Давай другую аналогию тебе приведу:
Помню, год назад, когда ты начал ЕГС-срач, у тебя рейтинг был где-то около двадцатки, может больше. Сейчас минус три. Вот так и Метро — год назад все бы с восторгом запускали игру, которую ждали шесть лет, а теперь как-то без особого энтузиазма дожидаемся скидок
Я понимаю негатив и ненависть, но это уже какой-то перебор, «извинительную» скидку требовать по факту выхода. Ну уж нет.

Алло, она год назад вышла, а еще и как раз после зимней распродажи, где могли бы тоже рубануть скидку т.к. в ЕГС, вон ребята сверху говорят, скидосы ужа давно.
Мне кажется, что это немного лицемерно. Деньги за контракт давно прогулял издатель все равно.
Ну и игра все таки ААА, пускай и украинская.

А причем тут чья игра: украинская, финская, итальянская, я говорю факт: игре год, где скидосики, раз вы ее в аккурат после распродажи выпускаете.
тут и вовсе релиз на другой площадке.

И что это меняет? Или мне ради нее, нужно было акк в ЕГС заводить, ради одной игры? Как говорится:
Ну уж нет.

Это мое виденье и я никого не призываю делать так же, хотите игру на, примерно 12-20 часов за 2000р годовалой давности — пожалуйста, я RDR2 за 2000р купил и в этой игре я проведу гораздо больше, да это не логично сравнивать игры разных жанров, но с точки зрения рубль-час.игры это не выгодно.
Хочешь без примеров? Давай.
На коробках физ носителей и коллекционок Метро был напечатан стим на момент заказа. На момент релиза они получили коробки с наклейкой ЭпикГея, наклеенной поверх стима (то бишь 4А даже обложки поленились перепечатать) и внутри лежал ключ всё в тот же ГаленкинСтор.
Обман потребителя есть? Есть.
последнее DLC из сезонного абонемента

Должно называться «Блудный сын».
Все там нормально, но игра требовательная, особенно локация Каспий. Да и настроек графики не то чтобы много
Интересно, с каким ценником игра выйдет Steam? Если они посмеют продавать игру годовалой давности за фулпрайс, то мне будет не сложно подождать ещё немного до распродажи.
Надеяться? Как и у любого другого товара у ключа Exodus был ряд характеристик, одной из которых является место активации ключа. Оно было написано у каждого продавца и люди внезапно (нет) ждали, что им предоставят тот товар, который они и заказывали.

Ну а если уж скатываться на язык примеров, то представь, что ты заказывал шоколадный торт, а тебе вместо него привезли торт… Ну ты сам понял из чего. Он и формой, и цветом похож на то, что ты заказывал, вот только один ингредиент не тот. Тоже тогда не нужно надеяться?
Читай также