22 января 2020 22.01.20 32 304

Возможно, Riot Games придётся выплатить жертвам половой дискриминации не 10, а 400 миллионов долларов

В ноябре 2018-го сотрудницы Riot Games подали иск против компании, обвинив её в половой дискриминации. В прошлом году стороны достигли соглашения, в которое входили выплаты всем пострадавшим работницам на сумму 10 миллионов долларов. В этом месяце дело приняло новый оборот — есть вероятность, что Riot расстанется с более крупной суммой.

Как сообщает Los Angeles Times, калифорнийский Департамент защиты прав в сферах занятости и жилья (DFEH) изучил разбирательство и пришёл к выводу, что женщины из Riot имеют право на выплаты в размере более чем 400 миллионов долларов. В эту цифру входит разница между зарплатами мужчин и женщин без учёта дополнительных штрафов.

Также ведомство осталось недовольно условиями сделки, не касающимися финансов, — по словам DFEH, в соглашении нет речи о конкретных изменениях в компании, где, предположительно, процветает сексизм.

Кроме того, служба подвергла критике адвокатов истца — они якобы не потрудились определить точную сумму компенсации и допустили несколько ошибок в судебном процессе.

И Riot Games, и юридическая фирма Rosen Saba, представляющая истца, подали опровержения, из которых следует, что никаких ошибок совершено не было и суд должен одобрить сделку. Как добавил представитель компании-разработчика, Riot «встревожена тем, что заявление [DFEH] умаляет и игнорирует усилия», которые коллектив приложил к улучшению рабочей обстановки.

Помимо DFEH на тяжбу обратил внимание Отдел контроля за соблюдением трудовых норм (DLSE) — служба подала документ с просьбой разрешить ей вмешаться в дело. По мнению DLSE, адвокаты истца не проявили должной тщательности в заключении сделки с Riot. Ведомство считает, что условия соглашения позволяют Riot избежать ответственности за возможные нарушения, не упомянутые в иске, — например, переработки и низкую минимальную зарплату.

В данном случае Riot Games и адвокаты истца также не согласны с выводами организации.

Судьба дела решится в ходе двух слушаний. 31 января суд определит, нужно ли дать DLSE право вмешаться в тяжбу и начать собственное разбирательство с Riot Games. Наконец, 3 февраля судья либо признает возражения государственных служб справедливыми, либо одобрит нынешнее соглашение на 10 миллионов долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Плюс за содержательную иллюстрацию к посту. Обеими руками проникся тяжестью процесса.
Я старался подобрать возмутительную картинку, подтверждающую вопиющий сексизм сраных мужланов из Riot, а вы шо подумали? С:
Конечно именно то и подумал, ну разве может данная иллюстрация подразумевать нечто помимо жестокой несправедливости и фривольности с которой руководство представляющее замшелый патриархат подавляет свободолюбивые творческие женские умы и не даёт им прорваться в индустрию. Так что да, как и сказал, я обеими руками за С:

Вот что бывает, когда трудовое право развито в стране. С юридической точки зрения, довольно интересный кейс. Всем юридическим сообществом ждем, когда же в России проснется эта правовая ветка.
Мужчины в Рито:
Женщины в Рито:
Адвокаты в Розен Саба:
ДФЕХ: Можно еще бабла срубить!
женщины: *получили 10 миллионов баксов обвинив мужчин*
мужчины: *работают чтобы получить деньги честным путём*
женщины: хм… таки можно обвинить мужчин еще разок и получить в 40 раз больше шекелей
мужчины: *всё ещё работают чтобы получить деньги честным путём*

Окей народ давайте в обратимся к математике и википедии.
Согласно Вики кол-во сотрудников в Riot Games за 2018 году-2 500.
Допустим что в мире девелоперов идеальный баланс и у них женщины это добрая половина т.е.-1250.
10 млн. долларов делим среди всех женщин и получаем по 8000$ на лицо (пол миллиона рублей).
Они почувствовали что это сработало, хотят больше и теперь претендуют на 400 млн.
При той-же математике это 320 тыс.$ или 20 млн. рублей на лицо.
И это минимальные суммы товарищи.
В этом и соль. Наши суды не готовы выплачивать суммы даже в 100к за подобные случаи. Поэтому юристы неохотно берутся за решение трудовых споров. Ставка по таким делам минимальна, а учитывая благосостояние наших граждан, никто за решением таких вопросов не обратиться. Если, конечно, речь не о работниках крупных компаний. Но там, как правило такое невозможно.
При том, что стороны уже пришли к соглашению, а а адвокаты истцов сами оспаривают вмешательство двух органов в уже текущее дело (потому что никто никого «еще разок» не обвинял)?
Хочу отметить что изображение в новости не является оригинальным, судя по виду это автоматически увеличенная картинка каким-нибудь сервисом по типу Waifu2x, или подобной программой.

К сожалению быстро найти в приемлемом качестве и большом разрешение не получилось.
Оптимальный вариант тут 5120x3000 в ~740 Кб, что даёт артефакты сжатия, но хотя бы без «мягкости» контуров так бросающихся в глаза.

P. S. Видимо Андрей взял самое большое изображение выданное яндексом(?). Яндекс как раз предлагает искажённый увеличенный вариант 3840x2160.
Вроде у Культаса смотрел, что они там по итогу всех делений и вычетов получат около одной своей зарплаты каждая.
Они почувствовали что это сработало

калифорнийский Департамент защиты прав в сферах занятости и жилья (DFEH) изучил разбирательство и пришёл к выводу, что женщины из Riot имеют право на выплаты в размере более чем 400 миллионов долларов

Где в новости написано, что они претендуют?
Какие-то подозрительные личности эти адвокаты истца.
Кто нибудь, оскорбите меня пожалуйста так, чтобы я смог подать на вас в суд и выиграть кучу бабок. Ну пожалуйста…
Тут как раз «Департамент защиты прав в сферах занятости и жилья» решил срубить шекелей с этого дела.
Читай также